header left
header left mirrored

Лицзян

Древний город Лицзян
ХУАН ЛИВЭЙ

 

Древний город Лицзян гармонично сочетает в себе стратегический и экономический потенциал, а также отлично сохраняет и демонстрирует реальный облик древнего города. Этот город пережил калейдоскопические перемены многочисленных династий и эпох, его архитектура вобрала в себя все лучшее из культурного наследия национальностей, проживающих здесь. До наших дней в Лицзянесохранилась древняя система водоснабжения, которая верой и правдой служит жителям.
Город – не крепость
Древний город Лицзян находится на Юньнань-Гуйчжоуском нагорье, на высоте 2400 метров над уровнем моря, его площадь – 3,8 кв. км. Считается, что Лицзян был основан во время смены двух династий: Сун (960-1279 гг.) иЮань (1279-1368 гг.). Когда в 1253 году монгольский наследник престола Хубилай, ставший первым императором династии Юань, на юге покорил Дали, в Лицзяне он оставил войско, готовое к продолжению похода. 500 лет, вплоть до начала династии Цин, в Лицзяне правили тусы – вожди племени наси, над которыми стояла лишь центральная правящая династия.
В Лицзяне нет и никогда не было крепостной стены. Дело в том, что в древности фамилия правителей Лицзяна была «?» (Му), и если этот иероглиф окружен рамкой, то получается иероглиф «?», который означает «безвыходность». Поэтому Лицзян не стали окружать крепостной стеной.
Территориально город относится к Лицзян-Насийскому автономному уезду провинции Юньнань, на Юго-Западе Китая. В этом городе компактно проживают более 6200 семей национальности наси, это более 25 тыс. человек. Многие из местных жителей, унаследовав от предков семейное дело, занимаются традиционными ремеслами, например, изготовлением медных и серебряных изделий, выделкой кожи и меха, содержанием постоялых дворов или харчевен.
Исторически Лицзян образован из трех древних сел, главным из которых считается Даяньчжэнь. История этого древнего поселения насчитывает более 800 лет. С насийского языка «даяньчжэнь» переводится как «место, где сосредоточены склады». Очевидно, именно оживленная торговля способствовала непрерывному развитию села. Испокон веков Даяньчжэнь являлся важным политическим, экономическим, культурным и военным пунктом на северо-западе Юньнани.
Выгодное расположение города на Великом чайном пути, по которому веками из Поднебесной вывозили чай, а ввозили породистых скакунов, стимулировало развитие Лицзяна, привлекало сюда множество купцов и ремесленников. За несколько сот лет город разросся. Древние караванные пути плавно перетекали в улицы города и встречались на главной площади. Эта небольшая квадратная площадка (500 кв. м) была торговым центром всего района.
Журчание ручьев и чистота
Архитектурный стиль Лицзяна простой, спокойный и умиротворяющий. Естественность бытия и гармония человека с природой как бы разлиты в атмосфере города. По обеим сторонам извилистых улочек расположены жилые строения из дерева, камня и глины своеобразного местного стиля, продолжающего лучшие традиции ханьской, байской и тибетской архитектуры. Очень популярны дворы саньхэюань, состоящие из главного здания, двух флигелей и каменного экрана перед входом. В выходящем на юг главном доме жили старшие члены семьи, во флигелях – младшие. Немало в городе и усадеб из 4 домов – одного главного, двух боковых и еще одного, повернутого лицом к главному дому. Обычно карниз главного дома украшен деревянным орнаментом в форме рыбы или листа – тотема, перед которым молятся богам о ниспослании благополучия. Многие дворики удивляют изящным дизайном, вымощены галькой, плиткой или цветным кирпичом. Главное здание обязательно имеет шесть дверей и окон, что символизирует благополучие и достаток в семье.
Природа здешних мест безраздельно властвует над жизнью горожан. Лицзян – царство воды. Этот живописный древний город раскинулся у подножья горы Юйлун, покрытой вечными снегами и льдом, дающими жизнь бесчисленным горным потокам. Горные речки стремительно катятся с горы и попадают в город, пробегают по каждой его улочке, а порой и через дворики домов. Вода в речках всегда свежая и кристально прозрачная. В любой точке Лицзяна слышится журчание воды. До сих пор в городе почитают известное с древних времен озеро Баймалунтань. Сохранились в Лицзяне и многие колодезные родники. Люди нашли оригинальный способ использования воды – строили каскады запруд. Вода первого пруда для питъя, второго для мытья овощей, третьего для стирки белья. Эти правила действуют до сих пор.
Улицы города вымощены каменными плитами из камня, который в народе называют пятицветным. На улицах даже в дождливую погоду не бывает грязи. Эти каменные плиты не только удобны для очистки, но и гармонично вписываются в городской пейзаж. В древние времена в Лицзяне была традиция мыть улицы речной водой. Каждый раз после базарного дня жители перекрывали речки или ручьи, вода выходила из берегов и разливалась по улицам. Ныне эта традиция канула в лету, однако привычка к чистоте осталась: часто можно увидеть, как лицзянцы, каждый перед своим домом, моют улицу. Наверное, поэтому городок просто светится чистотой,и легко можно разглядеть все оттенки камней на мостовой.
Уникальная культура национальности наси
Основное население Лицзяна – представители национальности наси, которых отличает своеобразный жизненный уклад: женщина ведет хозяйство, а мужчина «бездельничает». Женщины выполняют всю работу по дому и в целом трудятся гораздо больше, чем мужчины, причем делают это ежедневно, до самой старости. Но местным женщинам такая жизнь ничуть не в тягость, их глаза светятся счастьем. У бездельников-мужчин – свои дела. Многие из них сочиняют стихи, занимаются каллиграфией, хорошо рисуют или музицируют. Похоже, основное предназначение здешних мужчин – изучать и развивать древнюю культуру своей национальности.
Открытые и дружелюбные насийцы, живущие в Лицзяне, издавна хранят богатые религиозные и культурные традиции. Они являются потомками таинственной и древней цивилизации дунба и сохранили до наших дней письменность, религиозные каноны, музыку, танцы и своеобразные обряды жертвоприношений божествам. «Дунба» на языке наси означает «мудрец». Образованная элита являлась продолжателем дунбаской религии, владела дунбаским символическим письмом и знаниями исчезнувшей цивилизации.
Удивительно и то, что в районе Лицзян до наших дней сохранились памятники уникальной письменности дунба. Эта письменность является единственным уцелевшим на земле пиктографическим письмом. Древние каноны дунба написаны пиктограмами, которых в общей сложности насчитывается более 1400. Насийцы до сих пор пользуются этой письменностью. Ученые едины во мнении, что наси – уникальная нация мира, которая хранит сведения о своей истории, укладе жизни, культуре в виде пиктографических записей. До наших дней дошли десятки томов древних книг, свитков и табличек, на основе которых составлена энциклопедия древнего общества наси –каноны дунба. Свыше 20 тыс. томов хранятся в библиотеках и музеях Китая, Европы и Америки. В их числе ноты дунба «Цомо», которые содержат десятки древних танцевальных мелодий, они являются редчайшим и ценнейшим памятником танцевального искусства Китая и даже всего мира. Каноны дунба имеют огромную историческую и культурологическую ценность.
В Лицзяне повсюду можно услышать звуки древней музыки. Почти в каждой деревне существует музыкальный фольклорный ансамбль. Самодеятельные артисты исполняют народные песни и танцы, устраивают театральные постановки. Древняя музыка национальности наси считается «живым музыкальным реликтом», поскольку они сохранили песенно-музыкальные жанры, существовавшие уже 1000 лет тому назад. Такой древней музыки в наши дни не услышишь больше нигде в Китае. «Байшасиюе» – произведение, соединяющее песни, танцы и музыку, отражает гармонию человека с природой и во всей полноте демонстрирует историю и культуру народности наси. В Лицзяне открыт Институт древней насийской музыки, который уделяет большое внимание изучению и развитию «Байшасиюе». Древняя насийская музыка любима и известна многим в Китае, а теперь уже и за рубежом: местный оркестр с успехом выступал с гастролями по стране и во многих странах Европы. Этот оркестр состоит из музыкантов преклонного возраста, за что его часто называют «насийским оркестром бога долголетия».
4 декабря 1997 г. Лицзян был занесен ЮНЕСКО в Список мирового культурного и природного наследия, благодаря чему древний городпостепенно становится известным во всем мире. Здесь прекрасно сохранились местные национальные нравы и обычаи, а синтез неповторимых культур различных национальностей поражает гостей города. Сегодня в Лицзян съезжаются туристы со всех уголков мира. Люди стараются задержаться здесь на несколько дней, чтобы по-настоящему ощутить дыхание старины и местных традиций. Сегодня в старых домах открылось немало гостиниц, ресторанов, баров и кафе, в которых удивительным образом сочетаются древность и современный комфорт. Так что можно сказать, что Лицзян – современный древний город.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования