header left
header left mirrored

МОСТЫ ШАОСИНА

МОСТЫ ШАОСИНА
Город Шаосин пров. Чжэцзян, один из исторических и культурных центров Китая, известен как «водный край», богатый реками и озерами. И конечно же, здесь встречаются самые разнообразные мосты, которые не просто являются неотьемлемой частью города, но и выступают своего рода его визитной карточкой, делают его живописным и неповторимым. Благодаря этой особенности, Шаосин еще называют «краем мостов».
В Шаосине каменные мосты соединяют улицы, районы и окрестные села. К настоящему времени здесь сохранилось 604 моста, по этой причине распространено еще одно название города - «музей древних мостов». Здесь встречаются почти все образцы мостовых сооружений древнего Китая, отличающихся высоким уровнем технологии строительства.
Большинство мостов было построено на народные средства. Обычно по желанию местных жителей под председательством старейшины рода и знати села проходило собрание и учреждался комитет по строительству моста. Потом приглашали опытных инженеров и мастеров сделать проект, закупить строительные материалы и создать мостоотряд. На строительство моста земляки добровольно жертвовали деньги, малоимущие сельчане вместо денег могли предложить бесплатный труд, иногда местные богачи на совместных началах обеспечивали все необходимые средства.
После завершения строительства ставили памятник, на котором высекались дата возведения данного моста, фамилии и имена мастеров, история строительства, имена спонсоров и размеры их пожертвований. Зачастую мемориальная запись исполнялась известным мастером слова, и поэтому такие памятники имеют высокую историческую и литературную ценность.
Начало строительства следовало приурочить к счастливому дню, а также устроить обряд жертвоприношения богу земли: принести богатую жертву, кланяться в ноги, пускать хлопушки, бить в гонги и барабаны. Обряд был и торжественным, и веселым.
В водных краях мосты в транспортном сообщении играют важную роль и со временем они становятся крупными транспортными узлами. Лодки часто останавливаются у моста, появляется причал, около которого открываются магазинчики, гостиницы, театры и другие развлекательные заведения, таким образом формируются рынки и поселки.
В Шаосине многим районам присвоены названия мостов, например, район Кэцяо (мост Кэцяо) и район Сяфанцяо (мост Сяфанцяо). Летним вечером местные жители любят отдыхать в чайных, расположенных около мостов, дело в том, что здесь всегда много прохожих и много новостей.
На мостах обычно возведены разнообразные беседки, где жители отдыхают, укрываются от дождя, любуются стихотворением на стенах и узнают информацию. Здесь богачи занимаются благотворительностью: жертвуют чай, лекарства и продукты в пользу бедных.
Мосты в Шаосине разнообразны: однопролетные, многопролетные, мосты с беседками, арочные мосты, мосты с галереями, мосты с шлюзами, мосты со сквозными фермами. Кроме того, существуют мосты, на которых построены храмы, театры или магазинчики.
Мосты в Шаосине не только красивы и индивидуальны, но и очень удобны для прохожих, лодок, автомобилей и свободного течения воды в реках. Они - важная составляющая местной истории и культуры. Жители не только придают большое значение охране этих древних сооружений, но и продолжают строить новые современные мосты.  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования