header left
header left mirrored

Покупка иностранными инвесторами предприятий в Китае

По материалам журнала "Китай" №11 2006

Покупка иностранными инвесторами предприятий в КНР

Покупка предприятий как важная форма свободной торговли имущественными правами и свободного перемещения капитала является неизбежным порождением рынка.   8 августа 2006 года Министерство коммерции КНР опубликовало Положения о покупке иностранными инвесторами предприятий в Китае (далее - Положения), в которых регламентируются правила приобретения зарубежными инвесторами предприятий в Китае.

Вопрос: Каковы пути выхода иностранного капитала на китайский рынок посредством приобретения предприятий в Китае?

Ответ:  В настоящее время приобретение иностранными инвесторами предприятий в Китае осуществляется главным образом в формах покупки акционерных прав и имущества, а пути ее осуществления таковы:

1. Иностранные инвесторы в качестве иностранных предприятий приобретают предприятия в Китае, включая полную и частичную покупку, а также покупку доли их акций.

2. Иностранные инвесторы в качестве предприятий с участием иностранного капитала, имеющих статус юридического лица Китая, покупают предприятия на территории Китая.

Иностранные инвесторы, которые создали в Китае предприятия с участием иностранного капитала, имеющие статус юридического лица, могут осуществить полную или частичную покупку предприятий в Китае следующими способами:

- путем подписания соглашений приобрести акционерные права иностранных предприятий и китайских предприятий, где введена корпоративная система;

- на рынке имущественных прав покупать имущество или акционерные права китайских предприятий;

- на аукционах покупать имущество обанкротившихся китайских предприятий;

- в качестве кредитора превращать долги в акции и получать право на акции согласно законоположениям и контрактам.

Вопрос: Какие преимущества имеет покупка предприятий?

Ответ: Покупка предприятий является одним из важных способов развития компании.  Она позволяет сократить инвестиционный цикл, снизить уровень риска, быстро расширить масштабы производства, компенсировать структурные недостатки и избежать отраслевых ограничений.  Она направлена главным образом на улучшение размещения ресурсов предприятий, повышение эффективности их использования и максимальное увеличением тем самым прибылей акционеров.  Приобретение других компаний дает возможность непосредственно использовать их имеющиеся ресурсы для открытия бизнеса в новых областях и выхода на новые рынки.

Вопрос: На какие правовые вопросы следует обращать внимание при покупке предприятий?

Ответ: Покупка предприятий относится к сложной коммерческой деятельности.  С учетом реальности Китая и практики в этой области в последние годы при покупке предприятии в Китае иностранные инвесторы должны обращать внимание на следующие правовые вопросы: вопросы, касающиеся государственных установок и законоположений, основные вопросы объектов покупки, такие, как финансовое состояние, материальные активы, интеллектуальная собственность, персонал, договоры, судебные споры и хозяйственная деятельность, а также охрана окружающей среды, конфиденциальность и чрезвычайные происшествия.

Вопрос: Какие вопросы касаются государственных установок и законоположений?

Ответ: После вступления КНР в ВТО непрерывно расширяется в Китае сфера распространения иностранных инвестиций и сфера отраслей, в которых допускается создание иностранных предприятий и предприятий с контрольным пакетом акций иностранных инвесторов.  Тем не менее, есть еще много промышленных отраслей, доступ иностранного капитала в которые ограничивается или запрещается.  Иностранные инвесторы, готовые приобрести китайские предприятия, должны учитывать изменения в отраслевой политике и внесение корректив в законодательные и нормативные акты Китая.

Вопрос: Какие основные вопросы возникают относительно компании-объекта покупки?

Ответ: 

1. Является ли компания-объект покупки предприятием, созданным согласно закону и работающим легально, т.е. имеет ли она патент на предпринимательскую деятельность, соответствующий ценз и лицензию; отвечают ли требованиям законов ее уставной капитал, сфера предпринимательства и доля инвестиций; существует ли серьезная юридическая преграда, мешающая компании легально существовать.

2. Есть ли проблемы с правами акционеров компании. Отвечают ли положениям законов, контрактов и устава компании структура акционерных прав, способ инвестирования акционеров и изменения суммы инвестиций и акционерных прав, существуют ли меры ограничения и обеспечения в области прав акционеров.

3. Составляют ли установки и соответствующие договорные обязанности компании существенные препятствия для передачи акций. Осуществляется ли передача акционерных прав с утверждения и по поручению вышестоящего ведомства, отвечает ли она положениям устава компании. Например, в устав компании может войти положение о том, что все важнейшие решения, такие как пересмотр устава компании, слияние, разделение и ликвидация компании, могут быть приняты лишь при абсолютном большинстве голосов на собрании акционеров. Такое положение в известной степени затрудняет осуществление покупки компании.

4. В документы компании внесены изменения, неблагоприятные для ее покупателя или мешающие сделке.

Вопрос: Какие могут возникнуть финансовые проблемы компании-объекта покупки?

Ответ: Ежегодная сводка и финансовый отчет компании-объекта покупки являются главными основаниями для определения цены по покупке компании обеими сторонами сделки. Но компания-объект в целях получения большей выгоды может умолчать об убытках и преувеличивать доходы, совсем не предоставить или предоставить лишь часть расчетных книг и подтверждающих документов, уклониться от полного и точного сообщения информации, влияющей на цену. Это может оказать непосредственное отрицательное влияние на рациональность цены сделки и создать скрытый риск для предприятия-покупателя.

Покупка компании в любой форме и любым способом неизбежно приводит к высокому уровню задолженности предприятия-покупателя. В случае изменения рыночной конъюнктуры, из-за которого покупка компании не дала ожидаемого результата, предприятие может оказаться перед финансовым кризисом.

В связи с тем, что предприятие-покупатель должно принять все долги приобретенной компании, к тому же на счетах компании не отражены некоторые ее будущие долги, необходимо серьезно подходить к вопросу долгов при приобретении компании.

Вопрос: Какие проблемы могут быть с материальными активами компании-объекта покупки?

Ответ: Бывают случаи неправильной оценки основных фондов компании или проблемы в области права продавца на собственность продаваемой компании и ограничения на право; ложный отчет о склад ских запасах; в период со дня заключения сделки до дня ее совершения компания осуществляет действия, неблагоприятные для покупателя компании, включая выполнение платежей в больших суммах или произвольное принятие решений о сокращении платежей, которые она должна получить, их отсрочке и освобождении плательщиков от них; компания не сообщает или не в полной мере сообщает о ее возможных долгах, скрывает суммы зарплаты, налогов, взносов в фонд социального обеспечения и жилищный фонд, которые она должна уплатить, что приведет к доплатам сумм или уплатам штрафа; заявления компании в страховых документах не соответствуют фактам.

Вопрос: Какие проблемы возникают в области интеллектуальной собственности компании-объекта покупки?

Ответ: Существуют недостатки у нематериального имущества (имущества в правах), используемого в качестве инвестиции, или проблемы с оценкой стоимости нематериального имущества; купленное крупное оборудование не сопровождается соответствующей технической документацией в виде программного обеспечения, что приводит к девальвации основных фондов; основные технологии и известные товарные

марки не находятся под охраной интеллектуальной собственности: коммерческие и технические секреты и другие права интеллектуальной собственности теряются с утечкой персонала.

Вопрос: Какие существуют кадровые проблемы?

Ответ: К таким проблемам преимущественно относятся: излишек рабочих и служащих, ненадлежащее их трудоустройство и возможная утечка персонала после покупки компании: увеличение числа отделов, неоправданное повышение нанятого персонала в должности, повышение норм зарплаты и премий и улучшение других материальных условий нанятых до передачи компании.

Вопрос: Какие проблемы могут существовать у компании-объекта в области договоров и судебных дел?

Ответ: Возможное плохое управление договорами, которые подписала компания, приводит к появлению серьезных проблем и риска с реализацией договоров; или по субъективным причинам стороны-продавца покупатель не может полностью познакомиться с конкретными обстоятельствами заключения компанией договоров с другими; сторона, продающая компанию, не сообщает полностью об обстоятельствах производящегося иска и целях иска, из-за чего суммы активов компании могут быть изменены по результату судебного дела.  Проблемы договоров и судебных дел заслуживают особого внимания в ходе покупки компании.

Вопрос: Какие вопросы хозяйственной деятельности могут представлять собой сложность?

Ответ: Бывает проблема в том, если главные проекты хозяйственной деятельности компании являются проектами, подлежащими ограничению или ликвидации согласно государственной политике, или проектами, реализация которых ограничена или запрещена для иностранных инвесторов.  Встречаются и такие сложности: уход бывших клиентов компании; ненормальная работа предприятия в период со дня заключения сделки до дня ее совершения, которая отрицательно сказывается на хозяйственной деятельности и управлении предприятием после покупки.  Особого внимания заслуживает внесенная в Положения статья об антимонопольных проверках, согласно которой Министерство коммерции и Главное промышленно-торговое административное управление КНР должны провести антимонопольную проверку иностранного участника сделки в случаях, когда активы иностранного участка сделки в Китае превышают 3 млрд. юаней, его годовой оборот на внутреннем рынке Китая в год совершения сделки составляет более 1,5 млрд. юаней, доля иностранного участника сделки и приобретенных им компаний на внутреннем рынке Китая составляет 20% или в результате сделки иностранный инвестор прямо или косвенно становится участником более 15 компании с иностранным капиталом, находящихся на территории Китая.

Совет юриста:

На рынке существуют как риск, так и шанс.  В целях получения максимальной выгоды инвесторам желательно избегать проблем в ходе покупки предприятий. В следующем номере мы продолжим знакомить вас с вопросами, как иностранные инвесторы могут избежать юридических проблем в ходе покупки предприятий на территории Китая.   ( Ху Цзяньмин, hujianming88@yahoo.com.cn )

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования