header left
header left mirrored

Законодательство КНР о зарубежных инвестициях

По материалам журнала "Китай" №6 2006

   Законодательство Китая о зарубежных инвестициях

После вступлении во Всемирную торговую организацию в декабре 2001 года Китай согласно взятым обязательствам и требованиям усовершенствовал правовую систему, в частности, пересмотрел законодательные и нормативные акты о зарубежных инвестициях. Всемерное правовое регулирование в масштабах всей страны создает для зарубежных инвесторов единую, стабильную и прозрачную политико-правовую среду.

Вопрос: Каковы способы инвестирования, практикующиеся в Китае для зарубежных инвесторов?

Ответ: Два способа - прямой и косвенный. Наиболее распространенный способ - это создание совместных предприятий, основанных на китайском и иностранном капитале; китайско-иностранных кооперативных предприятий и предприятий иностранного капитала.

Вопрос:  В какие отрасли .зарубежные инвесторы могут вкладывать свои капитал?

Ответ: В Каталоге промышленных проектов для ориентации зарубежных инвестиций, пересмотренном КНР в ноябре 2004 года, установлено четыре категории проектов, вложение иностранного капитала в которые поощряется, допускается, ограничивается и запрещается.

К проектам, вложение иностранного капитала в которые поощряется, относятся следующие пять: 1) проекты по освоению новых аграрных технологий и комплексному развитию сельского хозяйства, проекты энергетики, транспорта и производства важных сырьевых материалов; 2) высокотехнологичные проекты и проекты по освоению передовых практичных технологий, которые позволяют улучшить характеристики продукции, повысить технико-экономическую эффективность предприятий или производить новое оборудование и новые материалы, отечественных возможностей по производству которых не хватает; 3) проекты, которые позволяют поднять классность продукции, найти для нее новые рынки или повысить ее международную конкурентоспособность; 4) проекты с новыми технологиями и новым оборудованием, позволяющие экономить энергоресурсы и сырьевые материалы, комплексно использовать ресурсы и регенерируемые ресурсы, а также помогающие предотвращению загрязнения окружающей среды и борьбе с ним; 5} проекты, позволяющие выявлять преимущества центральных и западных районов в области людских и природных ресурсов и отвечающие отраслевой политике государства. Всем вышеуказанным проектам предоставляются льготы - освобождение от таможенной пошлины на ввоз оборудования и налога на добавленную стоимость при его импорте.

Проекты, вложение иностранного капитала в которые ограничивается, включают: 1) проекты с отсталыми технологиями; 2) проекты, неблагоприятные для экономии ресурсов и улучшения экологической среды; 3) проекты, занимающиеся разведкой и добычей особых видов полезных ископаемых, добыча которых носит охранительный характер в соответствии с государственными законоположениями; 4) проекты, относящиеся к отраслям, доступ иностранного капитала в которые открывается по этапам; 5) проекты с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательными и нормативными актами.

К проектам, вложение в которые ограничивается, относятся: 1) проекты, создающие угрозу государственной безопасности или наносящие вред общественным интересам: 2) проекты, загрязняющие окружающую среду, разрушающие природные ресурсы или наносящие вред здоровью человека: 3) проекты, занимающие большую площадь пахотных земель, неблагоприятные для охраны и освоения земельных ресурсов; 4) проекты, создающие угрозу военным объектам и их эффективному использованию: 5) проекты, применяющие специфические технологии и технику Китая для производства продукции; 6) проекты с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательными и нормативными актами.

Остальные проекты относятся к категории проектов, вложение иностранного капитала в которые допускается. Проекты этой категории пользуются льготами - освобождением от таможенной пошлины на ввоз оборудования и налога на добавленную стоимость при его импорте.

Вопрос: Каким образом зарубежные инвесторы могут вкладывать свой капитал?

Ответ: Согласно законодательным и нормативным актам КНР зарубежные инвесторы могут вкладывать в предприятие на территории Китая капитал в виде денег, материалов, права на промышленное производство, специальных технологий и права на использование земельных участков. На совместных и кооперативных предприятиях, имеющих статус юридического лица, доля зарубежных партнеров, как правило, не должна быть меньше 25% уставного капитала предприятия.

Вопрос:  Какие льготы предоставляются предприятиям с участием зарубежного капитала в области налогообложения?

Ответ: Для поощрения или ограничения капиталовложений в разных районах китайское правительство проводит разную налоговую политику. В приморских городах и особых районах ставка налога с предприятий с участием иностранного капитала ниже, чем в других районах.

Налоговые льготы при производстве:

1. Налог на добавленную стоимость. В отношении предприятий, имеющих право на самостоятельное ведение экспортных операций, проводится политика замены «возвращения налога на добавленную стоимость экспортных товаров освобождением от этого налога», а предприятия, работающие по толлинговой схеме, освобождаются от налога на добавленную стоимость экспортной продукции.

2. Подоходный налог с предприятий. В отношении производственных предприятий проводится с первого года прибыльного производства политика «освобождения от подоходного налога в течение двух лет и снижения на половину ставки этого налога в течение трех лет». Те из вышеупомянутых предприятий, у которых свыше 70% оборота по продажам обеспечивается за счет экспорта, могут продолжать пользоваться льготой в виде снижения на половину ставки подоходного налога по истечении предусмотренного пятилетнего срока получения льгот. Для предприятий с использованием передовых технологий срок пользования льготы в виде снижения на половину ставки подоходного налога продлится еще на три года по его истечении.

3. Местный подоходный налог. Производственные предприятия в вышеуказанный пятилетний срок получения льгот одновременно освобождаются от местного подоходного налога. Экспортные предприятия, свыше 50% оборота по продажам которых приходится на экспорт, и предприятия с использованием передовых технологий освобождаются от местного подоходного налога.

4. Специализирующиеся в строительстве портов китайско-зарубежные кооперативные предприятия, срок работы которых превысил 15 лет, могут пользоваться льготой в виде уплаты лишь 15% установленной ставки налога, а также освобождения от подоходного налога с предприятий в пятилетний срок и снижения ставки налога в пятилетний срок.

Налоговые льготы при импорте:

1. Проекты, вложение иностранного капитала в которые поощряется, освобождаются от таможенных пошлин на ввоз оборудования собственного пользования, соответствующей техники и рационального количества запчастей, а также от налога на добавленную стоимость этих товаров при импорте (за исключением товаров, предусмотренных в Списке импортируемых проектами с использованием иностранного капитала товаров, не подлежащих освобождению от пошлин).

2. Импортные сырье и материалы, необходимые предприятиям с использованием иностранного капитала для производства по контрактам экспортных товаров, хранятся у таможни в качестве бондового груза.

Вопрос:  В каких областях предприятия с участием иностранного капитала могут пользоваться особыми льготами в виде освобождения от таможенных пошлин или снижения налоговой ставки?

Ответ: При импорте оборудования и строительных материалов, необходимые предприятиям с участием иностранного капитала для производства, в качестве инвестиций или дополнительных инвестиций; при импорте сырьевых материалов, элементов и приборов, упаковочных материалов, нужные предприятиям с участием иностранного капитала для производства экспортной продукции.

Предприятия с участием иностранного капитала, экспортирующие с санкции провинциальных внешнеторговых ведомств закупленные ими товары, освобождаются от экспортного налога, но не пользуются льготой в виде возврата налога на экспортную продукцию.

Начиная с 1 января 2001 года созданные с санкции Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая компании с участием иностранного капитала при экспорте закупленных ими товаров, свободных от экспортной квоты и лицензии на экспорт, могут оформлять возврат налога на экспортную продукцию согласно соответствующим положениям.

Промышленные предприятия, вложение иностранного капитала в которые поощряется, и преимущественные предприятия в западных районах Китая при импорте передовых технологии и оборудования собственного пользования освобождаются от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость этих технологий и оборудования при ее ввозе за исключением товаров, освобождение которых от налога не предусмотрено государством.

Вопрос:  Каким путем предприятия с участием иностранного капитала могут получить право на использование земельных участков?

Ответ: В обычных случаях предприятия с участием иностранного капитала могут получить право на использование земельных участков следующими способами:

1. Передача. Предприятия с участием иностранного капитала могут получить право на использование земельных участков на основе его передачи. В срок использования земельных участков предприятия могут передать, сдать в аренду или дать в залог право на их использование.

2. Снятие в аренду. Предприятия с участием иностранного капитала могут получить право на использование земельных участков посредством снятия их в аренду. После завершения строительства объектов предприятия могут передать, сдать в субаренду или дать в залог право на использование снятых в аренду земельных участков согласно договору или с согласия ведомства по управлению земельными участками.

3. Получение права на использование земельных участков в эквиваленте государственных капиталовложений или акции. 

3.1 Китайское государство может создать совместное предприятие с участием иностранного капитала на основе предоставления предприятию права на использование государственных земельных участков в течение определенного срока в эквиваленте капиталовложении или акций, при этом правом на использование земельных участков владеет совместное предприятие. В срок использования этих земельных участков их можно передать, сдать в аренду или дать в залог согласно законодательству. 

3.2 Китайское предприятие также может с санкции соответствующего ведомства создать совместное предприятие с участием иностранного капитала и китайско-зарубежное кооперативное предприятие на основе предоставления права на использование земельных участков в качестве акций или условий сотрудничества.

4. Административное выделение. Предприятию с участием иностранного капитала могут выделить земельные участки ведомства по земельному управлению в случае, когда использование этим предприятием земельных участков отвечает условиям, предусмотренным в Каталоге проектов, выделение которым земельных участков разрешается.

5. Предприятие с участием иностранного капитала также может получить право на срочное использование земельных участков у других пользователей земельных участков путем передачи.

Вопрос: Могут ли открывать счета в инвалюте па территории Китай заграничные юридические или физические лица для создания предприятий с участием иностранного капитала?

Ответ: С утверждения Управления валютного контроля Китая заграничные юридические или физические лица могут открыть временные специальные счета в назначенных валютных банках на территории Китая для создания предприятий. После создания предприятий остатки этих счетов можно перечислить на счета валютного капитала новых предприятий. В случае неудачи в создании предприятий остатки счетов можно перевести за границу с разрешения Управления валютного контроля.

Вопрос: Как открывается валютный счет новым предприятием с участием иностранного капитала?

Ответ: В течение 30 дней после получения лицензии на производство или торговлю для юридических лиц КНР предприятие с участием иностранного капитала может оформлять в Управлении валютного контроля свидетельство о регистрации валютного капитала и справку о разрешении открытия счетов, при предъявлении которых оно может открыть счет в назначенных валютных банках. Предприятие с участием иностранного капитала должно использовать валютный счет в предусмотренных Управлением валютного контроля пределах допускаемых доходов и расходов, а также максимальной суммы и срока использования валюты. Нельзя открывать без разрешения валютный счет, сдавать его в аренду или давать в долг. В случае закрытия валютного счета предприятие с участием иностранного капитала может перемещать или переводить за границу остатки валютного счета, принадлежащие зарубежным инвесторам.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования