header left
header left mirrored

Горы Чанбайшань

Горы Чанбайшань
ВАН ФАН

 

 

Горы Чанбайшань расположены в провинции Цзилинь в Северо-Восточном Китае. По хребту проходит граница между КНР и КНДР. Осенью и зимой горы покрыты толстым слоем снега, отсюда и произошло название Чанбайшань – «Вечно белые горы».
Миллионы лет назад на этом месте плескалось море. Менялась Земля, менялся и местный ландшафт: сначала ушла вода, потом появились вулканы, которые, извергаясь, перекраивали очертания гор. 600 тыс. – 80 тыс. лет назад здесь произошли четыре вулканических извержения, после каждого горы становились выше на 200 м. Одновременно вокруг главного кратера образовались маленькие. Затем вулканы «уснули», последние извержения были зафиксированы в 1597 году. Дожди, ветра и землетрясения тоже внесли свои неповторимые штрихи в создание местного пейзажа. В солнечную погоду очертания гор напоминают спящего Будду. Пик «Тиюнь» – голова Будды, его лоб, брови, нос, шея; пик «Воху» – тело, длинное и широкое. Неслучайно местные народы, монголы и кидани, жившие в те времена возле гор Чанбайшань, поклонялись им как своим святыням, складывали о них песни и красивые легенды. В древней «Книге гор и морей» описывается, что местные жители, считая горы Чанбайшань источником жизни,в дни праздников устраивали ритуалы жертвоприношения духам гор.
Волшебное озеро Тяньчи
О возникновении этого озера есть красивая легенда. Давным-давно в горах Чанбайшань жил злой дух. Каждый год 15 июля по лунному календарю онустраивал пожары, чтобы уничтожить окрестных жителей. В одной из деревень жила смелая девушка Жи Цзина. Чтобы защитить свою деревню от злого духа, она отправилась к Богине-Лебеди, чтобы та помогла. Богиня была тронута мольбами девушки и дала ей небесного льда. Как только злой дух снова собрался поджечь окрестности, девушка, взяв глыбу небесного льда, бросилась с ним в жерло вулкана Тяньчи. От этого вулкан развалился, а на его месте появилось озеро, в котором утонул злой дух. Конечно же, это просто красивая легенда, но доля правды в ней есть. Озеро Тяньчи действительно образовалось в результате извержения вулкана примерно 15 тысяч лет назад. Оно находится на высоте 2150 м над уровнем моря, его глубина – 373 м, а площадь – 10 кв. км. Питают его подземные термальные источники, снег с гор и дожди. В этом районе часто бывают густые туманы, ливни и град, поэтому его редко можно застать во всей красе. Если забраться на вершину Чанбайшань, то с нее откроется великолепный вид на Тяньчи, которое лежит, словно огромное зеркало в обрамлении гор.
Горное ущелье
В 1987 году после сильного урагана в районе Чанбайшань экспедиция, направленная для оценки последствий стихийного бедствия, обнаружила крупное горное ущелье, которое не было отмечено на картах. Ученые определили, что найденное ущелье образовалось после извержения вулкана. Как доказательство своей теории они приводят тот факт, что по краям ущелья растет густой лес, тогда как само ущелье совершенно лишено растительности.
Пока ученые заняты своими исследованиями, это место облюбовали туристы. Посмотреть в нем есть на что. Природа создала здесь целый скульптурный парк с причудливыми статуями из камней – Луна, Курица, Верблюд, Влюбленная парочка и т. д.
Термальные источники
В 40 километрах от ущелья находится знаменитый Чанбайшаньский водопад. Его образуют воды из озера Тяньчи и расположенных поблизости термальных источников. Поток падает с высоты 68 метров.
Водопад никогда не замерзает. Даже в самые сильные морозы под толстым ледяным панцирем журчит водяной поток – водопад живет. Секрет в питающих его термальных источниках, температура которых превышает 80 градусов.
Любоваться водопадом лучше всего со скалы Хэйфэн – Черный ветер. Название неслучайно: здесь постоянно дуют сильные ветра. Но зато с Хэйфэн открывается самый красивый вид. Под скалой тоже есть термальные источники. Они согревают землю и воздух в округе. Даже зимой возле них очень жарко, потому что из-под земли бьют почти кипящие ключи. Местные жители называют чанбайшаньские термальные источники «святой водой». Она содержит множество полезных микроэлементов, поэтому ее используют для лечения и профилактики многих заболеваний.
Справка
Лучшее время для посещения:

С июля по сентябрь.
Транспорт:
Из Пекина до города Яньди лучше лететь самолетом. Затем до заповедника «Чанбайшань» ехать автобусом около 4 часов. Если добираться поездом, то ближайшая станция Байхэ, далее автобусом до заповедника.
Размещение:
В районе Чанбайшань множество гостиниц самой разной ценовой категории (от 10 юаней за ночь до нескольких сот юаней). В гостиницах, расположенных в горах и вблизи водопада, лучше бронировать номера заранее.
Стоимостьэкскурсий:
Общий билет на посещение всех туристических мест – 100 юаней.
Питание:
Рекомендуем попробовать местные деликатесы: грибы, блюда из местных лягушек, шашлыки, маринованные овощи.
Покупки:
Сушеные древесные и лесные грибы, травы, панты, линчжи (ценное лекарственное растение китайской фармацевтики).
Примечание:
Летом в горах лучше пользоваться дождевиком, зонт в горах бесполезен. И поскольку перепады температур ночью и днем очень существенны, обязательно возьмите с собой теплые вещи.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования