header left
header left mirrored

Юй Великий

Юй Великий (кит. упр. 大禹, пиньинь: dà yǔ; фамилия Сы 姒, клановое имя Сяхоу 夏后, собственное имя Вэньмин 文命) — один из древних мифических государей в Китае.

Ликвидация потопа и территориальное деление Китая 
Свои дарования и энергию он проявил при императоре Яо, когда ему удалось вернуть воды, затопившие землю, в прежние их границы (Китайский миф о Потопе (англ.)русск.). Затем ему было поручено произвести деление Китайской империи на 9 провинций, что он выполнил успешно в 2278 году до н. э.. За большие услуги, оказанные Юйем в деле устройства государства, император Шунь сделал его регентом, а затем назначил его своим наследником. На престол Юй вступил в 2205 г. до н. э. и положил начало династии Ся, правившей в Китае до 1766 г. до н. э. 

Помимо классического описания у Сыма Цяня, Юй связывается с территориальным делением древнего Китая в следующих текстах: «Юй гун» 禹貢 (Шу цзин), «You shi lan» 有始覽 (Lüshi chunqiu 呂氏春秋), «Zhi fang shi» 職方氏 (Zhouli 周禮), «Rong Cheng shi» 容成氏 и др. Авторы эп. Хань приписывают Юю и его спутнику Бои авторство трактата «Шань хай цзин».

Юй также ассоциируется с военными достижениями: покорением Сань Мяо zh:三苗 и Гун Гуна 共工 (или его 9-голового министра-змея Сянлю).

Анимализм 
Хуайнань-цзы затрагивает мифологический аспект изображения Юя: его супруга из Тушань (zh:塗山氏) видит его превращение в медведя. «Анналы царств У и Юэ» описывают предание, в котором Юй при мысли о замужестве видит девятихвостую лису белого цвета 乃有白狐九尾造於禹 и трактует это явление как хороший знак.

Сын 
От брака с Госпожой из Тушань у Юя рождается сын, Ци 啟 (en:Qi of Xia). Отцовская занятость ликвидацией потопа приводит к тому, что мальчик впервые встречается с отцом только в 9-летнем возрасте.

Магические практики 
Традиционные тексты («Ян-цзы фаянь», см. Ян Сюн) и археологические свидетельства доимперского периода (альманахи, обнаруженные в Фанматань и Шуйхуди) упоминают практику под названием Юй-бу 禹步 («Шаги Юя»), которая использовалась как защитный ритуал перед выходом в дорогу. Юй-бу как даосская практика сохранились до настоящего времени.

Помимо Юй-бу, в описаниях из Шуйхуди фигурирует ритуал вычерчивания пяти линий на земле, а также талисман, связанные с его именем.

Память

Согласно древним «Бамбуковым анналам» Юй правил сорок пять лет умер от болезни. Существует предание, что он умер на горе Куйацзи к югу от современного города Шаолинь в провинции Чжэцзян во время охотничьего тура на восточных рубежах империи. После смерти он был в той же местности и погребен. Существует Мавзолей Юя (大禹陵), расположенный в четырех километрах от города Шаосинь, который впервые был построен там во времена Южных и Северных Династий в шестом веке н.э. Большинство строений в этом комплексе много раз перестраивалось впоследствие. Мавзолей состоит из трех частей: «гробница Юя», кумирня Юя и храм Юя. В свое время многие китайские императоры посещали эти места, чтобы воздать почести легендарному Юй, почтить его память и приобщиться к его славе.

 


  Ссылки

   Wikipedia

   BaiduBaike

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования