header left
header left mirrored

Священная гора Тайшань

Священная гора Китая Тайшань
ХУАН ЛИВЭЙ


Священная гора Тайшань была издревле объектом паломничества китайских поклонников красоты, ведь архитектурные сооружения, расположенные на ней, великолепно сочетаются с прекрасным природным ландшафтом.
На протяжении веков гора была источником вдохновения для китайских художников и ученых, символом древнекитайских философско-религиозных воззрений.
Тайшань находится в провинции Шаньдун. Ее общая площадь – 426 кв. км. В древности гора носила название«Дайцзун», а в период Чуньцю (Весны и Осени) (770 – 476 гг. до нашей эры) ее стали называть «Тайшань». В 1987 году Тайшань включили в Реестр памятников мирового природного и культурного наследия. Это первое из чудес мира, получившее двойной статус.
По красивой легенде, гора появилась из головы создателя Вселенной Паньгу. Когда он умер, его тело, руки, ноги и голова превратились в пять гор, расположенные на севере, западе, юге, в центре, а на востоке – Тайшань. Она занимает первое место из пяти священных гор в Китае. В VI веке до нашей эры Конфуций так оценил Тайшань: «Поднявшись на вершину Тайшань, целый мир стал маленьким».
Хотя Тайшань признана «первой горой Поднебесной», на самом деле она не очень высока. Высота ее главного пика – около 1545 метров над уровнем моря. Но она расположена в равнинной местности Китая, на фоне окружающих ее маленьких холмов выглядит эдаким гигантом. Разница высоты составляет 1300 метров. Местная скальная порода очень твердая, такая что даже вошла в поговорки и изречения, например, в Китае говорят: «Прочен, как гора Тайшань».
С древности китайцы поклоняются Тайшани и считают ее символом власти и силы неба. Начиная с Циньшихуана, первого императора, объединившего Китай, многие китайские правители совершали жертвоприношения на этой горе. Кроме того, множество известных мыслителей, историков, художников, поэтов побывали здесь и оставили свои богатые впечатления в произведениях искусства. До сих пор на Тайшане хорошо сохранилось более 20 древних сооружений и 2200 камней с высеченными на них надписями.
Начинать экскурсию лучше с храма Даймяо, который расположен в городе Тайань у подножия горы. Он занимает 96 тыс. кв. м. В храме более 160 древних строений, есть и новые здания, выполненные в старинном стиле. Именно в этом месте начиная с династий Цинь и Хань китайские императоры проводили церемонию жертвоприношения духам неба и земли – Фэншань. Это уникальная культурная традиция. На горе сделали насыпь, чтобы пожертвовать небу, – это «Фэн»; у подножия горы небольшое поле, которое лично мотыжил император, чтобы пожертвовать земле, – это «Шань». Некоторые правители особо ревностно соблюдали обряд. Так, император Ханьуди (140 – 87 гг. до нашей эры) династии Западная Хань семь раз поднимался на Тайшань, а император Цяньлун (1736 – 1795 гг.) династии Цин восходил на нее 11 раз. Поднимаясь к небу, императоры как бы подтверждали этим свое божественное начало. Эта идеология легла в основу сооружения храма Даймяо.
Самый большой и полный комплекс древних сооружений храма Даймяо представляет высочайший уровень построек павильонного типа Китая, в том числе, павильон Тянькуандянь («Дворец, дарованный небом»), который считается уникальным. Таких древних архитектурных построек павильонного типа в Китае еще две. Это палата Тайхэдянь («Палата высшей гармонии») в музее Гугун в Пекине и храм Дачэндянь на родине Конфуция в г. Цюйфу провинции Шаньдун. Роспись на трех стенах внутри павильона Тянькуандянь общей длиной в 62 метра, относящаяся к Сунской династии (960 – 1279 гг.), выполнена во внушительной и строгой манере. На ней изображены 675 персонажей. Она представляет большую художественно-историческую ценность.
Храм Даймяо имеет давнюю историю. Начиная с династии Цинь он был местом церемонии жертвоприношения. В Ханьскую династию здесь был построен дворец, позже храм не раз перестраивался. Но до сих пор в храмехорошо сохранились 176 ценных стел с надписями и 48 каменных изваяний династии Хань.
От ворот Хунмэнь у подножия горы Тайшань к воротам Наньтяньмэнь на ее вершине ведут 6293 ступени. Большинство памятников расположено по обеим сторонам гигантской каменной лестницы, например, Хунмэньгун, Ваньсяньлоу, Доумугун, Чжунтяньмэнь, Шибапань и т.д.
Кроме архитектурных достопримечательностей известна и другая особенность священной горы – многочисленные памятники каллиграфии, выгравированные в камне. До сегодняшнего дня дошли 1696 надписей, которые можно разделить на резьбу на стелах и надписи, высеченные в скалах. Первые надписи на камне появились в династии Цинь (221 – 206 гг. до нашей эры), которые сделал канцлер Ли Сы, описывая заслуги и благодеяния императора Циньшихуана и высочайший указ императора Циньэрши. К сожалению, до нашего времени сохранилось только десять иероглифов. В живописном месте Цзиншиюй можно увидеть большую каменную площадку. На ней 1400 лет назад древние мастера вырезали часть буддийского канона «Алмазная сутра». Диаметр каждого иероглифа, выполненного в стиле китайского древнего письма «лишу», – 50 сантиметров.
Кроме богатства культурных памятников своеобразие местного природного ландшафта также привлекает многих туристов.
К вершине горы ведут два пути – с востока и запада. Если вы хотите посмотреть на императорские памятники, поднимайтесь на вершину с востока – от ворот Хунмэнь. Между двумя пиками сквозь клубящийся туман виднеются ворота Наньтяньмэнь. К ним ведет крутая узкая лестница в 1633 ступеньки – Шибапань. Длина ее менее 1 км, а перепад высот 400 м, поэтому Шибапань – довольно опасная часть лестницы. Но если вы хотите насладиться красивой природой Тайшаня, то лучше начать восхождение с запада. Можно от Тяньвэйцунь доехать до ворот Чжунтяньмэнь на автобусе. По пути осмотрите водоем Хэйлун («Черный дракон»), мост Чаншоу («Долголетие»), скалу Шаньцзы («Веер») и т.д. Гора покрыта яркой зеленью, а вода в реке – кристальной чистоты.
Множество туристов отправляются на гору вечером, чтобы ранним утром увидеть изумительное зрелище – восход солнца. Если вам повезет, то станете свидетелем и другого чуда. Туманным утром или вечером на вершине Тайшань можно наблюдать цветной ореол в тумане – тень человека или головы, словно Будда с сияющим ореолом. Летом и осенью на вершине – «водопад» облаков.
Гора Тайшань появилась во времена археозоя, поэтому здесь можно найти древнейшие камни. 40 – 50 тыс. лет назад, во времена палеолита, в этом районе уже жили люди, а в неолите здесь появились великие культуры Давэнькоу и Луншань.
Все течет, все изменяется. В последние годы путь наверх значительно упростился: построены три канатные дороги, можно совершить подъем на вертолете. Ежегодно в середине сентября здесь проводится международный праздник восхождения, который привлекает все больше и больше любителей путешествий. Кроме соревнований на скорость преодоления склона горы, проходят инсценировки древнего обряда жертвоприношения. Сейчас не только у подножия горы, в городе Тайань, но и на самой вершине построены комфортабельные гостиницы. Тайшань становится известным туристическим местом в мире.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования