header left
header left mirrored

Сяовэнь-ван

Циньский Сяовэнь-ван (кит. трад. 秦孝文王, пиньинь: Qin Xiaowenwang), имя Ин Чжу (кит. 嬴柱), получивший имя Аньго-цзюнь (кит. 安国君) — правитель (ван) царства Цинь в III веке до н. э. в Период Сражающихся царств, дед имератора Цинь Шихуанди. пробыл на троне меньше года в 250 году до н. э.

Биография 
Ин Чжу был сыном Чжаосян-вана и Царицы Тан. Он был объявлен наследником престола, однако его отец правил страной более пятидесяти лет и умер в очень старом возрасте, и он смог занять трон достаточно поздно.

Он правил короткое время, и умер на третий день после коронации.

Возникло немало теорий, объясняющмх столь короткое правление. Принято считать что он был уже стар, восходя на трон. 

Однако имеется и другая теория, что Люй Бувэй отравил вана, чтобы посадить на трон его сына Чжуансян-вана. Сторонники этой теории обращают внимание на факт, что и сын Чжуансян-ван правил меньше трёх лет. 

У Сяовэнь-вана было двадцать сыновей, а Ижэнь (будущий Чжуансян-ван) обладал невысоким статусом, так как был сыном от нелюбимой наложницы. Люй Бувэй от имени Ижэня поднёс большие подарки главной наложнице Хуаян, у которой не было детей. Ему удалось наложницу уговорить Хуаян усыновить Ижэня и повлиять на наследника престола Ин Чжу, чтобы Ижэнь стал его главным наследником среди 20 сыновей. Ин Чжу согласился и в виде гарантии передал Ижэню верительную дощечку.


  Ссылки

BaiduBaike

Wikipedia

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования