header left
header left mirrored

«КАМЕННЫЙ ЛЕС» АСЫХАТУ

«КАМЕННЫЙ ЛЕС» АСЫХАТУ (阿斯哈图石林)

В горах Бэйдашань, что на северо-востоке сомона Хесигтен автономного района Внутренняя Монголия, расположен уникальный природный феномен - голые массивы скалистых гранитных камней причудливой формы. Местные жители называют их «Асыхату», что в переводе с монгольского означает «Обрывистые скалы». Это одно из редких каменных образований в мире. Геологи подтверждают, что гранитные образования Асыхату являются результатом ледникового движения, поэтому их еще называют «Ледниковый каменный лес».

«Каменный лес» Асыхату - одна из главных ландшафтных достопримечательностей Хесигтенского национального геологического парка города Чифэн. Он расположен в горах Бэйда (части Большого Хингана), на высоте над уровнем моря 1 600 - 1 900 м. 

Несмотря на отличие в причинах формирования, «каменный лес» Асыхату имеет cходство по форме с подобными естественными образованиями в Лунани и Юаньмоу провинции Юннань. Гранитные образования расположены большими группами на вершине горы, каждый отдельный «каменный лес» протягивается на несколько сотен метров, а в ширину достигает десятков метров. Каменные глыбы высотой от 5 до 20 м имеют самые разнообразные формы - квадратные, четырехугольные, круглые и цилиндрические. Самые вершины напоминают округлые конусы, мысы, тарелки и шары.


С присущими ему неповторимыми особенностями «каменный лес» Асыхату так же обрывист, как гора Хуашань в пров. Шэньси, прекрасен, как гора Хунаншань в пров. Аньхой, величественен и фантастичен, как гора Тайшань в пров. Шаньдун. Его вершины похожи на гигантские причудливые колонны, поросшие бамбуком, с пагодами и стенами. Некоторые из этих скал даже имеют собственные названия: «Красавица, любующаяся Луной» и «Склоненная Пизанская башня».


В дополнение к его уникальной научной ценности «каменный лес» Асыхату - идеальное место для туризма. С расстояния этот «лес» производит такое же величественное впечатление, как знаменитая Великая стена, а вблизи смотрится как великолепный дворцовый комплекс. Он поистине зачаровывает во всякое время года.


НА ЗАМЕТКУ
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ: северо-восточная часть сомона Хесигтен, автономный район Внутренняя Монголия.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: зима и весна длятся дольше, чем в других районах Китая по причине сравнительно высокого расположения региона Большого Хингана. Там довольно дождливо летом и обильные снегопады зимой. Середина сентября - золотой месяц осени. При средней температуре около 25 градусов, это идеальное время для проведения отпуска в этих краях.
ВХОДНОЙ БИЛЕТ: 50 юаней на человека.
ТРАНСПОРТ: существует несколько способов добраться до Асыхату. Восточный маршрут: уезд Линьси - сомон Сиву - Тунбу - Баньфанцзы - волость Тяньхэюань - главная вершина «каменного леса» Асыхату. Общая протяженность маршрута - 80 км. Западный маршрут: сомон Хесигтен - сомон Баянь Обо - Баинь Чагдань - «каменный лес» Асыхату. Общая протяженность - 150 км.
НАПОМИНАНИЕ: позаботьтесь о средствах защиты от дождя и комаров летом и теплых вещах зимой.
В критической ситуации можно связаться с туристическим отделом «каменного леса» Асыхату по мобильному телефону, для чего следует подняться на вершину горы.  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования