header left
header left mirrored

ГУЙЛИНЬСКИЙ ПЕЙЗАЖ

 В МИРЕ НЕТ ПЕЙЗАЖА КРАСИВЕЕ ГУЙЛИНЬСКОГО
ЦЗЫ ФЭНЧУНЬ


Гуйлинь – город в северо-восточной части Гуанси-Чжуанского автономного района. Из-за коричного дерева, в изобилии растущего в окрестностях, этот двухтысячелетний город и получил свое название. Гуйлинь находится в субтропиках, там прекрасный климат и великолепные пейзажи, можно путешествовать круглый год, поэтому в народе говорят, что в мире нет пейзажа красивее гуйлиньского.

Многочисленные туристы приезжают в Гуйлинь, чтобы полюбоваться чудесными карстовыми пещерами. Вода и ветер тысячелетиями трудились над созданием причудливых скульптур из известняка. Все приезжающие в Гуйлинь обязательно совершают прогулку по реке Лицзян. Река берет свое начало от горы Маоэр, пересекает город и спускается к деревне Яншо, в 80 км южнее города. На этом отрезке, особенно на последнем участке, холмы, напоминающие обсыпанные сахаром булочки, образуют своеобразную бухту Халун. «В мире нет пейзажа красивее гуйлиньского» – это действительно справедливые слова.
О Гуйлине есть древняя легенда. У первого императора Цинь Шихуана был волшебный бич, которым можно было передвигать горы. Чтобы объединить Китай, император вел войны с непокорными княжествами. Но Цинь Шихуан встретил упорное сопротивление царя Южного моря. Император очень рассердился на строптивого южного князя и решил передвинуть горы. Узнав об этом, царь Южного моря приказал подданным остановить горы. Одна красавица, которая к тому же занималась резьбой по нефриту, предложила хороший план – князь нарядится крестьянином и подарит ее Цинь Шихуану. Так они и поступили. Получив такой прекрасный подарок, Цинь Шихуан обрадовался и остался в Гуйлине, чтобы отпраздновать это событие. Чтобы поразить красавицу своим могуществом, Цинь Шихуан показал ей свой волшебный бич. Умная девушка не долго думая схватила его и убежала в южное княжество. Без бича Цинь Шихуан не мог дальше перемещать горы, поэтому они остались в окрестностях Гуйлиня. Но так как они были сдвинуты с места и не были соединены воедино, то и остались просто грудой огромных камней. Красавица проявила свой талант, вырезала на них разные затейливые узоры. Так, говорят, появился сегодняшний прекрасный Гуйлинь.
Символ города – холм Хобот слона – находится на месте слияния рек Лицзян и Таохуацзян. Холм состоит из известняков, которые осели здесь 360 миллионов лет назад, и на самом деле похож на слона, протянувшего хобот к воде Лицзяна. Между хоботом и холмом образовалась пещера, которую называют пещерой Луны и воды. Сквозь пещеру льются воды реки. В полнолуние можно полюбоваться с лодки на отражение луны. На внешних и внутренних стенах пещеры вырезаны 50 скульптур, выполненных в различные эпохи. На вершине холма в период династии Мин была построена пагода Пусян, к которой от подножия холма ведет узенькая дорожка.
Кроме видов гор здесь великолепны и речные пейзажи. Среди них самое известное место – долина реки Лицзян, ее еще называют «тысячеметровой картинной галереей».
Длина Лицзяна 170 км, от Гуйлиня до Яншо около 83 км. С высоты это место напоминает синий шелковый шарф. Он извивается между горами, и, спускаясь вниз по течению на лодке, вы действительно можете убедиться, что Лицзян – это огромная природная картинная галерея. Горы отражаются в воде, причем настолько четко и ярко, что теряешься, где настоящие. Течение реки создает впечатление, что горы плывут. По мере продвижения лодки рельеф меняется. Говорят, что в разное время года и даже дня пейзажи Лицзяна разные, но все неповторимо прекрасны. По пути из Гуйлиня мы увидели многие известные места: ущелье Хуанню («Желтая корова»), скалу Ванфу, отмель Хуанбу.
Гора Цзюмахуа – одно из самых посещаемых мест в долине Лицзяна. Стоит возле воды. Природа, великолепный скульптор, вырезала на скале причудливые барельефы скачущих коней. Наш гид рассказал, что человек, который сможет увидеть на скале 9 коней и опишет их, может считать себя удачливым и умным.
К востоку Лицзяна расположились многочисленные рыбацкие деревни. Местные жители на протяжении веков ловят рыбу с помощью дрессированных бакланов. Кроме того, рыбачат они с бамбуковых плотов, а не с лодок. И если вы решите посетить одну из деревень и отправитесь на рыбалку, то впечатления у вас останутся на всю жизнь. Возвысив душу созерцанием памятников архитектуры времен цинской династии, порадуетесь великолепному ужину из свежепойманной рыбы.
Река постепенно приведет вас к деревне Яншо. В народе говорят: в мире нет пейзажа красивее гуйлиньского, в Гуйлине нет пейзажа красивее Яншо. Яншо – маленькая и очень красивая деревня, расположенная в горах. Окружают ее 18 пиков. Они, как лепестки огромного каменного лотоса, в центре которого стоит деревня, со всех сторон окруженная водой. Лицзян, который несет свои воды с северо-восточной стороны, здесь пополняется маленькими горными ручьями. Обрывистые скалы, пещеры, речные пороги и глубокие омуты, водопады. Кроме природных красот, сама деревня как образчик архитектурного искусства очень красива. Туристы больше всего любят Западную улицу. Эта улица сохранилась до наших дней в своем первозданном виде, здесь можно передвигаться только пешком. Удивительные здания в стиле южнокитайской архитектуры, мостовая, вымощенная синим камнем, по обеим сторонам улицы магазины с вывесками на английском языке. Здесь полно иностранцев: бар около реки, чайная в старом добром стиле привлекают своей экзотикой. Многие иностранцы остаются здесь жить, потому что полюбили красивый пейзаж Яншо. Как правило, открывают бар или ресторан и живут за счет многочисленных туристов, поэтому Западная улица еще называется Иностранной улицей. Гуляя по ней легко потерять ощущение времени и места из-за смешения стилей на ней, почувствовать слияние восточной и западной цивилизаций.
«Человек гуляет в картине», – восторженные стихи не могут передать всю красоту этих мест. Причудливые горы, чистейшая вода, легкие облака в ярком синем небе, нежный бриз и тонкая дымка тумана, – все это создает впечатление нереальности окружающего.
Из Яншо возвращаемся в Гуйлинь. Здесь мы еще не осмотрели пещеры. Самая известная – пещера Тростниковой флейты. Когда-то около входа в нее рос тростник, из которого делали свирели. Войдя внутрь, начинаешь различать десятки звуков: звон капель, шум ветра в ветвях деревьев, неясный отзвук детского смеха. Человек впечатлительный обязательно испытает целую бурю эмоций, словно попал в сказку. Внутри пещеры просторно, в ее центре ровное место, как баскетбольная площадка. Из центра зала открывается великолепный вид, природа постаралась сделать здесь из сталактитов копию лицзянских окрестностей: вот многоэтажные дома у реки Хуанпу, а вот скалы и круглые холмы. Глядя на это творение природы, в который раз удивляешься искусству создателя.
На этой волшебной земле живут более десяти национальностей: чжуан, мяо, яо и т. д. Все жители Гуанси умеют петь, по праздникам в город съезжаются исполнители из близлежащих деревень. По легенде, именно в этих местах жила Лю Саньцзе, девушка с волшебным голосом. Она была красива и образованна, ее песни очень любили в народе. Местный богатей решил забрать девушку себе в наложницы, но гордая певица не захотела и предпочла смерть – бросилась со скалы в реку. Золотая волшебная рыба пожалела девушку и отнесла ее на небо, и с того времени Лю Саньцзе стала называться «волшебницей песни». Ее песни передают из поколения в поколение, дошли они и до наших дней. В честь Лю Саньцзе около волшебной реки Таохуа («Цветы персика») построили парк, где отдыхающие и туристы могут познакомиться с национальной выставкой, а могут и петь, соревнуясь с красивой Лю Саньцзе. Тот, чье пение понравится волшебнице, может получить в подарок шелковый шар.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования