header left
header left mirrored

Предисловие

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru Издание: Сунь Цзе. Партизанская борьба в Маньчжурии. — М: Воениздат НКО СССР, 1939.

Героическая борьба китайского народа вызывает восхищение трудящихся масс всего мира, всего передового человечества. На огромной линии фронта, протянувшейся от берегов Амура на севере до Кантона на берегу Южнокитайского моря, китайская армия упорно отстаивает каждую пядь своей земли. Мужество и самоотверженность бойцов китайской армии поражают весь мир.

Стратегия затяжной войны, которую китайское командование противопоставило расчетам японской военщины молниеносным ударом покорить Китай, является единственно правильной в условиях Китая. Эта стратегия требует сочетания маневренной, позиционной и партизанской войны.

Партизанское движение в Китае, являющееся всенародным движением, призвано сыграть огромную роль в национально-освободительной борьбе китайского народа. По замечательному выражению вождя китайской компартии т. Мао Цзе-дуна, оно «раздробляет, утомляет и ослабляет силы противника, создавая благоприятные условия для наступления китайской армии».

Власть японских империалистов в Китае распространяется лишь на узкую полосу территории вдоль линии железных дорог и в крупных центрах, где сосредоточены большие военные силы японцев. На остальной территории, захваченной японцами, фактическая власть принадлежит многочисленным партизанским войскам и вооруженным ими народным массам. В Южной и Восточной Маньчжурии, в провинциях Хэбэй и Шэньси — районе действий 8-й Народно-революционной армии, в Цзянсу и Шаньдуне обширные [6] территории в десятки уездов контролируются партизанскими войсками.

Брошюра Сунь Цзе посвящена партизанской войне — героической борьбе одной из партизанских армий, действующих в Маньчжурии.

Партизанская война в Маньчжурии началась сейчас же после захвата ее японскими войсками в сентябре 1931 г. В короткий срок японские захватчики довели богатейший край до полного разорения. Крестьяне лишились своей земли, их имущество разграблено, сотни деревень сожжены начисто, десятки тысяч крестьян расстреляны японскими оккупантами. Торговля и промышленность китайцев вытеснены, китайские школы закрыты. Народные массы Маньчжурии, испытав на себе колониальный гнет японского империализма, глубоко осознали необходимость решительной борьбы против японских поработителей.

Японские империалисты, сосредоточив в Маньчжурии крупные военные силы, вот уже в течение семи лет оказались не в состоянии подавить партизанское движение в Маньчжурии. В условиях жесточайшего террора, осуществляемого японской военщиной, население Маньчжурии ни на одну минуту не прекращает героической борьбы. Только в северо-восточной части Маньчжурии в начале 1938 г. партизанским движением охвачено было 18 уездов с общим числом партизан в 250 000 человек.

Борьба маньчжурских партизан неразрывно связана с освободительной борьбой китайского народа. Историческая заслуга героических партизанских армий Маньчжурии состоит в том, что они выступили против японских поработителей в то время, когда Китай в целом еще не вступил на путь вооруженного сопротивления Японии, а центральное правительство Китая осуществляло политику уступок и капитуляции перед японским империализмом. Партизанские армии Маньчжурии явились застрельщиками вооруженной борьбы против японского империализма. Они первыми разбили легенду о «непобедимости» Японии. [7]

Действуя в глубоком тылу противника, лишенные помощи остального Китая, эти армии нанесли огромный урон японским империалистам и помешали им укрепить свое господство в Маньчжурии. Успехи партизанского движения в Маньчжурии доказали всю лживость и необоснованность политики «непротивления» японскому империализму, которую отстаивали прояпонские элементы и троцкистские агенты японского фашизма. Это сыграло крупную роль в создании единого национального антияпонского фронта в Китае.

Партизанские армии в Маньчжурии явились активными участниками объединения всех сил китайского народа для отпора японской агрессии. Они первыми вступили на путь единого национального антияпонского фронта. Задолго до событий в Люкоуцзяо — 7 июля 1937 г. — в Маньчжурии по инициативе китайской компартии был осуществлен единый фронт всех антияпонских вооруженных сил.

Большую роль сыграл опыт партизанской борьбы в Маньчжурии для развертывания партизанского движения в провинциях Северного и Центрального Китая, после того как они оказались захваченными японскими войсками. Партизанское движение в Маньчжурии оказывает и сейчас немалую помощь борьбе китайского народа. Согласно последним сообщениям печати, в Маньчжурии действует сейчас 10 антияпонских партизанских армий, во главе которых стоят испытанные вожди партизанского движения — коммунист Чжао Шан-чжи, Се Вынь-дун и другие, с которыми читатель познакомится в настоящей брошюре.

* * *

Брошюра Сунь Цзе представляет большой интерес для командного и начальствующего состава РККА. События, описываемые автором, охватывают период от первых шагов партизанского движения в Маньчжурии до весны 1936 г. Брошюра знакомит читателя с организацией, тактикой [8] и политической работой антияпонских партизанских армий в Китае. Автор — непосредственный участник партизанской борьбы, правдивым языком рисует суровые условия борьбы, беспредельную преданность своей родине и героизм китайских партизан. [9]

                        

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования