header left
header left mirrored

ПЕРВАЯ СТОЛИЦА ПОДНЕБЕСНОЙ

ПЕРВАЯ СТОЛИЦА ПОДНЕБЕСНОЙ
ХУАН ЛИВЭЙ


25% населения Земли до сих пор использует письменность, основы которой были заложены более трех тысяч лет назад.
При раскопках на месте первой столицы Китая обнаружены панцири черепах и кости животных с древнеиероглифическими надписями и другие доказательства существования эпохи Шан.
Историки установили, что первое китайское протогосударство, подтвержденное памятниками культуры, называлось Шан-Инь. Первые городские поселения, письменность, ритуалы и разделение по классам зародились в Китае именно в то время.
Находки археологов свидетельствуют, что Шан-Инь было наиболее развитым обществом среди племен, населявших территорию современного Китая. Были развиты ремесла, земледелие, военное дело, благодаря чему шанцы вели успешные войны против своих соседей. Практиковались жертвоприношения животных и людей – военнопленных, захваченных в битвах с соседними племенами. Вельможам строились пышные гробницы, в которые складывали вместе с усопшими драгоценности, оружие и даже рабов. В этих же захоронениях были обнаружены и письменные свидетельства существования цивилизации, которая датируется 1300 – 1046 гг. до нашей эры. Столица располагалась близ нынешнего г. Аньяна провинции Хэнань (Центральный Китай). На площади около 24 кв. км обнаружены остатки храмовых комплексов, дворцов правителей, захоронения.
ПОДЗЕМНЫЙ МУЗЕЙ
В 1899 году чиновник династии Цин (1644 – 1911 гг.) Ван Ижун в одном из крестьянских дворов случайно обнаружил черепашьи панцири и кости животных с надписями. Местные жители рассказали, что нашли их возле деревни Сяотунь города Аньяна. Когда записи расшифровали, то выяснилось, что где-то неподалеку была первая столица Китая – Инь.
С 1928 по 1937 год китайские археологи провели 15 экспедиций в район предполагаемого города и во время раскопок нашли неопровержимые доказательства существования эпохи Шан. После создания КНР и до наших дней Академия общественных наук Китая ежегодно отправляет ученых в город Аньян для продолженияизучениядревнейшей цивилизации. И постепенно тайны истории открываются.
Ученые обнаружили множество панцирей черепах и костей животных с надписями, изделия из бронзы, нефрита, керамики и другие свидетельства реальности легенд о таинственной эпохи. Места раскопок можно назвать и подземным музеем.
Расшифровать удалось лишь малую часть найденных записей, нодаже эти данные помогли установить, что основа современных иероглифов (их значение, грамматика, строй предложений) была заложена уже в то время и схожа с современным китайским языком. Поэтому китайские ученые вполне обоснованно считают свой родной язык единственным из четырех древних языков, дошедшим до наших дней.
Научный сотрудник археологического института Академии общественных наук Китая Сюй Гуандэ говорит, что надписи на панцирях черепах и костях животных – доказательство более раннего возникновения китайской цивилизации.
Руины Инь относятся к периоду расцвета цивилизации Шан. Во время раскопок обнаружены более 10 тысяч бронзовых изделий. Среди них самым известным является квадратный четырехножник Сымуу. Его вес 832,84 килограмма, это самое тяжелое изделие бронзового века в мире. Найдены другие предметы из меди, например, ритуальная утварь Оуфан, Саньляньянь. Эти находки говорят о том, что уже в то время китайцы уверенно владели техникой плавки меди.
Из бронзы делали многое – музыкальные инструменты, оружие, различную хозяйственную утварь. Большинство этих находок можно увидеть в китайских музеях, а некоторые даже за рубежом.
На месте первой столицы нашли более 2600 изделий из нефрита. Из него тоже производили оружие, инструмент, украшения. Древние ремесленники обладали великолепным художественным вкусом. Археологи находят настоящие произведения искусства, например, знаменитая чаша из слоновой кости, отделанная тончайшей резьбой, инкрустированная бирюзой, – настоящая роскошь.
За семьдесят с лишним лет раскопок было обнаружено около 8000 захоронений. Размеры, количество вещей в могилах и их ценность указывали на положение умершего в обществе. Самое известное захоронение – усыпальница Фухао.
Фухао – первая женщина-генерал в китайской истории. Доказательством этому необычному факту служат записи, найденные в ее усыпальнице. Она была женой шанского правителя Удина. Площадь ее могилы 20 кв. м. Вместе с телом в могилу положили 468 бронзовых изделий, 130 предметов вооружения, 750 изделий из нефрита, 6000 древних монет из раковин и т.д. Надписи на черепашьих панцирях и костях животных и документы рассказывают о жизни и подвигах Фухао. Ее могила является единственной из захоронений династии Шан, по которойисторики смогли определить примерное время захоронения и принадлежность к семье правителя.
Среди 100 археологических открытий XX века в Китае находка первой столицы Поднебесной по праву занимает первое место. Ведь это открытие увеличило историю китайской цивилизации почти на пять веков.
По мнению членов Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, руины Инь могут соперничать по своему историческому значению с цивилизациями Египта, Индии, Вавилона.
ПРОБЛЕМА СОХРАННОСТИ
Одна из главных задач, стоящих перед китайскими археологами – сохранить свидетельства существования древней столицы для потомков.
После многолетних усилий удалось добиться того, что в районе руин Инь остались только деревня и дорога, которые были построены довольно давно. Вокруг же простираются только засеянные травой поля. Чтобы достичь этого сегодняшнего состояния, местному правительству пришлось приложить немало сил для освобождения этих земель от современных строений.
После того, как были обнаружены первые надписи на панцирях черепах и костях животных, это открытие было внесено в учебники по истории Китая. Места эти знает каждый китайский школьник. Но местные жители не придавали особого значения своей славе. К концу двадцатого века на месте древней столицы были пастбища для скота, а неподалеку несколько заводов. Экономика деревни быстро развивалась. С апреля 2001 года городское руководство подало заявку на присвоение этому месту статуса памятника мирового наследия. По плану деревня Сяотунь оказывалась в районе охраны. Поэтому заводы закрыли и перенесли в другие места, большую часть земли вывели из состава сельхозугодий. После включения руин Инь в Реестр мирового культурного наследия местные жители не жалеют о принесенных жертвах.
Сейчас главная проблема, как сделать развалины древней столицы музеем под открытым небом. После окончания раскопок участки засыпали землей. Теперь решено поднимать фрагменты строений на поверхность и восстанавливать их. Специалисты ЮНЕСКО согласились с новой методикой и одобрили ее.
В 1987 году был открыт музей древней столицы. Архитекторы постарались воссоздать облик императорского дворца. Главный зал отведен под выставку надписей на панцирях черепах и костях животных, в другом – экспозиция вещей, найденных в гробнице генеральши Фухао, есть залы нефрита, бронзы. Музей построен на месте древнего дворца, в его границах и размерах.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования