header left
header left mirrored

Введение

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru Издание: Исаков И.С. Операция японцев против Циндао в 1914 г.- М-Л.: Военмориздат, 1941.

Прежде всего необходимо установить, почему сейчас, более 25 лет спустя, целесообразно заниматься детальным изучением операции японцев против германского Циндао — частной операции начального периода первой империалистической войны, проведенной на отдаленном театре, без существенного влияния на общий ход этой войны.

Это перестает быть проблемой, если вспомнить следующее.

В обстановке, когда общее внимание было отвлечено событиями, потрясшими Европу, а позже и весь мир, когда окончательно оформлялись коалиции участников этой чудовищной бойни, Япония быстро и решительно включилась в игру. Приняв позу «защитницы мира и цивилизации», она в короткие сроки организовала и провела необходимую ей операцию против германского Циндао с одновременной оккупацией львиной части китайского Шаньдуна. Империалистическое проникновение в Китай и являлось для Японии непосредственной целью войны.

Насколько умело была использована японскими империалистами международная обстановка, свидетельствует такой факт, как «признательность» английской буржуазии.

«Япония оказала цивилизации громадную и бескорыстную услугу» — писала английская газета «Таймс»{2} в 1915 г. по поводу захвата Циндао. Конечно, эта признательность была вынужденной, и семь лет спустя английские делегаты Вашингтонской конференции, [6] совместно с другими признательными союзниками Японии, вынудили ее возвратить Китаю всю захваченную территорию. Это был акт защиты своих собственных политических и экономических интересов (но не интересов Китая), несовместимых с преимущественным положением Японии. Одним ходом Япония сумела захватить большую часть богатейшей китайской провинции с железной дорогой и угольными шахтами и одновременно приобрести на азиатском материке прекрасно оборудованную военно-морскую базу, контролирующую пути Желтого моря и как бы замыкающую всю систему баз, расположенных на японском архипелаге и на о. Формоза.

Не менее характерно другое свидетельство — мнение официального историка британского флота Ю. Корбетта:

«Конец деятельности Эмдена был настолько важен, что даже на время заслонил собой другой, гораздо более важный успех, а именно — падение Циндао»{3}.

Из этого видно, что для Англии защита ее морских путей и уничтожение одного германского легкого крейсера были важнее, чем судьба целой провинции Китая или германской колонии, поскольку последняя не могла уже служить базой для крейсеров, угрожавших торговле.

Как высоко расценивала японская буржуазия этот успех, видно из того, что взятие Циндао было ознаменовано грандиозными национальными торжествами. Когда же в 1922 г. Циндао был потерян, японская буржуазия объявила национальный траур, а делегаты, вернувшиеся с Вашингтонской конференции, были преданы остракизму.

Поэтому операцию по захвату Циндао надо рассматривать не только как одну из частных операций мировой войны 1914-1918 гг., но и как самостоятельную операцию, проведенную на фоне этой войны; политические корни ее восходят к захвату [7] Ляодуна и Формозы у Китая в 1894 г, к повторному захвату того же Ляодуна у России в 1905 г. вместе с южной частью Сахалина и ЮМЖД и к полной оккупации Кореи в 1910 г. Для послевоенного периода Циндао является звеном в цепи тех событий, к которым относятся. 21 требование Китаю, Шанхай-Усунская операция, оккупация Манчжурии и др., а в современную эпоху- решительная интервенция в Китай и последующая попытка захватить дальневосточные колонии Франции и Голландии, пользуясь опять-таки обстановкой грандиозной войны на западе.

Вот почему для углубленного изучения манчжурских и китайских событий, а также подготовки к экспансии в так называемые южные моря, как этапов японской агрессии, очень важно знать историю циндаоской эпопеи. К сожалению, как раз в этом отношении в нашей литературе имеется зияющий пробел.

Есть и другая сторона этого вопроса, также весьма существенная. Речь идет о специально военном значении операции против Циндао.

Во-первых, в период с 1905 г. и до настоящего дня эта операция является единственной операцией японской армии и флота против равноценного противника{4}. Недостаточно было бы изучать японские вооруженные силы, базируясь только на их столкновениях с китайской армией, хотя бы хронологически и более поздних. Хорошо известна роль Японии как поставщика на империалистическую войну, достаточно известна ее роль в защите английской заокеанской торговли от германских «рейдеров», и очень слабо (именно в нашей литературе) освещена весьма интересная и назидательная операция по захвату Циндао.

Во-вторых, эта операция относится к категории комбинированных или смешанных операций армии и флота с целью захвата приморской крепости. [8]

Первая империалистическая война такого примера, помимо Циндао, не дала. Последнее, что мы имеем в этой области до Циндао, — это осада и сдача Порт-Артура. В последующем к этому виду операций приближается Усунская, но низкий уровень оснащения и подготовки китайской армии и отсутствие у нее морских средств не дают достаточно полной картины и материалов для анализа и ответственных выводов относительно атаки и обороны приморских крепостей.

Вторая империалистическая война также пока не дала аналогичных примеров. Брест, Шербург и др. базы флота захвачены немцами с суши и без боя, уже после того, как было сломлено сопротивление Франции. Ближе всего к интересующей нас теме подходит попытка англичан захватить Нарвик после занятия его немцами (координированная операция морского десанта, флота и авиации), однако Нарвик не был морской крепостью и во всяком случае операция британских сил никак не может быть названа решительной.

Таким образом, Циндао представляет собой последний «классический» пример решительной операции против морской базы{5}.

Тема эта относится к числу дискуссионных и мало разработанных, несмотря на то, что интерес к ней был всегда значителен и особенно возрастал в последнее время, поскольку назревали столкновения крупных морских держав.

Военные круги капиталистических стран проявляли к операции по захвату Циндао немалый интерес.

Библиография по этой операции показательна. Если проследить за тем, в какие периоды и какие страны интересовались циндаоской операцией, мы получим следующую картину. [9]

1914-1916 гг. Краткие реляции и заметки в периодической литературе обеих сторон. В сообщениях и той и другой стороны — фантастические измышления, которыми абсолютно нельзя пользоваться.

После падения крепости — патриотические книжонки из серии многочисленных «военных изданий». В немецкой литературе — воспоминания участников о доблести побежденных, имеющие прямое назначение — подогреть боевой дух еще воюющих германцев. Такого же характера очерки и воспоминания в английских и японских журналах — о доблести победителей.

1916-1919 гг. Циндао почти забыт. Грандиозные события в Европе поглощают общее внимание.

1919-1921 гг. Начинают появляться первые серьезные работы о Циндао — во Франции и в Германии. Последняя сразу же после Версаля занялась изучением опыта прошедшей войны и обоснованием необходимости колоний для Германии. Часть германских материалов может быть отнесена к «воспоминаниям» руководителей, издающимся обычно для самореабилитации.

Выдержки из работ о Циндао появляются в военных журналах США. Интерес Франции и США к Циндао объясняется прежде всего тем, что первая владеет на Дальнем Востоке Сайгоном, а вторые — Манилой.

1922 г. Несколько статей в связи с решением о Циндао Вашингтонской конференции.

1922-1928 гг. Циндао опять забыт.

1925-1934 гг. Рецидив интереса к циндаоской операции, не случайно совпавший с периодом новой японской агрессии. Подавляющее число материалов — американские, на этот раз более серьезные, на базе изучения материалов обеих сторон{6}.

Наконец, в 1935 г. германский государственный архив издал монографию о Циндао{7}.

Если британцы не могут похвастаться литературой по Циндао, то это может быть объяснено только [10] «скромностью» Уайт-Холла. В архиве британского военного ведомства, несомненно, имеется исчерпывающая коллекция документов по этой операции, в которой участвовали английские части и корабли, но так как в данном случае королевским войскам похвастаться нечем, то, очевидно, командование предпочитает не опубликовывать эти далеко не блестящие страницы из истории британского оружия.

Актуальность изучения десантной операции против приморской крепости для нас вне сомнений, так как мы имеем ряд укрепленных пунктов на различных морских границах Союза. Поэтому изучение исторических материалов по организации обороны морских баз, естественно, не может нас не интересовать. К сожалению, по Циндао на русском языке мы не имеем почти ничего, кроме очень краткого обзора в труде проф. В. В. Яковлева «Приморские крепости»{8}, причем весь очерк, посвященный этой операции, базируется только на одном источнике, далеко не безгрешном{9}.

Ленин в 1905 г., обращаясь к революционным журналистам, призывал:

«…подводить итоги, делать выводы, почерпать из опыта сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра, в другом месте...»{10}.

Эти указания Владимира Ильича, конечно, полностью относятся и к нашей современной военно-исторической работе, в частности — к изучению событий в Европе и на Дальнем Востоке, как ныне развивающихся, так и минувших.

Именно под таким углом зрения автор настоящей работы стремился подходить к изучению операции японцев по захвату Циндао. [11]

Несмотря на то, что техника боевых средств морских сил, с одной стороны, и долговременных фортификационных сооружений укрепленных районов, с другой, за время с 1914 г. значительно шагнула вперед, что повлекло за собой также изменение самых методов и приемов борьбы, — несмотря на все это, изучение операции до захвату Циндао представляет и сейчас значительный военно-научный интерес.

Сравнение операций против Порт-Артура, Циндао и Усуна, а также позднейших, позволяет обнаружить Heкоторые общие тенденции, характерные для японской военной доктрины. Очевидно, что некоторые проверенные боевой практикой методы и укоренившиеся в боевой подготовке традиции не могли не повлиять на ход современных событий и, очевидно, будут влиять в будущем.

Вот почему интересно проследить за руководящей нитью в плане и осуществлении Циндаоской операции 1914 г., понять, что именно влияло на его разработку, и при этом встретить некоторые фамилии, знакомые нам по прессе и связанные с внешней политикой современной Японии{11}.

Наконец, Циндао — это один из камней того фундамента, на котором строится воспитание японской армии, флота и националистической молодежи. Наряду с Порт-Артуром и Цусимой Циндао должен иллюстрировать тезис о «непобедимости» японской армии.

Очень полезно разобраться в этом вопросе и установить, какими условиями так называемая непобедимость была обеспечена в операции по захвату Циндао. При этом становится более ясным, почему относительно хуже оснащенная китайская армия смогла нанести много чувствительных ударов интервентам и в течение трех лет успешно сопротивляться.

Должен отметить, что эта книга является первой работой, основанной на критическом разборе большого [12] количества весьма разноречивых материалов, так как несмотря на то, что о Циндао написано за рубежом много, ни одна из имеющихся работ об этой операции не отвечает тому, что мы называем научным исследованием.

Если бы не удалось разыскать в архивах донесений союзных представителей при японской ставке, исследование операций по захвату Циндао представило бы необычайные трудности. Но и эти материалы оказались противоречивыми, местами сомнительными и частично негодными.

Даже такие источники, как капитальный труд «Battleships in action» английского адм. X. Вильсона{12}, который мог располагать официальными английскими материалами, допускают ошибки, определяя численность японского экспедиционного корпуса в 63 000 чел., преувеличивая ее почти в 2 раза.

«Times», гордящийся своей солидностью, в специально изданной «Истории мировой войны» на одной странице топит японский крейсерТакачихо на мине заграждения, а две страницы спустя — торпедой германского миноносца S-90; «Британская энциклопедия» (13-е изд., дополн., т. III, стр. 334) приводит ошибочные данные о численности и германского гарнизона (13000), и японских экспедиционных сил (22 980) и т. д.

Японские материалы автору не удалось использовать по первоисточникам. [13]

                                      

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования