header left
header left mirrored

Как россияне могут защитить свои права и интересы в Китае

По материалам журнала "Китай" №5 2006

Как защитить свои права и интересы в Китае

Вопрос:  Как российские юридические и физические лица могут решать гражданские споры, возникшие в ходе их деятельности в Китае?

Ответ:  Существует много способов урегулирования споров, но самыми эффективными являются арбитраж и судебный процесс.

1.  При подаче арбитражного иска следует обращать внимание на следующие вопросы:

1.1. Необходимо составлять арбитражное заявление в письменной форме, в противном случае заявление не имеет юридической силы.

1.2. При составлении арбитражного иска должен быть определен конкретный арбитражный орган, иначе арбитражное соглашение не может быть действительным.

1.3. Заинтересованные стороны должны согласно правилам арбитражного рассмотрения дел арбитражного органа и списку арбитров договориться о составе арбитража из 1 или 3 арбитров.

1.4. Решение арбитража имеет обязательную силу для обеих сторон, и ни одна из сторон не может подавать иск в судебные органы или обращаться в какой-либо иной орган с требованием об изменении арбитражного решения.

2.  Как возбуждать гражданский иск.

Процедура производства гражданского дела в основном такова:

2.1. Написать гражданское исковое заявление. В исковом заявлении должны быть подробно отражены соответствующие обстоятельства заявителя, конкретное содержание иска, основания для предъявления иска, доказательства и их происхождение, а также название суда, принявшего дело к разбирательству, и дата подачи иска.  Истец должен поставить свою подпись или печать под исковым заявлением.

2.2. Подать письменное гражданское исковое заявление в народный суд и предъявить соответствующие свидетельства.  Ответчик должен предъявить в суд отзыв на иск в течение 15 дней после получения дубликата искового заявления.

2.3. Нужно вступать в исковый процесс точно по срокам, установленным народным судом.  Чтобы ваши права и интересы были в полной мере обеспечены, лучше пригласить адвоката. После рассмотрения суд выносит решение в первой инстанции.

2.4. В случае оспаривания решения или вердикта суда первой инстанции каждая из заинтересованных сторон должна подать кассационную жалобу в суд, который принял дело к производству, или вышестоящий суд в течение 15 дней после получения решения суда или в течение 10 дней после получения вердикта суда.

2.5. В случае оспаривания решения и вердикта суда, вступившего в юридическую силу, можно подавать заявление о пересмотре дела в суд, рассмотревший дело, или вышестоящий суд без прекращения исполнения решения или вердикта суда.

2.6. Заинтересованные стороны могут подавать в суд первой инстанции заявление о начале исполнения решения или вердикта по гражданскому делу, вступившего в юридическую силу.

Кроме того, при предъявлении гражданского иска необходимо предварительно уплатить государственную пошлину.  По завершении процесса проигравшая сторона должна взять на себя все судебные издержки.  Если по вердикту суда обе стороны виноваты, то издержки должны быть разложены на них по пропорции, соответствующей степени допущенных ими ошибок.

При предъявлении иска следует обращать внимание на предельный срок иска, место нахождения имущества ответчика и данные о его кредите, собрать и как следует хранить доказательства.  При подписании договора или соглашения нужно прилагать максимальные усилия к достижению договоренности с другой стороной об обозначении в документе места отправления правосудия или места проведения арбитражного разбирательства.

Вопрос:  Как обращаться за помощью в случае ДТП?

Ответ:  После ДТП, если заинтересованные стороны не спорят о факте и причине произошедшего, они могут путем переговоров сами решить вопрос о возмещении ущерба.  Если возникает спор, стороны должны своевременно сообщить в милицию.  В течение 10 дней после проверки места ДТП дорожная милиция должна составить свидетельство о ДТП.  Если заинтересованные стороны требуют скорейшего урегулирования спора, дорожная милиция может написать свидетельство о ДТП и провести примирение по вопросу компенсации за ущерб прямо на месте происшествия.

Если та или иная заинтересованная сторона не согласна с решением о компенсации, принятым дорожной милицией, она может попросить автомобильную инспекцию органа общественной безопасности провести примирительную работу, но письменное заявление о примирении следует подавать в течение 10 дней после получения от дорожной милиции свидетельства о ДТП.

В случае несогласия с решением о возмещении ущерба, принятым дорожной милицией, та или иная заинтересованная сторона может предъявить гражданский иск в народный суд.  Если заинтересованная сторона предъявляет гражданский иск в суд в ходе примирения, процесс примирения прекращается.

Вопрос:  Что делать, когда юридические лица и граждане России получили телесные повреждения в Китае?

Ответ:  Иностранцы, находящиеся в пределах Китая, в принципе пользуются такими же гражданскими правами, в том числе и правом на иск, какими обладают китайские граждане.  Поэтому когда иностранцы получили телесные повреждения в результате посягательства на них, они, с одной стороны, имеют право обращаться в правоохранительные органы с просьбой привлечь правонарушителя к ответственности за нарушение правил общественной безопасности или к уголовной ответственности: с другой стороны, они могут в соответствии с законоположениями потребовать от правонарушителя выплатить компенсацию за прямой экономический ущерб, связанный с причиненным вредом здоровью.  В случае смерти виновный должен уплатить расходы на похороны погибшего и расходы на содержание тех, кого кормил погибший при жизни.

В случае повреждения здоровья в результате посягательства со стороны правонарушителя пострадавший должен своевременно обратиться к судебному врачу за судебно-медицинской экспертизой и к адвокату за юридическими консультациями и услугами.  Заключения экспертизы бывают следующие: незначительное повреждение, легкое ранение и тяжелое ранение.

1.  Незначительное повреждение.  При этом в действиях правонарушителя пока не найден состав преступления и его дело по характеру относится к делам о гражданском правонарушении или делам о нарушении общественного порядка.  Пострадавший может предъявить гражданский иск в народный суд или обратиться в орган общественной безопасности с просьбой взять правонарушителя под стражу, наложить на него штраф или сделать ему предупреждение.

2.  Легкое ранение.  При этом в действиях правонарушителя, скорее всего, найден состав преступления, и его дело по характеру относится к уголовным делам частной жалобы или обычным уголовным делам.  В таком случае пострадавший может либо прямо обратиться в суд с частной жалобой, либо заявить в милицию.  Если орган общественной безопасности проводит следствие и передает дело органу народной прокуратуры, то последний должен предъявить обвинение.  Пострадавший имеет право вступить в исковой процесс, предъявить побочный гражданский иск и потребовать возмещения экономического ущерба.

3.  Тяжелое ранение.  При этом пострадавший или его родственники должны заявить в милицию.  Пострадавший и его родственники также имеют право вступить в судебный процесс и предъявить побочный гражданский иск.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования