header left
header left mirrored

Заключение брака с иностранцами в КНР

По материалам журнала "Китай" №4 2006

Брак китайцев с иностранными гражданами 

Браки с иностранцами в современном Китае давно уже не редкость, и официальное отношение к ним вполне положительное, если не сказать больше...

Юридические вопросы брака подразумевают вопросы брака гражданина Китая с иностранным гражданином (включая иностранцев, китайцев по национальности с гражданством другого государства, выходцев из других стран с видом на жительство КНР, лиц без гражданства).   Вопросы брака с иностранцами включают в себя вопросы заключения брака и его расторжения.  

Вопрос: Какими законами регламентируется брак с иностранцами?

Ответ: Иностранец, несмотря на то,. что он является гражданином другой страны, заключает брак в соответствии с брачным законодательством той страны, где брак регистрируется. Если брак с иностранцем регистрируется в пределах границ КНР, то он оформляется в соответствии с действующим законодательством КНР. При расторжении брака можно выбрать страну с наиболее приемлемыми для участников условиями, т.е. заявление о разводе можно подать как в КНР, так и в другой стране.

Вопрос: Каковы условия заключения брака с иностранным гражданином?

Ответ:

1. При заключении брака гражданина КНР с гражданином другой с граны, обе стороны обязаны выполнять основные принципы Закона КНР о браке, а именно: брак должен быть свободным, один муж - одна жена, институт равенства полов. В случае, если соответствующим законом другой страны разрешается многоженство или многомужество, то в КНР такие браки категорически не регистрируются.

2. Брачующиеся стороны должны отвечать условиям, определяемым соответствующим законодательством КНР, а именно: брачующиеся не должны состоять в действующем браке, мужчине должно быть полных 22 года, женщине 20 лет. Они не должны иметь постоянный запрет или временное ограничение на брак в связи с определенными болезнями. Они не должны иметь прямых кровных связей или являться кровными родственниками в трех поколениях.

3. В соответствии с законодательством КНР,. для заключения брака необходимо, чтобы мужчина и женщина совместно подали заявление о регистрации брака в административный орган регистрации брака. В КНР регистрация брака иными способами (например: в соответствии с религиозными, традиционными церемониями и пр.) не признается законной и не охраняется.

4. Отдельные категории граждан КНР, имеющие особые должностные обязанности и живущие в особых условиях, не могут создавать семью с иностранными гражданами.

Вопрос: Как оформляется регистрация брака с иностранцами?

Ответ: В случае добровольного желания гражданина КНР о вступлении в брак с иностранным гражданином в пределах государственной границы КНР, обе стороны вместе должны прийти для регистрации в регистрирующий брак провинциальный, автономного района или города центрального подчинения орган. После прохождения процедуры рассмотрения заявления органом, регистрирующим брак, им выносится заключение о том, соответствуют ли брачующиеся условиям брака, им выдается разрешение, и в течение одного месяца брак регистрируется, выдается свидетельство о браке.

В случае возобновления брака гражданина КНР с иностранным гражданином, процедура регистрации такая же, как и в первый раз.

Вопрос: Какова процедура расторжения брака с иностранным гражданином?

Ответ: В случае расторжения брака с иностранным гражданином, ввиду того, что все документы необходимо заверять нотариально, а также решать вопрос с признанием такого решения второй страной, процедура получается несколько сложнее, чем при расторжении брака граждан КНР.

При расторжении брака гражданина КНР и иностранного гражданина необходимо в соответствии с Процессуальным гражданским кодексом КНР подать соответствующее заявление о расторжении брака.

Вопрос: В случае если судом иностранного государства уже вынесено решение по расторжению брака гражданина КНР и иностранного гражданина, признается ли это решение в КНР?

Ответ: Не признается. Необходимо, чтобы суд КНР вынес такое решение, которое вступит в законную силу. В случае, если государство, вынесшее решение о разводе, имеет соглашение с судом КНР о правовой помощи, то решение может признаться в соответствии с условиями, оговоренными в соглашении. При принятии решения о расторжении брака государством, не имеющим такого соглашения с КНР, гражданин КНР должен подать соответствующее заявление в суд КНР для признания решения. Так как Российская Федерация 14 ноября 1993 г. подписала с КНР Положение о взаимопомощи между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой по гражданским и уголовным делам, то при расторжении брака между гражданами этих двух стран необходимо написать заявление о признании расторжения брака в соответствии с указанным Положением.

Вопрос: Как защищаются права и интересы несовершеннолетних при расторжении брака в Китае?

Ответ: После развода отношения между родителями и детьми не отвергаются. Независимо от того, кто продолжает опекунствовать над детьми, они считаются детьми своих родителей. Оба родителя имеют права и обязанности по воспитанию, образованию детей. После развода одна сторона берет обязанности по выращиванию детей, а вторая сторона обязуется взять на себя, целиком или частично, необходимые расходы на повседневные нужды и образование детей. Размеры и сроки таких расходов согласовываются сторонами. В случае невозможности прийти к согласию, их определяет народный суд. Соглашение о повседневных расходах и расходах на образование не мешает детям при необходимости выдвигать родителям другие разумные требования, выходящие за рамки соглашения или решения суда.

Сын или дочь остаются на воспитании отца или матери. В обязанности воспитывающей стороны входит воспитание детей, защита и надзор. Запрещается унижать детей, бросать их, совершать другие действия, наносящие вред психическому и физическому здоровью несовершеннолетних, а равно как и ущемлять их законные права и интересы. Отец или мать, не проживающие вместе с детьми, также должны заботиться о детях до достижения ими совершеннолетия, вовремя выплачивать полагающиеся деньги на проживание и образование, предоставлять второй половине бывшей семьи все необходимые условия и ресурсы. В случае обнаружения причинения вреда интересам и правам несовершеннолетних детей, можно в любое время в порядке, установленном законом, потребовать изменения отношений.

Вопрос: Во время расторжения брака как решается вопрос, с кем оставаться несовершеннолетнему ребенку?

Ответ: После развода грудные дети, если они еще кормятся грудью, безоговорочно остаются с матерью. И, как правило, это распространяется и на детей в возрасте до 2 лет. После того, как дети отвыкают от кормления грудью, в случае, если родители не могут самостоятельно прийти к согласию по вопросу пребывания детей, этот вопрос решает суд, исходя из конкретной ситуации и имея целью защитить права и интересы детей. При этом берутся во внимание такие факторы как, с кем несовершеннолетний ребенок старше 2 лет получит лучшие условия для здорового роста, психологического здоровья, защиты своих законных прав, т.е. рассматриваются условия и возможности каждого родителя. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то учитывается и его мнение.

Вопрос: Каким образом китайское законодательство при расторжении брака с иностранным гражданином определяет гарантии права на встречу с детьми сторонам?

Ответ: После развода не проживающая непосредственно вместе с детьми сторона (отец или мать) сохраняет право на встречу с детьми. Вторая сторона обязана помогать им в этом. Способ, время встреч определяются их участниками. И случае невозможности достигнуть согласия, это определяется народным судом. Встречи могут быть запрещены судом, если они наносят вред психическому здоровью детей. Но в дальнейшем возможно решение об их возобновлении. Несовершеннолетние дети, родитель, непосредственно воспитывающий детей, либо опекун, или иное лицо, занимающиеся их воспитанием, имеют право требовать в суде прекращения встреч другого родителя с детьми. В случае если вопрос о встречах с детьми не входил в определение суда о расторжении брака, он может быть рассмотрен в отдельном делопроизводстве.

Вопрос: Как делится имущество при разводе?

Ответ: Китайский суд при рассмотрении дела о расторжении брака с иностранным гражданином и разделе имущества применяет нормы китайского законодательства. В соответствии с Законом о браке КНР, при разводе совместное имущество супругов должно делиться супругами. В случае невозможности прийти к согласию, народный суд исходя из конкретной ситуации делит имущество разводящихся. При этом принимаются во внимание и права детей. Личное имущество мужа и жены, имущество детей, других членов семьи, а также имущество супругов, не входящее в рамки их совместного, не делится.

При разводе долги супругов, возникшие во время их совместной жизни, гасятся совместно. В случае недостаточности совместного имущества или в случае, если имущество остается в собственности одного из супругов, этот вопрос совместно решается супругами. Если невозможно прийти к согласию, дело рассматривает народный суд.

Вопрос: После развода остается ли на муже обязанность содержать бывшую жену?

Ответ: После развода и расторжения брака их супружеские права и обязанности аннулируются. Но при разводе, в случае если одна из сторон испытывает нужду, другая сторона должна выделить соответствующую помощь из личного имущества, используя жилье или другие источники. Может быть определено право на проживание в квартире или право собственности на квартиру. Конкретные положения решаются супругами. Если невозможно прийти к согласию, дело рассматривает народный суд.

Вопрос: После развода дети остаются у одного из супругов. Может ли это повлиять на получения гражданства детьми?

Ответ: Гражданство - это юридический статус принадлежности гражданина к некоему государству или народу. КНР не признает двойное гражданство, т.е. не признает, что гражданин КНР может одновременно являться гражданином другой страны. Утрата, отказ от гражданства значит то, что человек по некоторым причинам отказывается от имеющегося у него гражданства страны. Утрата гражданства бывает двух видов: добровольная и принудительная. При добровольной утрате гражданства человек сам отказывается от него в соответствии со своими убеждениями. Тогда человек должен написать заявление об отказе от гражданства и выбрать новое. Принудительное лишение гражданства означает, что человека лишают гражданства по решению суда, вопреки его воле. Это обычно бывает при получении другого гражданства при браке, при опекунстве, при репатриации, после плена. Поэтому, развод не влияет на получение гражданства детьми. Они вправе выбрать любое гражданство, для чего необходимо выполнить соответствующие формальности. Лицам до 18 лет могут помогать их родители или другие юридические представители.

Заключение:

Закон и политика в отношении бракосочетания с иностранцами очень строги, вопросов, возникающих в связи с этим довольно много. И поэтому при выборе адвоката будьте внимательны: адвокат должен в совершенстве разбираться в законодательстве о бракосочетании (разводе) с иностранцами из всех стран, понимать права и интересы участников процесса, максимально уменьшить себестоимость процесса, иметь опыт конкретной работы в этой области, должен в совершенстве владеть иностранным языком, на котором говорит его подзащитный, - такой адвокат составляет половину успеха дела.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования