header left
header left mirrored

Горная обитель божества

Остров Путошань - колыбель китайского буддизма

 

 

К востоку от залива Ханчжоувань пров. Чжэцзян расположен островок, площадь которого составляет лишь 12,5 кв. км. Это остров Путошань – один из 1 390 островов архипелага Чжоушаньцюньдао. На острове есть гора Путошань, что вместе с горами Цзюхуашань в пров. Аньхой, Эмэйшань в пров. Сычуань и Утайшань в пров. Шаньси входит в состав четырех священных гор буддизма Китая. Путошань – единственная из них, находящаяся на море. По историческим свидетельствам, еще 2 000 лет назад Путошань уже был обителью даосских монахов.
Священная гора
«Путо» – китайский вариант произношения слова «потала» (санскрит), что обозначает «горная обитель божества». Во дворце Потала в Лхасе обитает то же божество, что и явилось на этом острове. Это Гуаньинь. Каждый год 19 числа второго, шестого и девятого месяцев по лунному календарю, то есть в дни рождения, просветления и обретения нирваны бодисатвы Гуаньинь, сюда со всей Азии съезжаются тысячи верующих, совершая паломничество.
В индийской мифологии бодисатва Гуаньинь – старший сын Будды Бесконечного света Амитабха. До танской эпохи Гуаньинь изображался в мужском образе. Позже его стали представлять в женском обличии. Гуаньинь – самое почитаемое в Китае божество. Оно может воплощается в 32 образах и спасает людей от 12 бед. Начиная с династии Суй (581-618 гг. ) и Тан (618-907 гг.), с расцветом буддизма в Поднебесной, вера в Гуаньинь стала особенно глубокой и прочной в народе. Существует множество легенд, объясняющих статус острова как центра культа Гуаньинь, буддийской богини милосердия.
В 863 году японский монах Хойэ в поисках буддийских знаний и обмена мудростью в третий раз прибыл в Китай. Увидев статую Гуаньинь на буддийской горе Утайшань, он был настолько впечатлен ее величием, что не устоял от соблазна увезти статую с собой в Японию. Но говорят, что когда судно достигло острова Путошань, неожиданно задул сильный ветер, стало быстро темнеть. Пришлось остановить судно. В тот же момент небо снова прояснилось и на море воцарилась тишина. Хойэ приказал отправляться дальше, но погода опять испортилась, на море появились гигантские волны в форме лотоса. Судно не могло двигаться. И так три раза. И тогда Хойэ взмолился, повернувшись лицом к Японии, говоря: «Останьтесь на этом острове, бодисатва Гуаньинь, раз вы не хотите ехать в Японию!» Хойэ поднялся на гору Путошань и доверил статую местному жителю по фамилии Чжан, дав статуе название – «Букэньцюй Гуаньинь» («букэньцюй» в китайском языке означает «не желающая уезжать»). В 916 году на месте дома Чжана был создан монастырь, ставший первым буддийским монастырем Путошань, о чем сохранились исторические записи.


Три крупных монастыря
Во время расцвета буддизма на горе Путошань жило более 4 000 монахов, действовало 3 крупных монастыря, 88 небольших женских монастырей, кроме того в хижинах под соломенной крышей селились отшельники. Сегодня здесь сохранилось более 20 монастырей, самые крупные из них – Пуцзи, Фаюй и Хойцзи.
Монастырь Пуцзи, посвященный бодисатве Гуаньинь, – главный монастырь горы Путошань – был создан в династию Северная Сун (960-1127 гг.). Общая площадь всех строений составляет около 11 тыс. кв. м. В величественном монастыре Пуцзи 9 храмов. Считается, что в центральном храме Даюаньтундянь – самые прекрасные в Китае изображения бодисатвы Гуаньинь. 9-метровая статуя богини стоит в центре храма. На двух стенахизображения тридцати двух ее воплощений, на каждой стене по 16. Это символизирует бесконечное могущество Гуаньинь, являющейся в земном мире в разных образах.
Три сокровища
Гора Путошань имеет три сокровища – это пагода Добаота, граб Путо и стела, изображающая Гуаньинь с ветвями тополя.
Пагода Добаота (в дословном переводе «пагода множества сокровищ») имеет и другое название «Тайцзыта» (тайцзы – «наследник престола»). Она находится юго-восточнее монастыря Пуцзи. Это не только единственное древнее здание на острове, до сих пор сохранившее свой первозданный облик, но и единственная каменная пагода династии Юань (1279-1368 гг.) в пров. Чжэцзян. 18-метровая пагода имеет двухэтажный фундамент и трехэтажный корпус. На каждой из четырех стен вырезано изображение Будды с 18 алоханями (архатами, китайскими буддийскими святыми). На перилах вокруг фундамента изображены головы 20 драконов.
У входа в монастырь Хойцзи, на западной стороне, вот уже более 200 лет растет дерево, высота которого достигает 13,5 м. Его корневая система находится неглубоко под землей и над землей, ствол раздвоен в виде буквы «V», поэтому местные жители называют его «супружеским деревом». Это единственный граб Путо в мире на сегодняшний день. Говорят, что дерево было завезено в Китай монахом из Мьянмы. Даже на его родине эта порода уже вывелась. В 1930 году китайский ботаник Чжун Гуаньгуан обнаружил это дерево, описал его, и в 1932 году на основе экспертизы знаменитого китайского ботаника Чжэн Ваньцзюня дерево получило наименование «граб Путо» и было внесено в список растений, ноходящихся под государственной охраной первой категории.
Стела с изображением Гуаньинь с ветвями тополя находится в женском монастыре Янчжиань, который расположен к западу от горы Сюеланшань острова Путошань. Это произведение буддийского искусства датируется 1608 годом. Стела была вырезана по оттискам картины известного танского живописца Янь Либэня, оставившего миру не так много своих шедевров. Как единственное его буддийское произведение, картина тем более драгоценна. Даже через несколько столетий стела Гуаньинь, прекрасно сохранившись, поражает своей красотой. Ее высота 2,34 м, ширина 1,2 м. Бодисатва Гуаньинь представлена в танском женском образе. В правой руке она держит ветви тополя.
Справка
Время для посещения:
Круглый год. Но лучше ехать в июле, августе и сентябре, если хотите насладиться морем и пляжем. В октябре сможете отведать самые свежие морские продукты. Торжественные буддийские церемонии происходят 19 числа второго, шестого и девятого месяцев по лунному календарю. Но в эти дни на острове собирается множество паломников со всей Азии, как следствие – очереди и высокие цены на проживание.


Транспорт:
Путошань имеет удобное морское и воздушное сообщение. Каждый день вечером из Шанхая идет пассажирский пароход, который на следующее утро прибывает в Путошань. Днем за 4 часа можно доехать до острова на катере, отправление из порта Лучаоган Шанхая. Кроме того, есть морские рейсы из Чжэньхая г. Нинбо, Мавэя пров. Фуцзянь и Наньтуна пров. Цзянсу.
Проживание:
Большинство гостиниц находятся вблизи монастырей Пуцзи и Фаюй. Гостиницы «Силайюань», «Силайсяочжуан», «Путошаньчжуан» более старые. Из новостроек комфортными условиями и прекрасным ландшафтом выделяются «Цзиньпин шаньчжун» и «Путошань дацзюдянь». Цены в зависимости от уровня гостиницы варьируются от 150 до 700 юаней в сутки.
Входной билет:
Входной билет стоит 160 юаней. В праздничные дни цена повышается – 200 юаней. В декабре и январе – 140 юаней. Ребенок ростом ниже 1,4 м проходит бесплатно.
Питание:
На острове Путошань изобилие морских продуктов. Рекомендуем питаться в звездных гостиницах, цена не намного выше, чем в маленьких ресторанах, но качество обеспечивается. «Фошоу» («руки Будды») – моллюск, добываемый только на острове Путошань. Его можно отведать лишь в августе. Название происходит от формы ракушки, напоминающей расправленные пальцы Будды. Вареные фошоу очень вкусны.
Вегетарианский стол Путошань тоже заслуживает внимания китайских и зарубежных туристов. Паломники могут поститься в трех крупных монастырях острова. Обычно завтрак: 5:30-6:00, обед: 10:00-11:00, ужин: 16:30-17:00.
Покупки:
Обязательно купите рыбные продукты. Путошань особенно славится такими видами морских обитателей, как большой и маленький желтый горбыль, рыба-сабля и каракатица. Разгар лета – самое лучшее время для покупки свежих морских продуктов.
Чай «Путофо» – целебный напиток из дикого чайного дерева, растущего на горе Фодиншань на высоте 291 м над уровнем моря. Собранный перед «хлебными дождями» (6-й из 24 сезонов лунного календаря, с 20-21 апреля), чай имеет лекарственное значение.

       Ссылки

Официальный сайт (кит., англ)

Википедия (русс.)

Чайна Хайлайтс (русс.)

Wikitravel (англ)

TravelChinaGuide

Tripadvisor

Ctrip

 

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования