header left
header left mirrored

Медицинская деятельность иностранцев в Китае

По материалам журнала "Китай" №8 2006

Медицинская деятельность иностранцев в Китае

Вопрос:  Могут ли иностранные врачи заниматься медицинской практикой в Китае?

Ответ:  Иностранные врачи могут заниматься кратковременной медицинской деятельностью в Китае, но лишь после регистрации и получения лицензии на кратковременное занятие медицинской деятельностью.

Вопрос:  Как иностранцу оформить лицензию на занятие кратковременной медицинской практикой в Китае?

Ответ:  Для оформления лицензии ему нужно получить сначала приглашение от одной или нескольких медицинских организаций Китая.  Согласно законоположениям Китая иностранный врач должен подписать соглашение с китайским медицинским учреждением, которое пригласило его на кратковременную работу. В случае получения приглашении нескольких китайских организаций, он должен подписать соглашение с каждой из них отдельно.  В случае отсутствия соглашения соответствующую гражданскую ответственность должна нести организация, пригласившая иностранца на кратковременную работу.

Вопрос:  Какова процедура оформления лицензии на кратковременное занятие медицинской деятельностью в Китае?

Ответ:

1. Иностранный врач может поручить китайской организации, пригласившей его на временную работу, оформить для него лицензию.  Когда приглашающие организации находятся в разных районах, лицензию нужно оформить в административных ведомствах здравоохранения городского (провинциального или центрального) уровня в этих районах.

2. При подаче заявки на приглашение иностранного врача на кратковременную медицинскую деятельность китайская сторона должна представить компетентным ведомствам следующие документы:

- заявление на приглашение;

- удостоверение об ученой степени иностранного врача (заверено нотариально в стране врача);

- лицензию на занятие медицинской деятельностью или свидетельство о праве на занятие этой практикой, выданные в других странах (заверено нотариально в стране врача);

- справку о нормальном состоянии здоровья иностранного врача;

- справку китайской организации о приглашении, подписанное двумя сторонами соглашение или заявление приглашающей стороны о готовности нести возможную соответствующую гражданскую ответственность.

3. Регистрация на кратковременную медицинскую практику иностранца в Китае оформляется только в административном ведомстве здравоохранения городского (провинциального или центрального) уровня.  В течение 30 дней после получения заявки указанное ведомство должно завершить ее рассмотрение и сообщить в письменном виде результат рассмотрения иностранцу-заявителю или организации, передавшей заявку иностранца по доверенности.  В случае утверждения заявки выдается лицензия на кратковременное занятие иностранным врачом медицинской деятельностью Министерства здравоохранения КНР.

4. Срок действия лицензии не превышает год.

5. Чтобы продлить срок медицинской практики в Китае, нужно вновь оформить лицензию.

Вопрос:  Могут ли иностранные инвесторы создать в Китае медицинские учреждения?

Ответ:  Согласно Каталогу отраслевых проектов для зарубежного инвестирования, подготовленному Министерством коммерции КНР, медицинские учреждения относятся к проектам, вложение инокапитала в которые ограничивается.  Поэтому зарубежные инвесторы могут создать в Китае лишь совместные медицинские учреждения с китайским и иностранным капиталом и кооперативные медицинские учреждения с китайским и зарубежным участием, но им нельзя открыть медицинские учреждения исключительно иностранного капитала.

Вопрос:  Что такое совместные и кооперативные медицинские учреждения?

Ответ:  Под совместными и кооперативными медицинскими учреждениями в Китае подразумеваются медицинские учреждения, созданные на совместном капитале или на началах кооперации медицинскими учреждениями, компаниями, предприятиями и другими хозяйственными организациями Китая и зарубежных стран в пределах Китая (за исключением Сянгана, Аомэня и Тайваня) по принципу равенства и взаимной выгоды с согласия компетентных ведомств китайского правительства.

Вопрос:  Каковы условия для создания совместных и кооперативных медицинских учреждений?

Ответ:  Создание и развитие совместных и кооперативных медицинских учреждений должны отвечать местному плану развития здравоохранения и создания медицинских учреждений, а также соответствовать Основным нормам деятельности медицинских учреждений, разработанным Министерством здравоохранения КНР.

Как китайская, так и иностранная стороны, подавшие заявку о создании совместного или кооперативного медицинского учреждения, должны являться юридическими лицами, способными нести гражданскую ответственность.  Обе стороны также должны обладать опытом в прямом или посредственном инвестировании и управлении медицинскими учреждениями и отвечать одному из следующих требований:

- могут предоставить передовой мировой опыт и модель управления медицинскими учреждениями, а также передовую модель обслуживания;

- могут предоставить медицинскую технику и оборудование передового мирового уровня;

- могут помочь местным органам здравоохранения повысить их возможности в области медицинского обслуживания, уровня лечения, а также финансового и технического обеспечения медицинских услуг.

Созданные совместные и кооперативные медицинские учреждения должны отвечать следующим требованиям:

- они должны являться независимыми юридическими лицами;

- общий объем их капиталовложения должен быть не меньше 20 млн. юаней;

- доля китайской стороны в акциях или правах как совместного, так и кооперативного медицинского учреждения не должна быть меньше 30%;

- максимальный срок сотрудничества - 20 лет;

- они должны отвечать другим требованиям, установленным административным ведомством здравоохранения провинциального (центрального) уровня.

Вопрос:  Какова процедура утверждения создания совместных и кооперативных учреждений?

Ответ: 

1. Нужно прежде всего подать заявление в административное ведомство здравоохранения городского уровня в местности, где будут созданы такие учреждения, и представить следующие документы:

- заявление о создании медицинского учреждения;

- письменное предложение о создании совместного или кооперативного медицинского учреждения, подписанное законными представителями обеих сторон, а также доклад о технико-экономическом обосновании (ТЭО) создания такого учреждения;

- свидетельства о регистрации обеих сторон (копии), удостоверения о статусе законных представителей сторон (копии) и банковские справки о платежеспособности сторон;

- подготовленный ведомством по контролю за государственным имуществом документ, утверждающий оценку госимущества, которое запланировано вложить в совместное или кооперативное медицинское учреждение.

2. Административное ведомство здравоохранения городского уровня должно рассмотреть документы заявителей и вынести решение согласно местному плану развития здравоохранения и создания медицинских учреждений, представить свое решение о предварительном рассмотрении и документы заявителей, а также местный план развития здравоохранения и создания медицинских учреждений на рассмотрение в административное ведомство здравоохранения провинции.

3. После рассмотрения документов заявителей и решения административного ведомства здравоохранения городского уровня административное ведомство здравоохранения провинциального уровня должно представить их на рассмотрение и утверждение в Министерство здравоохранения КНР.

4. Получив разрешение от Министерства здравоохранения, заявители должны согласно соответствующим законодательным и нормативным актам подать заявление в Министерство коммерции КНР, предъявив при этом следующие документы:

- заявление о создании медицинского учреждения и соответствующие документы, а также документ об утверждении заявления;

- договор о создании совместного или кооперативного медицинского учреждения, устав этого учреждения, подписанные законными представителям обеих сторон пли доверенными лицами;

- список членов правления создаваемого медицинского учреждения и их мандаты;

- выданное промышленно-торговым административным управлением уведомление о заблаговременном утверждении наименования создаваемого медицинского учреждения;

- другие документы, предусмотренные в законодательных и нормативных актах, а также Министерством коммерции КНР.

5. В течение 45 рабочих дней Министерство коммерции должно вынести решение; в случае утверждения заявления - выдать удостоверение об утверждении создания предприятия с участием инокапитала.

6. В течение месяца после получения указанного удостоверения создаваемое совместное или кооперативное медицинское учреждение должно с этим удостоверением оформить регистрацию в государственном промышленно-торговом административном органе.  Оно также должно в соответствии с процедурой и требованиями, предусмотренными и Положении oб управлении медицинскими учреждениями и регламентации об исполнении этого Положения, зарегистрироваться и получить лицензию на занятие медицинской деятельностью в ведомстве, указанном административным управлениям здравоохранения провинциального уровня.

7. Совместному или кооперативному медицинскому учреждению не разрешается создание филиалов.

8. В случае, когда создание совместного или кооперативного медицинского учреждения планируется в центральных и западных районах, районах национальных меньшинств, окраинных и слаборазвитых районах Китая, или когда сфера и содержание медицинских услуг создаваемого медицинского учреждения отвечают требованиям к поощряемым государством областям услуг, предусматривается смягчение условий для их создания.

Вопрос:  Какие существуют другие тонкости, связанные с созданием совместного или кооперативного медицинского учреждения?

Ответ: 

1. Совместное или кооперативное медицинское учреждение как самостоятельное юридическое

лицо работает на началах самостоятельного хозрасчета и должно самостоятельно нести гражданскую ответственность.

2. Лицензия на занятие медицинской деятельностью у совместного или кооперативного медицинского учреждения подлежит ежегодному подтверждению.

3. Создание совместного или кооперативного медицинского учреждения, ведение им медицинской практики или занятие лечением на договорной основе без санкции Министерства здравоохранения и Министерства коммерции КНР считается незаконным занятием медицинской деятельностью и подлежит штрафу в соответствии с Положением об управлении медицинскими учреждениями и регламентацией об исполнении этого Положения.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования