header left
header left mirrored

ПОДЗЕМНОЕ ЧУДО

ПОДЗЕМНОЕ ЧУДО
Комплекс гробницы императора Цинь Шихуана и терракотовая армия
ЧЖАО ЦЗЮНЬ


Местонахождение: северное подножие горы Лишань в Линьтуне, г. Сиань, пров. Шэньси

Время внесения ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия – 1987 год
Древний город Сиань находится в западной части Китая. Он является колыбельюкитайской цивилизации. В этом городе с длинной историей имеется множество достопримечательностей. А после обнаружения археологами терракотового войска этот город как магнитом приковал внимание множества людей. Группы китайских и иностранных туристов специально приезжают в Сиань, чтобы увидеть это чудо.
ИМПЕРАТОР-ОСНОВАТЕЛЬ
Цинь Шихуан (259–210 гг. до н. э.) был необыкновенным человеком в истории Китая. Он вступил на престол царства Цинь, самого могущественного из семи царств, на которые был разделен Китай, когда ему исполнилось всего 13 лет. В 22 года Цинь Шихуан уже крепко взял бразды правления в свои руки. Началасьвойна. За 10 лет он одно за другим поверг другие шесть царств-соперников. В 221годудо н. э. Цинь Шихуан в возрасте 39 лет создал первое в истории Китая централизованное государство и основал династию Цинь. Молодой самодержец, гордый своими победами, считал, что его деяния превосходят все остальное, когда-либо описывавшееся в китайской истории, и провозгласил себя «шихуанди», то есть «императором-основателем».
Устройством собственной усыпальницы Цинь Шихуан занялся, едва взойдя на престол. Курган, к которому с юга подступают горы, а с севера омывает река, является ценнейшим памятником культуры. Погребальный комплекс сооружали 39 лет силами неимоверно большого количества людей. На определенном этапе строительства число рабочих достигло 720 тысяччеловек. Гробница Цинь Шихуана является первой и самой большой среди усыпальниц древних правителей в истории Китая.
КОМПЛЕКС ГРОБНИЦЫ ИМПЕРАТОРА ЦИНЬ ШИХУАНА
Сведения о строительстве погребального комплекса Цинь Шихуана многие ученые обнаружили в исторических летописях. В начале ХХ века его исследовали японские и французские ученые. В 1962 году начались масштабные археологические раскопки, в ходе которых было установлено, что площадь всего комплекса составляет около 60 кв. км. К настоящему времени на территории этой грандиозной гробницы найдены более 60 тыс. памятников культуры, обнаружены развалины более 600 захоронений и склепов для человеческих жертв и погребальных предметов, захороненных одновременно с усопшим императором. К тому же обнаружены 10 надземных развалин сооружений, включая внутреннюю и внешнюю стены, дворец-опочивальню, помещения для молитв и поклонения духам, боковой флигель для отдыха и трапезную. Внутреннее их убранство повторяет роскошь залов императорского дворца, которым пользовался Цинь Шихуан при жизни. Еще обнаружены 98 склепов императорских конюшен, 31 склеп для экзотических животных и птиц. Неподалеку бронзовые колесницы с конской упряжью. По мнению археологов, они являются точной копией дворцовых колесниц императора Цинь Шихуана. Кроме того, найдены каменные щиты и шлемы, терракотовые статуи акробатов, исполняющих различные трюки.
Многие ученые считают, что комплекс гробницы напоминает город и спроектирован в соответствии с концепцией, согласно которой после смерти император должен обладать всем, что имел при жизни, а подземное царство является повторением царства на земле.
ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ФИГУРЫ ВСАДНИКОВ И ВОИНОВ
Хотя научная общественность уже знала об этом величественном по масштабу подземном царстве, но открытие фигур воинов и коней было сверх всяких ожиданий.В марте1974 года в маленьком селе Сиян, недалеко от гробницы Цинь Шихуана, местные крестьяне случайно, во время рытья колодца, обнаружили фрагменты керамических статуй.В следующие два года были найдены три склепа с захоронением статуй воинов и коней. Рвы с каменным войском отстоят от могильного кургана на полтора километра к востоку. Огромные масштабы поражают всех, площадь трех рвов составляет 20 тысяч кв. м. Под землей разместились более ста деревянных боевых колесниц и более 40 тысяч единиц бронзового оружия, около 8000 воинов и лошадей из керамики. Первый ров – самый большой, его площадь – 12 тысяч кв. м, в нем более шести тысяч фигур. По мнению археологов, два рва символизируют прижизненную охрану императора Цинь Шихуана, третий ров – ставку главнокомандующего.
Это единственная в мире подземнаяармия. Грозно застыла каменная армада. Впереди выстроились в три шеренги лучники в боевом облачении. В руке у каждого лук, за спиной колчан со стрелами. Позади стоят пехотинцы в доспехах, кавалеристы, боевые колесницы. Кажется, нет конца уходящим вглубь шеренгам суровых воинов армии могущественного государства Цинь, которые бросили к ногам своего повелителя весь Китай. Они всегда готовы к бою…
Тщательно всмотревшись в них, понимаешь, что эта армия – богатый и многообразный мир.Статуи воинов и коней выполнены в полный рост, высота статуй колеблется от 1,7 до 2 м, что в среднем составляет 1,8 м. Каждая фигура уникальна. Скульптуры воинов и коней поразительно колоритны и реалистичны.Разные лица, разныепрически, разные фигуры заставляют почувствовать настроение каждого, увидеть их переживания и характер. Уши одних коней навострены, они напряжены в ожидании, другие стоят спокойно.Все это передает уровень подлинного художественного мастерства. Археологи считают, что в этой работе были задействованы более тысячи мастеров из императорского дворца и разных концов страны. Терракотовое войско свидетельствует: скульптурное искусство Китая уже достигло высокого уровня еще в эпоху династии Цинь.
Как мы уже сказали, фигуры всадников и воинов пользуются огромным интересом туристов и исследователей всего мира. Более ста руководителей других стран во время своих визитов в Китай обязательно посещали терракотовую армию Цинь Шихуана. В 1978 году премьер-министр Франции Ж. Ширак во время экскурсионного осмотра долго вздыхал в восхищении: «В мире существуют семь чудес, а прогребальный комплекс Цинь Шихуана по праву можно признать «восьмым чудом света».
На месте раскопок было найдено около 10 тыс. образцов оружия, преимущественно бронзового и оловянного. Пролежавшее тысячелетия в склепе,оно сверкало как новое, не было даже следа ржавчины. Анализ показал, что поверхность предметов была покрыта толстым слоем оксида хрома. Технология хромирования между тем была запатентована Германией в 1937 году, а США –в 1950 году. К сожалению, какие-либо письменные упоминания о технологии хромирования в период династии Цинь в исторических анналах отсутствуют, поэтому сегодня ничего утверждать нельзя.
Археологические раскопки терракотовой армии признаны «одним из самых великих открытий в области истории и археологии ХХ века». В декабре 1987 г. комплекс гробницы Цинь Шихуана был внесен ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия.
ПОДЗЕМНЫЙ ДВОРЕЦ
К настоящему времени удалось раскопать лишь часть погребенных статуй. Причем Подземный дворец, который является центральным сооружением комплекса гробницы Цинь Шихуана,до сих пор спрятан под насыпным холмом.
В «Исторических записях» говорится, что дворец был оборудован глубоко под землей, значительно ниже водоносныхпластов. Своды подземелья строители укрепили медными балками. Саркофаг был сделан из чистого золота, он сверкал словно «плот» на «реке» из переливавшейся ртути. С потолка смотрело звездное небо, а пол представлял собой рельефный макет Китая. В центре усыпальницы горел негасимый светильник. Подземный дворец, хранивший несметные богатства, таил в себе множество ловушек на случай прихода непрошенных гостей. Грабителя встретил бы град стрел из арбалетов.Последние археологические данные показывают, что общая площадь Подземного дворца – 41 600 кв. м, с востока на запад длина составляет 260 м, с юга на север – 160 м. Отсюда видно, что подземный дворец императора является скрытой сокровищницей, отличающейся грандиозностью размеров, богатством захронений и сложностью конструкции.
В правдивости «Исторических записей» некоторые сомневаются, считая это выдумкой. В 80-е годы ХХ века ученые исследовали пробы почвы с участка холма прямо над Подземным дворцом. Анализ показал, что в центре холма, действительно, есть зона площадью примерно в 12 тысяч кв. м с необычно высоким содержанием ртути. Похоже, открытие ученых подтверждает правоту исторических летописей о существовании ртутной реки. Но что такое Подземный дворец? Что в нем таится? Эти вопросы будоражат сознание не только ученых.
С развитием современной науки и техники в 2002 году проект комплексного зондирования гробницы императора Цинь Шихуана был включен в государственный научно-технический план. Цель этого проекта изучить Подземный дворец с помощью специального оборудования, которое позволит приоткрыть завесу тайны. Но это не значит, что Подземный дворец сразу начнут откапывать, потому что эта работа технологически, возможно, окажется более сложной, чем представляется. Кроме того после раскопок будет трудно сохранить комплекс. Археологи считают, то, что он покоится под землей, – на настоящий момент это самый безопасный метод.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования