header left
header left mirrored

ГОРЫ ЦИЮНЬШАНЬ: затерянный мир

 Горы Циюньшань (齐云山)

Местоположение: уезд Сюнин(休宁), префектура Хойчжоу (徽州), провинция Аньхой

 

Как добраться:  с западного автовокзала города Ханчжоу ходит автобус до местечка Tunxi (屯溪) в городе Хуаншань. Там по прибытии на автовокзал надо пересесть на маршрутку до Сюнин.

Описание: горы не очень высокие, но очень знаменитые. Одни из четырех знаменитых даосских гор. Существует предание, что в этих невысоких, но очень труднодоступных горах, начиная с времен династии Тан концентрировались всякие беглецы, преступники, дезиртиры. Начиная с династии Юань тут начали распространяться эзотерические ветви даосизма. А с падением Юань и приходом к власти династии Мин горы получили свежую порцию беглого люда и со временем стали культовой даосской зоной.

На горы можно подняться на фуникулере (30 юаней). Но можно подняться и пешком по довольно крутой лестнице:  в минутах 10-15-ти влево от фуникулера вдоль реки, через древний мост в поселок у подножия и на лестницу вверх. Наверху надо купить еще входные билеты(60 юаней).

Тропинок о чень много. Очень крутые. За один день удастся пройти не более половины. Очень много всяких интересных мест как просто в стороне от троп, так и в горном поселении. Последнее иначе как "затерянный мир" не назовешь. К туристами особенно не пристают. Все заняты своими нехитрыми делами(заготовка дров, сушка перца, сельхоз работы). Особенно поражают "горные огородики" на пятачках 2х3 м. Внизу - обрыв метров 500-700.   По середине проходит огромное ущелье, которое образовалось в результате многовековой эрозии горных пород.

В одном месте в наше время ученые обнаружили окаменелости диназавров (натурально) и их яиц.

Комплекс активно развивается местным муниципалитетом. Со временем будет сделана очередная туристическая "конфекта". Пока же - остались старые даосские капища, развороченные хунвэйбинами во время Культурной революции.  Очень много всяких культовых построек, в том числе в очень хорошем состоянии (на них выделяют пожертвования даосские ассоциации Гонконга и Сингапура). В целом - обалденный запах древности и заброшенности во времени. "Место силы". После посещения в первый раз несколько ночей летаешь во сне где-то в космическом пространстве.

Инфраструктура:  одним из самых удобных отелей в местечке Сюнин является Smoky Willow Resort (黄山凤湖烟柳度假酒店). Стоимость от 300 юаней. Уровень очень высокий. Собственный пруд с лебедями. Есть виллы в лесу. До гор - 10-15 минут на запад.  Отель расположен на западной окраине поселка Сюнин. Машины заказываются прямо в отеле. Стоят копейки. Неудобно лишь то, что в магазин за продуктами надо ходить в город: поблизости нет ничего. Прямо через дорогу - местный зоопарк, с популяцией панд, перевезенных из зоопарков Сычуаня после землетрясения.

Если жить не в самом Сюнине, а в городе Хуаншань - то самым оптимальным вариантом будет проживание в Old Street Youth Hostel (Ancient Town Youth Hostel). Его сайт - http://www.yhahs.com/ Кроме того - заказать его (и многие другие) можно на сайте Китайской ассоциации молодежных хостелов

 

Информация  и т.п.

От древнего моста (вход на лестницу) ходят маршрутки в Сюнин. 

От Сюнина до гор Хуаншань - 60 км.

На самих горах есть гостиницы - от 40 юаней за сутки. Но условия понятно какие.

Возле моста(где маршрутка) тоже есть дешевые гостиницы. Условия чуть получше чем на горах, но кругом куча крестьян. Хотя привыкнуть можно.

Нет смысла ехать на маршрутке обратно в Туньси(чтоб вернуться в Ханчжоу). Таксёр будет стоить столько же как и маршрутка, в которой курят, харкаются и рыгают.

В поселке Сюнин есть разные гостиницы, в том числе и довольно высокого уровня.

В поселке есть довольно приличный подземный супермаркеты сети 好又多.

 

   Ссылки

Официальный сайт туристической администрации района Хуаншань (англ)

О горах Циюнь на сайте чайного дома "Журавль и сосна"

Школа живописи "У-Син" о Циюньшане

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования