header left
header left mirrored

Хайсан

Хайсан (Хайшан, кит. трад. 海山, пиньинь: Hǎi shān; 4 августа 1281 — 27 января 1311) — третий император династии Юань (китайское храмовое имя — У-цзун, девиз правления — Чжида (1308—1311)), каан Монгольской империи (монгольское храмовое имя — Кулуг, монг. Хөлөг хаан). Правил с 21 июня 1307 года по 27 января 1311 года.

Хайсан был племянником Тэмура. Правителем он был довольно мирным, покровительствовал буддизму и конфуцианству.

Биография 
Ранние годы 

Он был вторым сыном царевича Дармабалы (1264—1292)[1] и Даги из влиятельного клана Унгират. В 1289 году военные силы Хайсана в Монголии были почти разгромлены, но кыпчаки под началом Чонгура и его сына Эль-Тимура спасли Хайсана от захвата армией Хайду. Позже, в знак признания успехов Хайсану в 1304 году был присвоен титул принца Хуайнина (懷寧王). При Тэмуре занимался укреплением западных рубежей империи.

Приход к власти 
В 1307 году, когда после болезни умер Тэмур, Хайшань вернулся в Каракорум для наблюдения за ситуацией. Он не сразу пришёл к престолу. Интронизация Хайшана прошла в Шанду, 21 июня 1307 года на курултае. После этого он сделал своего младшего брата Буянту наследником и они обещал, что их потомки будут сменять друг друга у власти. 

Правление 
Вскоре после интронизации Хайсана на монгольский язык был переведен «Трактат о сыновней почтительности», одно из произведений, приписываемых Конфуцию и широко используемых в образовании. Хайсан пожаловал щедрые дары князьям и чиновникам, присутствовавшим на церемонии. Было затрачено много средств на строительство буддийских храмов. Хайсан значительно благоприятствовал буддизму. Он приказал тибетскому ламе Чойджи-Одсэру перевести священные буддийские книги.

Хайсан опирался на своих вассалов и командиров из Монголии. Он отдал кыпчакам, асам (аланы) и канглы почти все ключевые посты.

Для того, чтобы снизить затраты на поддержку бюрократии, в 1307 году он издал приказ отпустить статистов и довести общее количество бюрократов в соответствии с квотой, установленной Тэмуром. Приказ не дал практических результатов. Хайсан вынужден был построить новое здание суда для должностных лиц. Во время правления Хайсана, все секретариаты были переименованы в отраслевые Департаменты государственных дел. Число главных должностных лиц в секретариате сократилось.

Правление было основано на неустойчивом балансе между Хайсаном, его младшим братом Буянту и их матерью Даги. Хайсан назначил Буянту наследником. Он щедро благодарил имперских князей и монгольскую аристократию, иными словами, пользовался популярностью среди них. Между тем он столкнулся с финансовыми трудностями, что объясняется свободной политикой мирных и военных расходов. Он выпустил новые банкноты Чау (кит. 至大銀鈔). Его антиинфляционные планы не достигнули необходимых результатов, что вызвало недовольство китайских офицеров и обычных граждан. Он попытался протолкнуть новую неконвертируемую серебряную валюту, но идея была опрокинута сопротивлением общественности. 

В 1309 году Хайсан решил вернуть монетные деньги, и в 1310 году начали чеканиться медные монеты со старомонгольским письмом на них. 

Смерть 
После царствования в течение 3 лет и 220 дней, Хайшань внезапно умер 27 января 1311 года. После его смерти правителем стал его брат Буянту, правивший до 1320 года.


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования