header left
header left mirrored

Сюань-ди

Сюань-ди (кит. упр. 孝宣帝, пиньинь: xiàoxuāndi, палл.: Сяосюань-ди, личное имя Лю Бинъи кит. упр. 劉病已, пиньинь: liúbìngyĭ, палл.: Лю Бинъи, 91 до н. э.—49 до н. э.) — десятый император династии Хань в Китае, правил с 74 до н. э. до 49 до н. э.. Историки высоко оценивают его правление, благосостояние страны значительно возросло, в стране поддерживалось конфуцианство.

Происхождение и ранние годы 
Отцом Бинъи был Лю Цзинь — сын наследного принца Лю Цзюя (сына императора У-ди).

Глава тайной полиции Цзян Чун (江充) и главный евнух гарема Су Вэнь (蘇文) готовили компрометирующие материалы против принца Цзюя. Они подбросили кукол для колдовства и тексты с магическими надписями. В результате интриг удалось убедить императора, что принц Цзюй поднял мятеж. Премьер-министр Лю Цюймао (劉屈犛) получил приказ собрать войска и подавить бунт. После пяти дней уличных схваток принц Цзюй почувствовал поражение и отсутствие поддержки отца, и бежал. Его домашние кроме месячного Лю Бинъи были схвачены и убиты, императрица Вэй покончила с собой. Сам принц Цзюй вскоре также погиб.

Лю Бинъи содержался под стражей, о нём заботился охранник тюрьмы Бин, который дал ему двух кормилиц. Позже он жил как обычный подданный. По легендам, поднялись слухи, что в тюрьме стала заметна аура императора, и У-ди приказал казнить всех заключённых без разбора, но охранник Бин его спас. Первоначально за ребёнком ухаживал Бин и назначенные им кормилицы-няни, потом он разыскал уцелевших родственников его матери и передал им ребёнка.

Позднее император Чжао-ди, узнав о ребёнке, поручил его заботам евнуха Чжан Хэ (張賀), который занялся его воспитанием и образованием. Чжан хотел отдать Бинъи в жёны свою внучку, но после протеста своего брата, высшего чиновника, дал ему в жёны дочь своего подчинённого Сюй, которая родила ему сына, будущего императора Юань-ди.

Приход к власти 
В 74 до н. э. скончался молодой император Чжао-ди, и регент Хо Гуан возвёл на престол Чанъи-вана, который стал себя вести недостойно императору. Через 27 дней правления Чанъи-ван был лишён престола, Хо Гуан не мог найти среди принцев достойного претендента на трон. Бин порекомендовал ему Бинъи, выбор поддержала вдовствующая императрица Шангуань. Чтобы простолюдин не попал на трон, императрица присвоила ему титул Янъу-хоу, и в тот же день ему была передана императорская печать и трон.

Ранние годы правления и семья Хо Гуана 
Император высоко ценил таланты Хо Гуана и назначил его родственников и потомков на высокие должности, даровав титулы. Он взял себе в жёны дочь Хо Гуана, однако поначалу не сделал её императрицей, так как у него уже была жена — императрица Сюй — и ребёнок от неё, который позднее был назначен наследником престола. В результате интриг семьи Хо доктор отравил императрицу Сюй во время родов, и дочь Хо Гуана стала императрицей.

Хо Гуан умер в 68 до н. э.; император построил пирамиду на его могиле и внёс его в список самых высокочтимых сановников. Однако вдова Хо организовала заговор с целью убить наследника престола, а потом и самого императора. Заговор был раскрыт, и весь клан Хо был казнён, императрица Хо была отстранена, при этом император продолжал высоко чтить память самого Хо Гуана.

Война с сюнну 
В 71 до н. э. произошло решающее сражение против сюнну. Сюнну были атакованы царством Усунь, царицей которого была ханьская принцесса Лю Цзею (劉解憂). Сюань-ди скоординировал действия и приказал пяти генералам напасть на сюнну в то же самое время. Хотя сюнну выдержали ханьскую атаку с востока, усуни одержали большую победу, вторгнувщись в западные земли сюнну. В дальнейшем сюнну сильно ослабли и держали постоянно оборону со всех сторон, перестав угрожать ханьским границам.

Средние годы правления 
Дальнейшие годы правления позитивно оцениваются историками. Император продолжал назначать честных и талантливых чиновников.

В отношениях с племенами на границе империи император вёл себя дипломатично, генералы не стремились уничтожить враждующие племена, отчего соседние государства было легко покорить и привести в вассальную зависимость. Успешной оказалась гибкая политика генерала Чжао Чунго (趙充國) в 62 — 60 до н. э. по усмирению племени Цян.

На недолгий срок император увлёкся поисками бессмертия (61 до н. э.), но быстро разочаровался.

Поздние годы правления 
Позднее император стал более ленивым и склонным к праздной жизни. Однако он стремился найти мирные решения.

В частности, он отказался предпринять решающий поход против сюнну во время внутренних неурядиц, рекомендованный генералами в 59 до н. э., и история подтвердила его правоту — государство сюнну распалось в 56 до н. э. на три царства, которые поддерживали с ханьской империей мирные отношения; за счёт этого можно было уменьшить армию на северной границе в пять раз и резко сократить налоги.

Тем временем междоусобные войны среди сюнну продолжались. В 54 до н. э. Чанъи Жуньчжэнь проиграл битву против Чаньи Чжичжи и был убит; третий царь Чанъи Хуханье, опасаясь нападения, попросил защиты от ханьского трона, приняв вассальное подданство. Сюань-ди пышно принял Чанъи Хуханье и отрядил войска для защиты его границ; Чанъи Чжичжи не решился напасть и отступил.

В 51 до н. э. создал галерею славы 11 выдающимся чиновникам, среди которых были также Хо Гуан и вскормивший его тюремщик Бин.

В это время империя Хань достигла максимального размера и высшего расцвета, превзойдя империю времён У-ди.

Император умер в 49 до н. э.. Ему наследовал принц Ши, ставший императором Юань-ди. Незадолго до смерти он хотел назначить другого наследника, будучи недовольным принцем, но оставил его в память о любимой жене Сюй.

Эры правления 

  • Бэньши (кит. трад. 本始, пиньинь: bĕn shĭ) 73 до н. э.-70 до н. э.
  • Дицзе (кит. трад. 地節, пиньинь: dì jié) 69 до н. э.-66 до н. э.
  • Юанькан (кит. трад. 元康, пиньинь: yúan kāng) 65 до н. э.-61 до н. э.
  • Шэньцзюэ (кит. трад. 神爵, пиньинь: shén jué) 61 до н. э.-58 до н. э.
  • Уфэн (кит. трад. 五鳳, пиньинь: wŭ fèng) 57 до н. э.-54 до н. э.
  • Ганьлу (кит. трад. 甘露, пиньинь: gān lù) 53 до н. э.-50 до н. э.
  • Хуанлун (кит. трад. 黃龍, пиньинь: huáng lóng) 49 до н. э.

Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования