header left
header left mirrored

Чжу Ицзюнь

Чжу Ицзюнь, девиз правления Ваньли (кит. упр. 萬曆 / 万历, пиньинь: Wanli, палл.: Ваньли, 4 сентября 1563 — 18 августа 1620) — тринадцатый император Китая династии Мин c 1572 по 1620 годы, его правление было одним из самых долгих императорских правлений. Третий сын и преемник китайского императора Чжу Цзайхоу. При рождении получил имя Чжу Ицзюнь (朱翊鈞), храмовое имя Шэньцзун (神宗, Shénzōng), посмертное имя Сянь-хуанди (顯皇帝).

Ранние годы правления 1572—1582 
Чжу Ицзюнь взошёл на трон в возрасте 9 лет, управление страной было возложено на министра Чжан Цзюйчжэна (張居正, en:Zhang Juzheng), принявшего на себя регентство, который и руководил страной в 1572—1582 году до своей смерти. Были введены высокоурожайные картофель и кукуруза, импортированные из Америки, что привело к изобилию продовольствия, а в дальнейшем к значительному росту населения. Были упорядочены налоги, сокращены привилегии чиновникам, государство было высоко централизовано.

Эти годы отличаются процветанием и стабилизацией империи, расцветом торговли и ремёсел, население Китая достигло 100 миллионов человек.

Средний период правления 1582—1600 
Молодой император после смерти Чжан Цзюйчжэна ощутил свободу власти, и с энтузиазмом принялся за управление страной. Он стал отменять реформы Чжан Цзюйчжэна, пытаясь ввести свою систему законов.

Он стал каждое утро проводить собрание министров и оперативно обсуждать состояние дел в государстве. Государство оставалось сильным, за это время произошли три войны, которые были для Китая весьма успешными.

В это время удалось отразить атаку монголов и одержать победу, были выиграны бои в Монголии и Манчжурии.

Успешными были войны на юге на территории современного Вьетнама, Бирмы и Таиланда, китайцам удалось укрепиться и расширить территорию.

В это время Тоётоми Хидеёси подготовил вторжение в Корею (Имджинская война), император принял решение поддержать корейцев, впустил в страну корейских беженцев и принял меры для их благоустройства, послал войска против японцев. После нескольких битв и переговоров удалось добиться мира, а после смерти Хидеёси в 1598 японская армия была деморализована, и китайцам удалось выдворить японцев обратно. Победа, однако, очень дорого обошлась Минской империи в финансовом отношении.

Во время войны в Корее поднял восстание Ян Линлун, первоначальные меры оказались недостаточными, посланное войско было разбито, но, когда японцы были выдворены, восстание было подавлено.

Поздние годы правления 1600—1620 
После победы над Ян Линлуном император внезапно потерял интерес к управлению, перестал являться на утренние собрания. Он нередко отказывался принимать министров или участвовать в церемониях, так что дожидаться аудиенции приходилось многие месяцы или годы. Часто император затворялся и не выходил вообще, он отказался даже присутствовать на похоронах своей матери. Поначалу игнорирование дел и непринятие решений было его тактикой против чиновников. Однако исследования показывают, что император ощущал физическую слабость, и нередко не мог просто выйти без посторонней помощи. 

Так как многие решение, в том числе утверждение чиновников в должности, должны были приниматься только императором, система управления была парализована. Больше половины чиновнических должностей стало не занятым, срочные дела не рассматривались. Влияние приобрели евнухи при дворе, расцвела коррупция.

В это время в Манчжурии укрепился Нурхаци, который объединил маньчжурские племена, провёл несколько успешных войн против Китая и занял Ляодунский полуостров, в 1616 Нурхаци объявил себя императором. Парализованная коррупцией и нерешительностью китайская армия не могла оказать должного сопротивления.

Император стал активно использовать средства из казны для личных надобностей, огромные деньги тратились на роскошь и подарки. Немалые средства были потрачены на строительство гробницы Чжу Ицзюня.

Государство вступило в период застоя, что позднее привело к упадку, падению династии и победе манчжуров.

В XX веке были произведены раскопки минских могил, и останки императора подверглось анализу в 1958 году. Исследования доказали, что император находился в тяжёлой опиумной зависимости, что объясняет его поведение в поздние годы правления . 

Похоронен в императорских гробницах недалеко от Пекина, см. подробно Гробницы императоров династии Мин.

Первый официальный контакт с Россией 
В 1619 в Пекин прибыла группа казаков во главе с учителем Иваном Петлиным (см. Миссия Петлина в Китай), Петлин не получил аудиенции императора, так как не принёс подарков и официальных писем. Однако он беседовал с высшими чиновниками, и император передал ему грамоту, которая потом попала в посольский приказ в Москве.

Потомки
Китайский император Чжу Ицзюнь (Ваньли) имел восемь сыновей и десять дочерей. В числе сыновей императора Ваньли:

  • Чжу Чанло (1582—1620), старший сын, от одной из двух императорских супруг первого класса, по фамилии Ван. В 1620 г. унаследовал престол как император (эра Тайчан), но умер месяц спустя. Отец двух последних минских императоров, Чжу Юсяо (эра Тяньци) и Чжу Юцзяня (эра Чунчжэнь).
  • Чжу Чансюнь (朱常洵, 1586—1640), третий сын императора, от его любимая супруги (второго класса) по фамилии Чжэн (郑贵妃). Из-за давления мандаринов (впоследствии сформировавших так называемое Дунлиньское движение (en)) император Ваньли не смог назначить его своим наследником вместо Чжу Чанло, и он был поселен в Лояне с титулом Великий князь Фу (Фу-ван). Его сын, Чжу Юсян, правил в 1644-45 гг. в Нанкине как первый император династии Южная Мин (эра Хунгуан).
  • Чжу Чанъин (кит. упр. 朱常瀛, пиньинь: Zhū Chángyíng, 1601—1644 или 1645), седьмой сын императора, от супруги второго класса по фамилии Ли (李). Был поселен в Хэнчжоу (ныне Хэнъян, в пров. Хунань) как Великий князь Гуй (Гуй-ван). Его сын, Чжу Юлан, стал последним императором династии Южная Мин в 1646—1659 гг. (эра Юнли).

Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования