header left
header left mirrored

ОЗЕРО СИХУ

ОЗЕРО СИХУ: РАЙ НА ЗЕМЛЕ
ЦЗЫ ФЭНЧУНЬ


Озеро Сиху («Западное озеро») получило свое название именно потому, что оно расположено в западной части города Ханчжоу провинции Чжэцзян (Восточный Китай). Ученые говорят, что 2000 лет тому назад на месте нынешнего озера был залив, впоследствии отложения ила и песка изменили рельеф, и образовалось озеро. А согласно народной легенде, озеро Сиху возникло от жемчужины, которую уронили на Землю небожители Феникс и Дракон. В местах, озаряемых жемчужным светом, деревья всегда зеленые, цветы вечно цветут.

Легенда – выражение любви китайцев к озеру Сиху. И неудивительно: красота его завораживает. Озеро с трех сторон окаймлено лесистыми горами. Катаясь на лодке по озеру, оказываешься среди живописных гор и падающих от них на воду теней; поднявшись в горы, увидишь великолепную панораму озера и его окрестностей. Великий китайский поэт Су Дунпо династии Северная Сун (960 – 1127 гг.) восхищался в своих стихах красотой Сиху как самого красивого места на Земле.
Я впервые увидела озеро вечером: зеркало воды мрачное, видны только отражения береговых фонарей. «И что такого особенного в этом Сиху?» – сомневалась я.
На другой день я отправилась на экскурсию по парку Сиху в сопровождении подруги Сяоюэ, живущей в городе Ханчжоу. Она рассказала об озере интересные вещи. Озеро разделено на части двумя дамбами – Байти («Белая дамба») и Сути. Мы стояли наоконечности дамбы Байти. Сяоюэ, указывая рукой на другую дамбу, находящуюся в западной части озера, сказала, что дамба Сути названа так в честь поэта. Но в данном случае воздали честь его таланту как государственного деятеля. Говорят, что когда Су Дунпо занимал пост начальника префектуры Ханчжоу, стояла сильная засуха. Су Дунпо развернул грандиозные работы по углублению озера, в которых участвовали 200 тыс. человек. Из озерного ила была воздвигнута дамба с 6 каменными арочными мостами. В честь поэта эту дамбу и назвали его именем. Дамба Сути, которая тянется более чем на 2000 м, весной становится самым прекрасным местом в округе. Утонченная картина с колышущимися ветвями деревьев плакучей ивы на берегах и рябью на воде пленит сердце даже не читавшего Су Дунпо.
Мы взяли напрокат лодку и поплыли по озеру. Волны тихо колышут лодку, словно колыбель, в которой мать качает ребенка, тихо напевая песню. Мне стало удивительно спокойно. Причалили к острову посреди озера. Здесь на подмостках с беседкой, построенных на воде, идет представление шаосинской оперы «Сон в красном тереме», поставленное по мотивам одноименного классического романа древнего Китая. Артисты в красочных театральных костюмах с длинными рукавами своим ярким выступлением привлекают много зрителей. Если бы этот спектакль показывали вечером на фоне сверкающей зыби озера, то, думаю, они почувствовали бы себя как во сне.
К вечеру мы поднялись на обзорную площадку пагоды Лэйфэнта. Про эту пагоду передается из поколения в поколение известная легенда о печальной любви между молодым интеллигентом и девушкой, которая являлась перевоплощением Белой змейки. В пагоде и сегодня хранятся сделанные из дерева фигуры героев этой истории. Пагода оснащена лифтом, с помощью которого посетители могут подняться на ее верхний этаж, откуда открывается очаровательная панорама озера и окрестностей.
Спустившись с пагоды, мы пришли на мост Дуаньцяо («Сломанный мост»), расположенный в восточной оконечности дамбы Байти. На самом деле мост целый. Так почему его называют «сломанным»? Говорят, что зимой после снегопада, когда смотришь вдаль с горы, видно, что снег на одной стороне моста растаял, а на другой – нет, и в результате половина моста выглядит черной, а другая – белой, что и создает впечатление, что мост разорванный.
Кроме великолепного ландшафта, созданного природой, озеро Сиху богато и другими достопримечательностями. Возьмем для примера ресторан «Лоувайлоу». Этот обычный ресторан стал известен благодаря фирменным блюдам, отличающимся местным колоритом. По рекомендации Сяоюэ мы заказали традиционные в меню ресторана рыбу из Сиху в кисло-сладком соусе, креветок, жаренных с чаем Лунцзин («Драконовый родник»), и тушеную свинину Дунпо. Про каждое из этих блюд существует предание. Нам понравилась тушеная свинина Дунпо, жирная и постная, смешанная, на мой взгляд, очень вкусна. Говорят, что это изобретение того же Су Дунпо. После построения дамбы Сути местные жители, чтобы выразить благодарность своему начальнику, во время праздника Весны преподнесли ему свежину и вино. Су Дунпо, которому не удалось отказаться от подарка, велел поварам проварить мясо на слабом огне, добавляя к нему имбирь, лук, желтый сахар из тростника, рисовое вино и соевый соус. Когда мясо было готово, он велел разрезать его на куски и раздать всем, кто участвовал в благоустройстве озера Сиху и строительстве дамб. Попробовав оригинальное блюдо, строители и дали ему название «тушеное мясо по Дунпо». Впоследствии многие стали готовить мясо по этому рецепту, и это блюдо стало визитной карточкой Ханчжоу.
Завершив экскурсию по озеру, я поняла, почему оно стало предметом общей любви – как горожан, так и приезжих туристов. Сиху прекрасно не только его великолепным пейзажем – ведь таких озер как Сиху много в Китае, но и тем, что доступ в зону отдыха Сиху бесплатный. Сяо Юэ сказала мне, что когда у нее плохое настроение, она всегда приезжает на берег Сиху, и от вида поэтического пейзажа озера и его окрестностей в душе наступает мир. «Для нас озеро Сиху не просто достопримечательность, а часть нашей жизни, – подумав, сказала она. – Приезжай еще».

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования