header left
header left mirrored

Ван Ман

Ван Ман (кит. 王莽, пиньинь: Wáng Măng; личное имя Цзюйцзюнь (кит. 巨君, пиньинь: Jùjūn); 45 до н. э. — 6 октября 23) — китайский император в 9—23 гг., прервавший своим правлением династию Лю, правившую в империи Западная Хань, основатель империи Синь (то есть «Новой»), единственный её представитель. Являлся смелым социальным реформатором, но рассматривается традиционной китайской историографией как узурпатор.

Жизнеописание
Карьера

Происходил из влиятельной семьи Ван. Его отец — кит.Ван Мань, младший брат императрицы Сяоюань, жены ханьского императора Юань-ди и матери императора Чэн-ди. По этой причине Ван был приближён к императорскому двору. С раннего возраста зарекомендовал себя приверженцем конфуцианства.

Императрица Ван способствовала продвижению Ван Мана по служебной лестнице, особенно во время правления императора Чэн-ди. Занимал должность начальника лучников. Впоследствии получил почётное звание кит.Стража Жёлтых Ворот. В 16 году до н. э. получает титул хоу. В 8 году до н. э., после смерти своего дяди Ван Гэня (кит. 王根), назначен первым министром. Однако, в 7 году до н. э., после смерти Чэн-ди, вынужден был оставить эту должность.

В правление императора Ай-ди Ван Ман вместе с семьей был лишён власти и влияния. В 5 году до н. э. был сослан в свое имение в Синьдю (современный городской округ Наньян в провинции Хэнань), где пытался вести тихую жизнь, не привлекая к себе внимания. Во 2 году до н. э. император вернул Ван Мана в столицу Чанъань, однако не предложил ему каких-либо должностей.

В 1 году до н. э., после смерти Ай-ди, род Ван вернул себе власть. Ван Ман снова становится первым министром, фактически правит при малолетнем императоре Пин-ди. В 1 году н. э. получает титул вана (князя). В 4 году добился женитьбы императора на своей дочери Сяопин. Вместе с тем Ван Ман провёл реформу провинциальных школ, расширил императорскую академию, по его приказу был проложен новый стратегический путь через горы к югу от Хуанхэ, возводилось множество зданий и храмов.

После смерти Пин-ди в 3 году власть на некоторое время взял регентский совет во главе с Ван Маном. В 5 году по приказу Ван Мана прошли большие собрания учёных и чиновников по рассмотрению различных вопросов: от астрономии и астрологии до классических текстов. Лишь в 6 году новым императором был избран Жуцзы Ин, однако фактическую власть сохранил Ван Ман.

Постепенно он пришёл к мысли, что династия Хань утратила Небесный мандат, поэтому её представители не имеют прав на власть. Для подкрепления своих притязаний на престол Ван Ман обратился к гаданиям и пророчествам. В этом его поддерживал влиятельный чиновник и учёный Лю Синь. Утверждалось, что происходит смена стихий: огня на землю. Символ Хань — огонь — должен уступить символу земли, который ассоциировался с жёлтым цветом. Тем Ван Ман утверждал свое происхождение от мифического Жёлтого императора (Хуан-ди). Наконец в 9 году Ван Ман низложил императора Жуцзы Ина и объявил о создании новой династии Синь.

Реформы
После проведения всех необходимых процедур Ван Мана признали новым императором. С самого начала новый властитель Китая пытался провести реформы для укрепления центральной власти, ослабления аристократии, расширения поддержки среди крестьянства.

За время правления Ван Маном был проведено 5 денежных реформ, были введены в обращение более легкие деньги и упразднены старые. Император приказал знати менять золото на позолоченные бронзовые ножи, благодаря чему казна была значительно пополнена. В результате политики Ван Мана финансовое состояние аристократии значительно ухудшилось, а его влияние внутри страны существенно ослабло. Одновременно оказывалась государственная поддержка торговли.

В 9 году было объявлено о проведении земельной реформы. Внедрялась «колодезная система». Вся земля делилась на равные части, а семьи с избытком земли должны были делиться с другими своими родственниками. Каждая семья получала 1 кв. ли (1 ли=576 м). Эта земля делилась на 9 равных участков. Надел получал каждый трудоспособный человек. 8 участков подлежали возделыванию, а центральный, 9-й («колодец») принадлежал государству и обрабатывался совместно хозяевами других участков. В казну передавался урожай с 9 участка. Такие действия вызвали недовольство богатых землевладельцев и знати, однако Ван Ману удалось временно его подавить.

В 10 году был проведён ряд экономических реформ: укреплены монополии на производство и торговлю алкоголем, солью, изделиями из железа, чеканку монет, доходы с горных и болотистых местностей. Вводилась система «5 цзюнь и 6 гуань», благодаря чему были стабилизированы цены на зерно, ткани, шёлк (закупались в период снижения цен и хранились в специальных хранилищах в 5 главных городах империи). Был введён 10-процентный налог на охотников, рыбаков, шёлководов, ремесленников, торговцев.

Ван был очень высокомерен в общении с союзниками и государствами-вассалами. В 10 году для повышения собственного престижа император решил усилить давление на хуннов. В частности, он оскорбил шаньюя хуннов и пытался вмешиваться в их внутренние дела. Это привело к войне с хуннами, которые возобновили набеги на Китай и перекрыли для китайских купцов Великий шелковый путь. Война была проиграна, расходы на неё полностью истощили государственную казну. Это стало одной из причиной ослабления власти Вана. В конце концов борьба с хуннами продолжалась с переменным успехом до конца правления Ван Мана.

В 11 году произошла природная катастрофа — река Хуанхэ изменила русло на несколько сот километров, затопив южную часть Великой равнины. Это бедствие привело к длительному голоду. Недовольные политикой императора объявили случившееся карой за реформы. Поэтому в 12 году тот вынужден публично покаяться и отменить земельную реформу 9 года. Вместе с тем Ван Ман решил облегчить жизнь кабальных рабов, которых на тот момент насчитывалось несколько миллионов. Была категорически запрещена продажа простолюдинов в рабство. Однако этот приказ не работал, и богачи сумели его обойти.

В 14 году Ван Ман восстановил реформы. Был реорганизован аппарат чиновников, прошли преобразования в сфере чинов и рангов служивых, началось дробление округов, понижение статуса уездов, их переименование, менялась система управления ими. Несмотря на то, что в 15 и 16 годах стихийные бедствия (дожди, разливы рек) не прекращались, Ван Ман упорно продолжал перемены — был издан указ о размерах жалованья для чиновников, согласно которому в неурожайные годы жалованье чиновникам уменьшалось пропорционально падению неурожая.

Вместе с тем Ван Ман интересовался наукой, способствовал её развитию. В 16 году приказал императорском врачу провести вскрытие казнённого преступника, чтобы исследовать его внутренние органы и артерии для улучшения лечения болезней в будущем.

В 17 году был объявлен размер жалований обладателям титулов знатности (ван и хоу), что позволяло ещё некоторое время удерживать знать от выступлений, которые в условиях непрерывного голода и общей дестабилизации становились неизбежными.

В 18 году различные восставшие группы, банды, голодающие объединились в армию, выступившую против правительственных войск. Некоторое время Ван Ману удавалось сдерживать её.

В 21 году Ван Ман раскрыл заговор против себя собственного сына — кит.принца Линя. В итоге последний вынужден был наложить на себя руки

Свержение 
Голод 21—22 годов заставил крестьянство присоединиться к многочисленным повстанцам. Их поддержала местная знать, которую вскоре возглавил род Лю (кит. упр. 劉 / 刘, пиньинь: Liú) — представители свергнутой династии Хань, которые имели кровную связь с её основателем, Лю Баном. Ван Ман бросил на подавление восстания свою армию, носившую название «Зубы тигра». В 22 году армия узурпатора дважды потерпела поражение от сторонников старой династии и армии повстанцев-«краснобровых» во главе с кит.Фань Чуном.

В 23 году члены рода Лю начинают решающий этап борьбы за восстановление власти своей династии. Готовясь к штурму Ваньчэн (современный Наньян) — базы Ван Мана на юге, они объявили новым императором Лю Сюаня. В том же году армия Ван Мана потерпела решительное кит.поражение при Куньяне (современный городской округ Пиндиншань в провинции Хэнань). Вслед за этим армия повстанцев двинулась на столицу Чанъань. Ван Ман бился до конца. Выдержав трёхдневную осаду столицы в своем дворце Цзяньфа, он отстреливался с солдатами из башни, затем перебрался во дворец Зяньтай. Когда кончились стрелы, вышел навстречу противнику и был зарублен. Его голову выставили на обозрение на базарной площади. Династия Хань была восстановлена.

Семья 
Жены:

  • Императрица Ван
  • Императрица Ши

У Вана было 6 сыновей и 3 дочери.


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования