header left
header left mirrored

Чжао-ван

Чжао-ван (кит. 昭王, имя при рождении: 姬瑕, Цзи Ся) — 4-й китайской император из династии Чжоу. По традиционной версии он правил в 1052—1002 гг. до н. э., а согласно исследованиям в рамках проекта Ся-Шан-Чжоу — в 995—977 гг. до н. э. Сын императора Кан-вана.

Сыма Цянь писал о времени правления Чжао-вана, что при нем «в управлении государством проявились слабости и изъяны». Царствование Чжао-вана отмечено постоянными мятежами и войнами в южных районах империи. Источники упоминают как минимум 5 военных походах во время правления Чжао-вана, все они были направлены на юг. Основным противником здесь становится царство Чу. Согласно «Бамбуковым книгам», на 16-м году своего правления Чжао-ван напал на Чу-Цзин, пересёк реку Хань, и повстречал гигантского носорога. В 19-м году правления Чжао-ван потерял на реке Хань все свои 6 армий. Наконец, в последний год своего царствования Чжао-ван отправился в поход на юг против южных варваров-и и не вернулся. Очевидно, что он погиб в войне с силами Чу.

Благодаря военным действиям Чжао-вана в империи на долгие годы воцарились мир и безопасность приграничных районов.


  Ссылки

BaiduBaike

Wikipedia

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования