header left
header left mirrored

ТЯНЬТАНЬ

ХРАМ НЕБА – ТЯНЬТАНЬ
Тань Синъюй


Где может находится крупнейший в мире архитектурный ансамбль для проведения ритуала жертвоприношений Небу?
Конечно, в столице Поднебесной – Пекине. А для чего проводился этот ритуал? В древности считалось, что от Неба зависит все сущее на Земле, а также беды и счастье человека. Небо дарует людям не только богатый урожай, спокойствие и счастье, но и насылает неожиданные бедствия, эпидемии и войны. Именно поэтому около 3000 лет тому назад в Китае появился ритуал жертвоприношений Небу. Играя на чувствах уважения, страха и поклонения народа Небу, древний правитель или император именовал себя «Сыном Неба», подчеркивая, что он правит по воле Неба. Потому-то в Китае в столице каждой из династий существовало специальное место для проведения ритуала жертвоприношений Небу, причем совершать его имел право только император.
ДИАЛОГ С НЕБОМ
Храм Неба – место, где императоры династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.) обращались к Небу и молились о годовой жатве. Храм был построен в 1420 году на южной окраине Пекина. Он занимает территорию общей площадью 2,7 млн. кв. м. Храмовой комплекс свидетельствует о необыкновенно высоком уровне мастерства, которого достигла китайская архитектура много столетий тому назад. Он – свидетельство и незаурядных талантов художников и архитекторов династий Мин и Цин.
Главные сооружения архитектурного ансамбля выстроены по оси «юг – север». В крайней южной точке находится мраморный «Алтарь Неба» – «Хуаньцютань», в крайней северной точке расположен «Алтарь Жатвенных молитв» – «Цигутань».
«Алтарь Неба» – главное сооружение храмового комплекса. Здесь каждый год в день зимнего солнцестояния императоры совершали жертвоприношение Небу, а при засухе молили о ниспослании дождя. Интересна планировка «Хуаньцютань» – это круглая трехступенчатая терраса, выложенная из белоснежных мраморных плит. Она служит остроумным примером применения геометрических орнаментов в архитектуре. Центром верхнего яруса алтаря является круглая каменная плита, по окружности которой расположены девять плит, образующих первое кольцо, во втором кольце – их уже 18, в третьем – 27... а в девятом – 81 плита, то есть число плит кратно 9, а эта цифра считалась в Древнем Китае священной. Согласно ранней натурфилософии считалось, что все и вся в природе образовано из «ян» (мужское начало) и «инь» (женское начало). Небо, император и нечетные числа относятся к «ян». Среди нечетных чисел «9» занимает самое высокое положение, поскольку в древности верили в существование девяти Небес и в то, что небесные боги живут именно на 9-м Небе. Поэтому символика числа «9» широко использовалась при сооружении Храма Неба.
В центре террасы установлен каменный диск диаметром менее 1 м, который называется «сердцем Неба» –«Тяньсиньши». Он обладает необыкновенным свойством: если что-либо произнести, стоя прямо на этом диске, то можно отчетливо услышать отзвук каждого своего слова. А если много людей что-либо скажут хором, то громкое эхо будет слышно повсюду. Смысл заключается в том, что когда император вел свой диалог с Небом, его молитве вторил весь подданный ему народ. Этот эффект резонанса производил особое впечатление от молитвенной церемонии.
К северу от «Алтаря Неба» находится «Зал Небесного свода»– «Хуанцюнъюй», предназначенный для хранения поминальных табличек духов Неба и светил, а также предков императора. «Зал Небесного свода» огражден «Стеной возвращающихся звуков». Если, повернувшись лицом к стене, тихо произнести что-нибудь, то эти слова будут отчетливо слышны в любой точке противоположной стороны стены.
«ЗАЛ ЖАТВЕННЫХ МОЛИТВ»
В крайней северной точке оси Храма Неба расположен «Алтарь Жатвенных молитв» – «Цигутань», где император ежегодно молился о ниспослании богатого урожая. Квадратная стена и круглый «Зал Жатвенных молитв» – «Циняньдянь» подтверждают версию существования в древнем Китае космогонических представлений, что Небо – круглое, а Земля – квадратная. Здесь находится самое красивое сооружение ансамбля – «Зал Жатвенных молитв» – «Циняньдянь», который называют визитной карточкой Храма Неба. Его высота – 40 м, он возвышается на трехъярусной мраморной террасе и увенчан трехъярусной крышей, покрытой синей глазурованной черепицей, символизирующей Небо, отличается изяществом орнаментации и совершенством архитектурной конструкции. Синяя крыша, белоснежные террасы и перила создают торжественную и сакральную атмосферу.
«Циняньдянь» замечателен, с точки зрения архитектуры. Высокая и тяжелая трехъярусная кровля поддерживается лишь гигантскими деревянными колоннами и соединенными между собой многочисленными перекладинами и брусьями. Поэтому, несмотря на большие размеры и почти 40-метровую высоту, зал храма кажется удивительно легким. 28 гигантских деревянных колонн, поддерживающих его, глубоко символичны. Четыре средние колонны символизируют 4 времени года, двенадцать колонн в среднем ряду – 12 месяцев, а 12 колонн наружного ряда – 12 суточных страж. Помимо прочего, эти 28 деревянных колонн – символ и 28 небесных созвездий.
В 1998 году Храм Неба был занесен в Реестр объектов мирового культурного наследия. В признании ЮНЕСКО значения данного историко-культурного памятника особо подчеркнуты следующие три момента. Во-первых, Храм Неба является выдающимся произведением зодчества и ландшафтного искусства, наглядным и ярким воплощением важнейших космогонических представлений, повлиявших на развитие одной из величайших цивилизации мира. Во-вторых, символичность пространственной планировки и архитектурной конструкции сооружений ансамбля Храма Неба на протяжении многих веков оказывали глубочайшее влияние на принципы и характер архитектуры всего региона Дальнего Востока. В-третьих, Храм Неба, благодаря своим уникальным конструктивным особенностям и пространственной планировке, служил символом «законности» феодального династийного правления, господствовавшего в Китае более двух тысячелетий.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования