header left
header left mirrored

I. Организация 4-й армии

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru Издание: Сунь Цзе. Партизанская борьба в Маньчжурии. — М: Воениздат НКО СССР, 1939.

Японские разбойники хотят превратить нашу цветущую родину в свою колонию, а 450 миллионов наших соотечественников обратить в своих рабов. Для осуществления этих целей они послали 18 сентября 1931 г. войска для захвата Мукденской провинции, а вслед за нею были захвачены провинции Гирин и Хэйлунцзян.

С момента захвата японскими разбойниками северовосточных провинций наши соотечественники в этих провинциях испытывают неслыханные страдания.

Японцы провели изъятие документов на право владения землей. Они грабят дома и захватывают землю наших крестьян. Они отбирают оружие у населения, необходимое нашим соотечественникам для самообороны.

Японцы силой захватили наши железные дороги, банки, угольные копи, таможни. Они вытесняют нашу отечественную промышленность и торговлю, осуществляя исключительную монополию японского капитала.

Наши высшие и средние учебные заведения закрыты, а учащиеся лишены возможности продолжать свое обучение. Учебники начальных школ подвергнуты пересмотру, а учащихся заставляют изучать японский язык.

Историю и географию Китая преподавать запрещено. Вместо этого в школах заставляют зубрить родословную японских императоров и изучать историю и географию фиктивного государства «Маньчжоуго».

В захваченных японскими империалистами провинциях оказались закрытыми все ранее издававшиеся китайские газеты. Запрещено даже читать какие бы то ни было [12] газеты, журналы и книги, получаемые из собственно Китая.

Обнаружение же во время обыска на квартире сочинений или портрета великого китайского ученого и революционера Сун Ят-сена, равно как и обнаружение географической карты Китая связано с опасностью немедленного ареста и расстрела без суда. Нечего и говорить о строжайшем запрете всякой литературы, газет и журналов демократического или социалистического направления.

Достаточно, чтобы наши соотечественники были заподозрены в малейшем недовольстве чудовищным разбоем распоясавшихся японских разбойников, как они немедленно объявляются «хунхузами» и расстреливаются без суда.

Массовое насилование женщин и девушек и неслыханное надругательство над ними со стороны японских разбойников стали обычным явлением.

Всех ужасов и мучений, которые вынуждены испытывать наши соотечественники в оккупированных японскими насильниками местностях, невозможно описать.

В таких условиях всякий, кто не желает стать бесправным колониальным рабом японских империалистов, ясно сознает, что не оказывать дальше упорного сопротивления своим поработителям значит неминуемо погибнуть, что путь к спасению своей жизни есть только один — беспощадная борьба с ними.

После «событий 18 сентября» вся Маньчжурия закипела, как в котле. Повсюду поднялось знамя восстания против японских насильников. Стали возникать различные добровольческие вооруженные отряды: «Армия спасения родины», «Армия самозащиты», «Добровольческая армия», партизанские отряды, лесные отряды и др.

* * *

«Армия спасения родины» зародилась в октябре 1931 г. Ядром ее явился 3-й батальон 7-го полка 13-й бригады регулярной китайской армии, расквартированной в провинции Гирин. Этот батальон восстал, объединившись с полицейскими сторожевыми и партизанскими отрядами, расположенными в районе Яньди (провинция Гирин).

Главнокомандующим «Армией спасения родины» был назначен Ван Де-лин. Его заместителем стал Кун Сянь-ин, командующим авангардными войсками У И-чен, а начальником штаба Ли Янь-лу. [13]

По мере того как подвигалась организация армии, восстание охватывало новые районы. Первыми оказались в руках восставших: Дуньхуа, Нему, Нинань в провинции Гирин и многие пункты вдоль линии КВЖД. Вскоре восставшие отбили назад более десяти уездов в восточной части провинции Гирин. В это время генерал Ли Ду организовал антияпонскую «Армию самозащиты», подняв восстание в низовье Сунгари. Генерал Ма Чжан-шань также поднял знамя восстания в провинции Хэйлунцзян. А генерал Тан Цзюй-у захватил более десяти уездов в округе Дунбянь в Южной Маньчжурии.

В короткий срок могущество антияпонских сил чрезвычайно возросло. Народ массами добровольно принимал участие в антияпонской борьбе. Повсеместно в Маньчжурии численность антияпонских войск быстро увеличивалась, достигнув в общей сложности более 300 тысяч человек.

В течение года произошло множество кровопролитных столкновений партизанских войск с японскими захватчиками. Были отбиты обратно несколько десятков уездов.

Однако в конечном счете, вследствие того что объединенные действия Маньчжурии с собственно Китаем в тот период не были осуществлены, восторжествовали замыслы японских захватчиков: используя раздробленность антияпонских вооруженных сил и натравливая их друг на друга, они хотели подавить антияпонское движение по частям.

Как только приостановилась, благодаря заключенному перемирию, Шанхайская оборона, японцы стянули в Маньчжурию огромные военные силы. Прежде всего они разбили генералов Ма Чжан-шаня и Су Бин-выня в провинции Хэйлунцзян. Затем атаковали генерала Тан Цзюй-у в Южной Маньчжурии. После этого 1 января 1933 г. началось в широком масштабе развернутое наступление против «Армии спасения родины» и «Армии самозащиты» в восточной части провинции Гирин. В конце концов, генералы Ли Ду, Ван Де-лин и другие, окруженные превосходящими силами противника, оказались вынужденными отступить за пределы государственных границ.

Как раз в этот момент начальник штаба «Армии спасения родины» Ли-Янь-лу, назначенный по совместительству командиром 2-го полка «Армии самозащиты», во главе 500 человек, выдержал кровопролитный бой с японскими разбойниками, нанеся им чувствительный удар.

После того как стало известно, что генералы Ли Ду, Ван Де-лин и другие, чтобы не сдаться окружившему их [14] со всех сторон врагу, покинули родину, эвакуировавшись с главными вооруженными силами за пределы границ отечества, изменившаяся военная обстановка настоятельно потребовала перехода к тактике партизанской войны.

Активно действовавшие в районе Нинаня, успевшие подтянуться и переформироваться, войска «Армии спасения родины» и «Армии самозащиты», учитывая изменившуюся обстановку, реорганизовались в одну «Партизанскую армию спасения родины». С общего согласия, командующим вновь образованной армии был назначен Ли Янь-лу. Эта армия и является родоначальником 4-й объединенной антияпонской армии.

* * *

Оставшиеся на территории Маньчжурии разрозненные части «Армии спасения родины» и других добровольческих войск (за исключением тех, которые уже успели переформироваться и организоваться в «Партизанскую армию спасения родины») были рассеяны в разных местах.

Этим пользовались японцы, применявшие против вооруженных антияпонских сил тактику подкупа, провокации, натравливания друг на друга, с целью разгрома их по частям.

Сравнительно крупные военные силы, такие, как «Армия спасения родины», «Антияпонская добровольческая армия», и отдельные партизанские отряды действовали в одиночку, предоставленные самим себе. Больше того, многие из них даже враждовали между собой.

Было ясно, что если не принять срочных мер и не изменить немедленно этого положения, то японские империалисты неминуемо разобьют по частям эти разрозненные антияпонские силы.

Учитывая это, командующий партизанской армией Ли Янь-лу начал энергично устанавливать контакт с народно-революционными войсками, расположенными в южной и восточной Маньчжурии, в восточной части провинции Гирин и к востоку от Харбина.

Как раз в этот момент многие добровольческие и лесные отряды, как например: «За мир», «За Китай», «Долой японских разбойников», «За счастье Маньчжурки» и другие, объединились вокруг «Партизанской армии спасения родины» для совместной борьбы против общего врага. [15]

Таким образом, могущество антияпонских сил снова возросло, а неоднократные «карательные экспедиции», предпринимавшиеся японскими захватчиками, кончались неизменным поражением и разгромом этих экспедиций.

С осени 1934 г. работе по объединению всех антияпонских военных сил стало уделяться еще больше внимания. В это же время для ознакомления с состоянием антияпонской борьбы в «Партизанскую армию спасения родины» прибыли представитель «Всекитайского союза вооруженной самозащиты» в Шанхае т. У Пин-и представитель Всеманьчжурского комитета «Ассоциации сопротивления японской агрессии». Эти товарищи предложили объединиться всем без исключения антияпонским военным силам, независимо от их партийной принадлежности, национальности, вероисповедания и происхождения. Они предложили организовать объединенную антияпонскую армию.

Весь командный и рядовой состав «Партизанской армии спасения родины» единогласно согласился с этим предложением. Вслед за тем все антияпонские военные силы в районе Мишаня, Боли, Жаохэ и Иланя объединились, для того чтобы организовать одну антияпонскую армию.

Основой объединения всех антияпонских вооруженных сил являлось признание нижеследующих трех положений:

— Защита китайского отечества и борьба против японских захватчиков и марионеточного правительства Маньчжоуго.

— Объединение народных масс для совместной антияпонской борьбы.

— Конфискация имущества японских грабителей и их сообщников — предателей родины на нужды антияпонской борьбы.

К этому времени в Маньчжурии уже имелись: 1-я южноманьчжурская армия, 2-я восточноманьчжурская армия, 3-я восточнохарбинская армия, поэтому наша армия, созданная в день третьей годовщины печальных «событий 18 сентября», решила назвать себя «4-й объединенной антияпонской маньчжурской армией».

Вскоре авторитет и влияние 4-й объединенной антияпонской армии значительно возросли, а связи армии с объединенными антияпонскими войсками, действовавшими в других местах, стали еще теснее.

Были проведены несколько совместных военных операций и достигнуты значительные победы. Японским разбойникам был нанесен чувствительный удар. [16]

Многие лесные партизанские отряды и части добровольческих армий в районах действий 4-й объединенной антияпонской армии по собственному желанию стали подчиняться руководству нашей армии.

В целом, после официального сформирования нашей армии как в отношении численного состава войск, боевой силы, военных припасов и продовольственного снабжения, так и в отношении политической работы и связи с населением был быстро достигнут значительный прогресс. [17]

                             

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования