header left
header left mirrored

Лю Юань

Лю Юань или Юань-хай (умер 310) — шаньюй хунну, предводитель восстания Уху 五胡, приведшего к смещению династии Цзинь на восток в 316; основатель Северной Хань, как китайский император известен под именем Гуан Вэнь-ди (光文帝).

Происхождение 
Сын Восточного Чжуки-князя Лю Бао, внук шаньюя Юйфуло.

Личность 
С детства проявил способности в обучении. При дворе китайского императора получил образование, был искусен в словесности и воинских науках. Обладал большой силой и исполинским ростом.

Биография 
В 279-ом, после смерти отца, назначен вождем "восточного филиала хунну". В 290-ом назначен "генерал-капитаном пяти частей хунну", живущих в Китае. Эти "пять частей" являются этимологией этнонима Болгары (болгарская группа тюркских языков), зафиксированного в китайских летописях с начала III века. В 304-ом хунну провозгласили его Великим Шаньюем. В том же году Лю Юань объявил себя ваном династии Северной Хань. В 305 перенёс ставку в город Пин-ян-фу, где объявил себя императором. В 310 году скончался.


  Ссылки

Wikipedia

BaiduBaike

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования