header left
header left mirrored

Ли-ван

Ли-ван (кит. 厲王, имя при рождении: 姬胡, Цзи Ху) — 10-й китайской император из династии Чжоу. По традиционной версии он правил в 878—828 гг. до н. э., согласно исследованиям в рамках проекта Ся-Шан-Чжоу — в 877—841 гг. до н. э. Сын императора И-вана, вошедший в историю как образец разрушения династийных устоев.

Традиционная историография приписывает ему такие бесчинства как наём шамана из царства Вэй для надзора за народными настроениями, а также запрет на критические высказывания (приведший к тому, что люди выражали свои взгляды мимикой), не взирая на министерские протесты.

Результатом стало восстание, которое привело к пожизненному изгнанию монарха из столицы Хаоцзин в Чжи 彘. После смерти Ли-вана наступил период регентства Гунхэ 共和, который длился с 841 по 828 гг. до н. э. Дата начала этого периода — первая в цепочке ежегодных событий, представленных в Ши цзи хронологически. Название периода было позднее позаимствовано для китайского понятия «республика».

Существование Ли-вана засвидетельствовано надписями на бронзовых сосудах, однако его имя передаётся как 害夫 или 剌王. Изгнание на реку Фэнь привело к тому, что Ли-вана также называют Фэнь-ван 汾王.


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования