header left
header left mirrored

Глава тринадцатая.

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru Издание: Нозиков Н. Японо-китайская война 1894–1895 гг. — М.: Воениздат НКО СССР, 1939.

 

Перемирие. Симоносекский мирный договор. Вмешательство России, Германии и Франции. Изменение договора

Получив сведения, что японская армия численностью около 30 тыс. чел. высадилась на Шандунском полуострове и приближается к Вейхайвею, китайское правительство послало в Токио двух высокопоставленных сановников для переговоров о мире. Японский император со своей стороны назначил уполномоченными графа Ито и министра иностранных дел Муцсу, которые при встрече с китайскими сановниками прежде всего потребовали взаимного обмена полномочиями. При этом оказалось, что китайские делегаты мандатов на заключение мира не имеют и что они по каждому отдельному вопросу должны обращаться за инструкциями к своему правительству. Тогда Ито и Муцсу объявили, что при таких условиях они не могут вести переговоров. Китайские уполномоченные уехали в Нагасаки ждать там новых инструкций и были отозваны китайским правительством 12 февраля, когда Вейхайвей был уже занят японцами.

Причина перерыва переговоров лежала в том, что японские самураи считали обстановку еще недостаточно благоприятной для того, чтобы захватить навсегда такие важные пункты, как Порт-Артур, Вейхайвей и Ньючжуан. Поэтому военные власти, имевшие огромное влияние внутри страны, стремились продолжать войну.

Для продолжения войны японское правительство мобилизовало весьма большие средства. Под давлением военной партии парламент 1 февраля согласился на ассигнование неограниченных кредитов для дальнейшего ведения войны и одобрил проект займа в 100 млн. иен, так что вся сумма долга, вызванного войной, дошла до миллиарда иен.

После взятия японцами Вейхайвея китайский богдыхан потребовал от всех чиновников высших трех классов подачи мнения о том, следует ли Китайской империи немедленно же заключить мир, или же она должна продолжать войну. Подавляющее большинство голосов высказалось в пользу заключения мира. Государственный совет (цунглиямен) после продолжительных дебатов также высказался за мир. Подвергшийся в октябре 1894 г. опале богдыхана Ли-хун-чанг, восстановленный теперь во всех его прежних чинах и [93] званиях, был назначен вести переговоры о перемирии и заключении мира и 19 марта 1895 г. прибыл в Симоносеки, где, по требованию японцев, должны были происходить переговоры.

После обмена документами с японскими уполномоченными Ли-хун-чанг предложил японским уполномоченным заключить перемирие, но те поставили ему следующие грабительские условия: занятие японцами не только захваченной местности, но еще и Шанхая, Тяньцзина и Таку, контроль над железной дорогой Шанхайгуань — Тяньцзин и уплата военной контрибуции в 700 млн. иен.

Ли-хун-чанг нашел эти условия неприемлемыми и взял свое предложение обратно.

24 марта, возвращаясь со свидания с японскими уполномоченными, Ли-хун-чанг был ранен в лицо выстрелом из револьвера одним из фанатически настроенных против Китая японцев.

31 марта японцы согласились на перемирие, не распространенное на о. Формозу, которым должны были завладеть посланные туда японские войска. Когда Ли-хун-чанг выздоровел, 10 апреля переговоры о мире возобновились, и 17 апреля обеими сторонами был заключен так называемый Симоносекский предварительный (прелиминарный) мирный договор на очень тяжелых для Китая условиях:

1) Китай признает независимость Кореи.

2) Китай уступает Японии: а) о. Формозу с Пескадорскими островами, б) южную часть полуострова Ляодун, включая города Ньючжуан, Антунг и Порт-Артур.

3) Китай уплачивает Японии контрибуцию в 200 млн. лан (400 млн. руб. золотом).

4) После ратификации договора Китай заключает с Японией торговый договор, предоставляя последней все преимущества наиболее благоприятствуемой нации.

5) Крепость Вейхайвей остается в руках японцев до уплаты первых 100 млн. лан контрибуции.

Однако и этот кабальный договор не удовлетворял военную партию Японии, которая настойчиво требовала победного марша на Пекин. Китайское же правительство было вынуждено согласиться на все пункты договора, за исключением уступки полуострова Ляодун.

Симоносекский договор вызвал сопротивление России, а вместе с ней и германских и французских империалистов, которые преследовали свои собственные эксплоататорские интересы в Китае. [94]

23 апреля посланники России, Германии и Франции представили японскому правительству ноту своих правительств, в которой указывалось на то, что приобретение, Японией полуострова Ляодун есть большая угроза против Пекина и независимости Кореи и что такого расширения и усиления Японии в Восточной Азии они, ввиду полного нарушения системы политического равновесия на Дальнем Востоке, допустить не могут. Вместе с тем посланники дали Японии «дружеский» совет отказаться от присоединения Ляодуна и получить взамен территориального вознаграждения соответственное увеличение общей, суммы наложенной на Китай контрибуции.

Японское правительство, чувствуя себя недостаточно сильным, чтобы оказать противодействие упомянутым трем державам, эскадры которых силой до 53 боевых крупных кораблей находились в водах Восточной Азии, а Россия, кроме того, имела на границах Кореи и Маньчжурии внушительную армию, 5 мая в Петербурге, Берлине и Париже через посланников заявило, что при условии вознаграждения в 70 млн. таэлей (140 млн. руб. золотом) оно согласно отказаться от присоединения Ляодунского полуострова. Была сделана попытка все же удержать за собой Порт-Артур, но и она встретила энергичное противодействие тех же держав.

8 мая в Чифу состоялось окончательное заключение Симоносекского мирного договора и отдельного соглашения по вопросу о Ляодунском полуострове.

                           
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования