header left
header left mirrored

ДУНЧУАНЬСКИЕ КРАСОТЫ

ДУНЧУАНЬСКИЕ КРАСОТЫ
ТАНЬ СИНЪЮЙ


Я много раз слышал о красных полях в под Дунчуанем. Наконец предоставился случай, пригласили на 6-й Международный туристический фестиваль в Куньмин, и я воспользовался возможностью посетить эти места.

Сам Дунчуан расположен в 120 км к северу от Куньмина. В этих местах есть известное селевое ущелье. Глядя вниз с серпантина горной дороги, поражаешься масштабам древнего селевого русла. Размытые сильными дождями горы обрушились вниз с потоками воды и грязи, неся бедствия и разрушения на своем пути. Так и образовалось это ущелье. Но, словно в оправдание за содеянное, природа создала необычайной красоты и расцветок цветную ленту, протянувшуюся на многие километры вдоль высохшего русла.
Небольшое село с необычным названием «Цветные камни». Высота над уровнем моря 2400 м. Вокруг, насколько хватает взгляда, только горы. Местные жители, еще не испорченные плодами цивилизации, в основном занимаются земледелием. Работать приходится от зари до позднего вечера, но зато живут безбедно.
Вот здесь то и есть те самые знаменитые красные поля. Выглядит это потрясающе. Красная земля с островками ярко-зеленой травы на фоне чистого синего неба. Картину дополняют белоснежные облака, сквозь которые играет солнце.
Ученые уже давно разобрались в происхождении местного краснозема. Климатические условия плюс высокое содержание железа в местных почвах и породили столь необычную окраску земли. Железо, под влиянием влаги окисляется, что и придает красный оттенок. Китайские специалисты утверждают, что местный краснозем намного лучше чем, например бразильский в окрестностях Рио-де-Жанейро. А про пейзажи вообще говорить не приходится, такой красоты больше нигде в мире не увидишь.
Один из путешественников так описал свои впечатления от местных красот: «В октябре созревает картофель. Самая горячая пора для местных крестьян. Одни убирают картофель, другие засевают поздние сорта капусты, гречихи. В это время года земля выглядит ярче, словно она алая. Дополняет картину изумрудная зелень полей. В середине осени все горные склоны усеяны миллиардами цветов капусты и гречихи, словно красные горы покрылись белоснежным пуховым покрывалом. Жужжание пчел, пение птиц дополняют эту романтическую идиллию. А поздней осенью поля начинают менять окраску, становясь сначала зелеными, а потом желтыми. Поля с озимыми остаются еще красными, когда поспевает гречиха, и тогда на земле появляются стройные ряды снопов со срезанной гречкой, словно войска на параде.
Дунчуаньские пейзажи действительно чудо природы. Но работать здесь нелегко, местная земля очень каменистая. Из-за сухости почвы сеют только неприхотливые культуры: кукурузу, гречиху, ячмень, рапс. Каждая крестьянская семья имеет несколько наделов земли, в среднем 1-1,3 гектара. Ее здесь делят поровну, даже с учетом качества почвы, чтобы у всех были равные возможности. Поэтому участки разбросаны далеко друг от друга. К дальним полям приходится добираться часа два. Из-за этого и пестреют горы разноцветными пятнами, потому что каждая семья сама решает, где и что сажать.
Зато это настоящий рай для фотохудожника. Здешние пейзажи все время меняются, словно это мир сюрреализма. Яркие краски переплетаются между собой, образуя неповторимые картины. Так что эти места запечатлены на многих километрах пленки.
Описывать Дунчуаньские пейзажи дело неблагодарное. Слова кажутся пустыми. Они меркнут перед этой красотой. Настолько сильное впечатление производит это место на настоящего ценителя прекрасного...

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования