header left
header left mirrored

Императорский остров

Императорский остров
ВАН ФАН

 

 

Город Циньхуандао расположен на северо-востоке Китая. К северу от города находится горный массив Яньшань, а на юге простирается Бохайский залив. Прежде Циньхуандао был островом, но во времена правления цинского императора Цяньлуна он был соединен с материком. Город получил свое название в честь первого императора Китая Циньшихуана (259 – 210 гг. до н. э.), посетившего остров при объезде восточных территорий своего государства, а также отправившего отсюда морскую экспедицию в поисках эликсира бессмертия.
Любимый курорт Председателя Мао
Самое известное место в Циньхуандао – курорт Бэйдайхэ, который находится на побережье Бохайского залива. Протяженность береговой линии – 18 км. В 1898 г. специальным указом императора Гуан Сюя династии Цин Бэйдайхэ был объявлен курортом общекитайского значения. Здесь была построена первая специальная туристическая железная дорога Китая и открыта первая китайская туристическая авиалиния, поэтому этот курорт называют «колыбелью современной туристической отрасли Китая». Песчаные пляжи, живописные бухты, скалы и рифы сделали Бэйдайхэ любимым местом отдыха руководителей Китая. Мао Цзэдун в свое время сказал: «Солнце, море и воздух в Бэйдайхэ очень приятны». Сейчас для многочисленных отдыхающих на побережье открыто более 30 пляжей, так что солнцем и морем здесь можно насладиться вдоволь.
Другая достопримечательность Бэйдайхэ – морской парк Лаохуши («Камень тигра»). Большие камни очень похожи на группу тигров, спустившихся к воде, отсюда и название парка. Здесь расположен единственный на весь курорт круглосуточный пляж.
В Бэйдайхэ вам обязательно посоветуют посетить беседку Инцзяотин («Беседку орла») и там встретить рассвет. Место это находится к северо-востоку от города. На отвесной скале покоится огромный камень, высотой более 20 метров, очертаниями очень похожий на орла. Уединенность и тишина привлекают диких голубей, которые давно облюбовали это место для гнездования, поэтому местные жители часто зовут его «Гнездом голубки». В 1937 году на скале была построена беседка.
Бэйдайхэ – это не только море, но и горы. Самый большой в округе лесной парк Ляньфэншань. Издалека заметны три горных пика, поросших соснами. Горы как бы соединены между собой и похожи на цветок лотоса, поэтому их называют «Вершины лотоса». Самый высокий пик – восточная гора, высота которой 153 м
В прибрежной зоне за городом находится заповедник перелетных птиц. Пернатые со всей Северо-Восточной Азии отдыхают здесь перед морским перелетом. Некоторые виды птиц остаются на лето, выводят птенцов. Орнитологи подсчитали, что в Бэйдайхэ прилетают около 412 видов птиц, а это почти 30 % всех представителей пернатого населения Поднебесной.
В последние годы активно стал развиваться Наньдайхэ, небольшой городок, который находится в 28 км от Бэйдайхэ. Протяженная береговая линия длиной в 48,1 км, в том числе, 26,8 км – песчаная отмель, таит в себе хорошие туристические перспективы. Пески под солнечными лучами сияют как золото, поэтому Наньдайхэ часто называют «золотой берег». Прибрежный песок образует довольно широкий участок дюн, в некоторых местах их ширина составляет 2-3 километра, а высота до 20 метров над уровнем моря.
Первые ворота Поднебесной Империи
Шаньхайгуань находится на северо-востоке в 15 км от Циньхуандао и считается началом Великой китайской стены. В 1381 году генерал династии Мин Сюй Да начал строить великую стену и крепость, чтобы защитить страну от набегов монголов. Крепость расположена у подножья горы на берегу моря, поэтому ее называют «Шаньхайгуань» («Крепость горы и моря»). Строительство потребовало от императорского дома огромных материальных затрат и мобилизации десятков тысяч рабочих. Крепость и прилегающие участки стены строили 263 года.
Шаньхайгуань окружают стены высотой в 14 м, толщиной в 7 м,периметр – 4 км. Были возведены 4 ворот и разнообразные фортификационные сооружения. Эта крепость в свое время считалась неприступной. Вокруг нее тянулся ров, наполненный водой, через который были переброшены подъемные мосты. Восточные ворота называют «Чжэньдун» («Восточный щит»). Над ними высится двухэтажная башня с 68 окнами-бойницами. На западной стороне башни, на уровне второго этажа, висит огромная доска с иероглифами: «Первый проход в Поднебесную Империю». Каждый иероглиф высотой в 16 метров. Сейчас оригинал этой доски хранится в башне, а то, что мы видим над воротами, – копия, сделанная в 1919 г. Если взойти на стены крепости, то с одной стороны можно увидеть море, а с другой уходящую в горы Великую стену.
Длина участка стены в Шаньхайгуань составляет 26 км. Ее называют Лаолунтоу («Голова дракона»). При минском императоре Вань Ли (1573 – 1619 гг.) известный генерал Ци Цзигуан распорядился построить башню высотой 10 м. Половина ее помещений уходила под землю. До наших дней это сооружение не сохранилось, но каменные глыбы, из которых оно было построено, до сих пор лежат на берегу моря. Самое высокое место Лаолунтоу – башня Чэнхайлоу, с которой открывается великолепный вид на море. Императоры династии Цин Кан Си и Цянь Лун, приезжая в Бэйдайхэ, обязательно поднимались сюда. Император Цянь Лун даже лично начертал название башни , которое потом выгравировали и повесили над входом. Украсили стены и гравюрами стихов знаменитых цинских поэтов.
Справка
Лучший туристический сезон
:
для посещения Бэйдайхэ – с мая по октябрь; Циньхуандао и других достопримечательностей – с июня по август.
Транспорт:
аэропорт Шаньхайгуань находится в 13 км от города Циньхуандао. Выполняются регулярные авиарейсы в Пекин, Шанхай, Далянь, Наньцзин и другие города Китая. Между Циньхуандао и Далянем существует морское сообщение. Стоимость билета 69 – 338 юаней. Время в пути 14 часов. Навигация пассажирских судов с 20 июня по 6 октября.
С циньхуандаоского вокзала можно доехать до Шаньхайгуань на автобусе № 33, до Бэйдайхэ на автобусе № 34. Время в пути 35 минут.
Такси стоит недорого (5 юаней за посадку, далее – по счетчику).
Билеты на экскурсию:
Шаньхайгуань – 40 юаней
Лаолунтоу – 50 юаней
Парк Ляньфэншань – 25 юаней
Размещение:
В курортный сезон цены на гостиницы в Циньхуандао выше средних на 30-50%, при этом места надо бронировать заранее. Мы рекомендуем выбрать отели в центре города или в Бэйдайхэ.
Гостиница «Циньфацзяжи» – старая трехзвездная гостиница, расположена недалеко от вокзала. Тел. 86-335-3851428.
Мотель «Сянцунь», три звезды, удобен для автотуристов. Тел. 86-335-8019999.
Гостиница «Цэхуэй» находится на востоке Бэйдайхэ, на берегу моря. При гостинице большая парковая территория. Тел. 86-335-4181065.
Питание:
рекомендуем местные морские деликатесы. В парке Лаохуши, да и по всему побережью много ресторанчиков, где посетители могут сами выбрать морепродукты.
Сувениры:
можно купить сувениры из раковин и жемчуга. Около юго-западных ворот парка Ляньфэншань большой рынок.
Внимание:
купаясь в море, не забывайте, что прибрежная зона Бэйдайхэ изобилует подводными рифами. Будьте осторожны!

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования