header left
header left mirrored

Ди-ку

Ку (кит. 喾; иногда Ди-ку) — мифический император Древнего Китая, один из Пяти легендарных императоров. Имел прозвище Гаосин. Годами его правления считается период с 2436 по 2366 годы до н. э.

Был правнуком Жёлтого императора и сыном Цзяо Цзи. Согласно легенде, он появился на свет чудесным образом и самостоятельно сказал, что его имя Цзюнь. Иногда изображался существом с птичьей головой и туловищем обезьяны. В источниках раннего Средневековья Ку изображался со щитом на голове и с зубами, которые были у него от рождения. Согласно мифам, он в 15 лет начал помогать в управлении своему дяде (или брату) Чжуань-сюю, а в возрасте 30 лет сам взошёл на престол и властвовал 70 (или 75) лет, умер в 100-летнем возрасте. В мифах он предстаёт идеальным правителем, мягко наставлявшим народ и учившим его многим практическим вещам.

 


  Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

Sinilogia.ru

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования