header left
header left mirrored

Тай-цзун

Император Тай-цзун династии Ляо (кит. 遼太宗, 902—947, имя при рождении — Елюй Яогу, китайское имя — Дэгуан (кит. 德光) — второй император Киданьской империи (926—947).

Вступление на трон 
Дэгуан был вторым сыном Абаоцзи, основателя империи киданей. Хотя его отец хотел, чтобы трон унаследовал старший сын, вдовствующая императрица Интянь предпочитала Дэгуана, так как считала, что он лучше соответствует идеалам степей. Вместе с этим, он пользовался популярностью среди дворянства киданей. После смерти своего отца в 926 году Елюй Дэгуан занял императорский престол под тронным именем «Тай-цзун».

Правление 
Недавно коронованный император Тай-цзун завоевал царство Пархэ (известный как Бохай по-китайски), закончил войну начатую его отцом в 906. Император Тай-цзун использовал для разведки своего брата, чтобы воспользоваться упадком династии Поздней Тан. Когда Ши Цзинтан восстал против Поздней Тан, он послал в Ляо за помощью. Благодаря этой акции империя Ляо получила взамен стратегически важную территорию, известную как Шестнадцать округов.

Император Тай-цзун начал успешную войну в Китае в 945 году, разгромив Позднюю Цинь. Командуя войсками, Тай-цзун едва не погиб в бою. В апреле 947 года Тай-цзун решил вернуться на родину. В пути он заболел, и умер 18 мая, на полпути к столице.


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования