header left
header left mirrored

Горы Хуаншань

Горы номер один в Китае

Горы Хуаншань (кит. 黄山) (Huang Shan, буквально: Желтая Гора) находятся в провинции Аньхой и покрывают территорию в 1200 кв. км, простираясь на 40 км с севера на юг и на 30 км с востока на запад. Из этой площади 154 кв. км представляют собой живописную местность, хорошо приспособленную для людей. Исторически эту территорию называют «Пять тысяч миль Хуаншань». Горы Хуаншань – одни из трех великих гор в Китае. Их считают символом китайской нации наравне с Великой Китайской Стеной, рекой Янцзы и Желтой Рекой.


Изначально горы Хуаншань назывались Ишань (黟山) (Yi Shan, буквально: Черная Гора) – из-за своего темного силуэта. Говорят, что Хуанди (Сюаньюань)  - Желтый Император – родоначальник китайской нации – был так пленен живописностью гор Хуаншань, что привез сюда двух своих министров по имени Жун Чэн и Фу Ци, чтобы они создали из скалы ступу, наполнили ее волшебной энергией гор и создали из этой божественной энергии эликсир бессмертия. В конце концов, им удалось создать божественный эликсир, и все трое, вместе с императором, приняв волшебное снадобье, обрели бессмертие и вознеслись на небо.

В 747 г. император Мин из династии Тан (618-907 гг.) изменил название горы с Ишань на Хуаншань, основываясь на данной легенде.  Сегодня на горе Хуаншань все еще много исторических мест, связанных с этими тремя бессмертными. Среди здешних семидесяти двух горных вершин три были названы их именами: Пик Сюанюань(轩辕峰), Пик Жунчэн(容成峰) и Пик Фуци (浮丘峰).

 


Известный как «Уникальные горы номер один в Китае», горный хребет Хуаншань тянется на 250 км с северо-востока на юго-запад. Он представляет собой игольчатые карстовые формы с бесчисленными отвесными скалами, впечатляющими вершинами и с камнями причудливых очертаний. Самые известные семьдесят две горные вершины включают в себя тридцать шесть больших вершин и столько же малых. Три высочайших пика – это пик Небесная Столица ( 天都峰 -Tiandu Feng), пик Цветок Лотоса (莲花峰 - Lianhua Feng) и пик Величайшая Яркость (光明顶 - Guangming Ding). Вокруг них простираются вершины поменьше: они волнообразно, слой за слоем, оформляют горный хребет, открывая глазам природные пейзажи с крутыми и скалистыми склонами, которые чередуются с тихими долинами, расположенными далеко внизу. Преимущественно вечнозеленые леса, где преобладают древние сосны, покрывают 86,6 % всей горной площади. Там около полутора тысяч растений и более пятисот видов животных. Попав в горы, вы будете зачарованы магическим пейзажем, где особенно живописны четыре элемента природы: необычайные сосны, море облаков, скалы причудливой формы и бурлящие горячие источники. Прекрасные виды гор Хуаншань во все времена привлекали множество знаменитых людей из Китая и других стран. Китайский писатель Сюй Сякэ (徐霞客 - Xu Xiake) [1] восклицает в своем «Дневнике путешествий»: «Ничто в мире не сравнится с горами Хуаншань в провинции Аньхой; попав туда однажды, вы поймете, что больше ни одни горы не достойна вашего внимания». А в более позднем высказывании даже утверждается, что «если вы посетили пять священных гор, нет нужды видеть другие горы; если же вы посетили Хуаншань, то вам нет нужды видеть пять священных гор».

 


Горы Хуаншань  знамениты не только своей величественной и загадочной красотой, но также как священное буддистское место в древнем Китае. В горные пейзажи вписаны более двухсот павильонов, пагод, храмов и наскальных изображений, имеющих глубокие культурные корни и долгую историю. Пик Киноварь (朱砂峰 - Zhusha Feng), пик Алхимия (炼丹峰 - Liandan Feng) и Терраса Наблюдения за Святыми (望仙台 - Wangxian Tai) – все это буддийские названия, они показывают гармонию между естественным и рукотворным пейзажем.

Необычайные сосны (奇松)

Существует древнее высказывание, что красота гор Хуаншань начинается с сосен. Хуаншаньская сосна – это разновидность китайского семейства сосновых, возникшая в результате уникальной геоморфологии и климата гор Хуаншань. Это вечнозеленое дерево с очень широкой, плосковерхой кроной из длинных, ровных ветвей и игольчатых – толстых и коротких – листьев. Хуаншанские сосновые деревья производят неизгладимое впечатление. Каждая сосна на Хуаншань, в зависимости от места произрастания, имеет особую форму и очарование. Благодаря этим формам, сосновым деревьям дают элегантные и интересные имена: Сосна Приветствия (迎客松 - Yingke Song), Сосна Черного Тигра (黑虎松 - Heihu Song), Сосна Единства (团结松 - Tuanjie Song). Эти сосны вырастают прямо из твердых скал; некоторые стоят на горных вершинах, не боясь ветров; некоторые пытаются уклониться от нависающих скал; а есть и такие, что скрываются в долинах. Их пышная зелень гордо соседствует с природными ландшафтами гор Хуаншань, образуя живописную красоту, где «нет вершин без скал, нет скал без сосен, и нет ни одной обыкновенной сосны».



Причудливые скалы (奇石)

Скалы на Хуаншань называют пиктографическими. Некоторые похожи на человеческие существа, а какие-то имеют форму животных. Формы скал живые и уникальные, они дают посетителю огромное поле для воображения. Скалы становятся более интересными, когда их окружают зеленые горы и прозрачная вода. «Выполненные» в реалистическом ключе, некоторые из этих поистине гротескных скал стоят рядом с древними искривленными соснами, а какие-то окружены облаком тумана. Перед глазами посетителя словно развертываются свитки с китайскими пейзажами, которые надолго останутся в памяти человека. На Хуаншань есть много причудливых скал, среди них наиболее знаменитые: «Обезьяна, глядящая на море» (猴子观海 - Houzi Guanhai), «Бессмертные, играющие в шахматы» (仙人下棋 - Xianren Xiaqi), «Бессмертные, указывающие путь» (仙人指路 - Xianren Zhilu), «Цветы, растущие из кисти для письма» (梦笔生花 - Mengbi Shenhua), «Камень, прилетевший издалека» (飞来石 - Feilai Shi). Легенды и тайны, окружающие эти интересные скалы, придают дополнительную красоту художественному образу гор Хуаншань.



 

Море облаков (云海)

Утверждают, что море из облаков – это чудо номер один гор Хуаншань, которые еще иногда называют не иначе как столицей облачного моря. Здесь субтропический муссонный климат с высокой влажностью, что держится более 200 дней в году. Когда водяной пар поднимается и сталкивается с холодным воздухом, посреди горных хребтов образуется море из туманных облаков. Глядя вниз с вершины горы, человек видит постоянно изменяющийся и непредсказуемый вид бесконечных волн из облаков – они непрестанно вспениваются и перекатываются. В один миг большая облачная волна ударяется о вершины гор; затем все успокаивается. Тысячи вершин, хребтов и долин, больших и маленьких, погружаются в это вечное бурление облаков, словно рыболовные лодки, плывущие в большом море и разбиваемые на мелкие зеленые куски всё набегающими волнами. Даже такие высочайшие вершины, как пик Небесная Столица и пик Величайшая Яркость, не избегают этой участи и становятся изолированными островами в обширном пространстве туманных облаков. Известный ученый и писатель Го Можо, восхищаясь феноменом горы Хуаншань, говорил, что эта всегда изменчивая гора – словно размытый мерцающий сон, где за одно мгновение происходит тысяча трансформаций.

 



Горячие источники (黄山温泉)

Места с горячими источниками расположены под вершиной Лиловое Облако (紫云峰 - Ziyun Feng) на высоте 850 метров. Эти горячие источники хорошо известны в Китае своей долгой историей. Согласно Геологическим записям о горах Хуаншань в 1034 году, во время династии Cун, Желтый Император купался в горячем источнике горы Хуан в течение сорока девяти дней, после чего он омолодился и снова стал юношей. Это сделало источник горы Хуан очень знаменитым. На высоте 650 метров над уровнем моря насчитывается пятнадцать горячих источников, расположенных между южным основанием пика Лиловое Облако и северной мелководной частью реки Танчуань Си (Tangchuan Xi).

 

Благодаря постоянному и стабильному течению воды в горячих источниках температура здесь круглый год остается на отметке 42 градуса Цельсия, впервые зафиксированной во времена династии Тан (618-907 гг.). Горячий источник окрашен в алый цвет из-за движения коры земли и выхода на поверхность красного песка, богатого оксидом железа. Отсюда и древнее название источника – «Источник-киноварь». Его также называют «Магическим Источником» (灵泉) – благодаря терапевтическому эффекту, которое он оказывает на расстройства обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания и неисправную работу пищеварительной, нервной и моторной систем организма.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Транспорт

В районе Хуаншань в местечке Туньси находится международный аэропорт Huangshan Tunxi International airport (сайт - http://www.hsairport.com), в который летают самолеты практически из всех больших городов Китая. Кроме того выполняются рейсы на Тайбэй, в Сеул, в Гонконг и в Бангкок.

На скоростном поезде из Пекина можно доехать до Хуаншань за 6 с половиной часов. Билеты стоят 550 и 930 юаней второй и первый класс соответственно. Можно добраться до Хуаншаня из южной провинции Фуцзянь за четыре с небольшим часа (из гг. Сямэнь и Фучжоу). Билеты - 320 и 530 юаней соответственно. Из Гуанчжоу есть один поезд до Хуаншаня, который идет почти семь часов и билеты стоят 646/1061 ю. Посмотреть расписание и цены можно на сайте скоростных желдорог  - www.gaotie.cn - но только на китайском.

На автобусе можно доехать из Шанхая и из Ханчжоу до Huangshan Tunxi и до Huangshan Tangkou. Время в пути 5-6 часов и 3-4 часа - соответственно, билеты 140 и 90 юаней соответственно. Tunxi расположено примерно в 90 км от гор, но оттуда удобно делать вылазки в другие интересные места в этом районе, например в древние деревни Сиди и Хунцунь, на святые даосские горы Циюньшань или например, в мистичекие пещеры, "шестое чудо света", рукотворные пещеры Хуашань: все эти места находятся в получасовой-часовой доступности от Туньси. И сам городочек Туньси, с его аутентичной "Старой Улицей", с оптовым рынком хуаншаньского чая - стоят того, чтобы задержаться в городочке на день-два.

Гостиницы

Если вы будете искать гостиницы на booking или agoda - вам предложат варианты локаций: Tangkou Zhen, Tunxi или Huangshan. Про Tunxi было сказано выше. В локации Хуаншань в основном находятся гостиницы наверху - в горах. А Tangkou  - это главное преддверие гор, где расположена станция пересадки на специальные "горные"автобусы, которые по серпантину забрасывают туристов к точкам доступа в сердце гор.

Билеты

На горы можно подняться по пешеходным лестницам: топать пешком от 3 до 5 часов, в зависимости от физподготовки и от места, где вы начнете восхождение. НО в любом случае, где бы вы не начинали его, вам придется купить входной билет. Он стоит 230 юаней в летнее время и 150 в зимнее(низкий сезон: декабрь, январь, февраль).

НО вы также можете подняться наверх на канатной дороге. Их там три. Билет в один конец на канатке в местах Yungu и Taiping стоит 80 и 65 юаней в летний и зимний сезоны соответственно. Канатка в местечке Yuping - стоит 90 и 75 юаней соответственно. И еще есть фуникулер, курсирующий по ущелью Сихай ("Западное море"). Прокатиться на нем можно за 100 и 80 юаней соответственно.

________________________________

 Примечания
[1] Сюй Сякэ – великий географ, исследователь и писатель-путешественник династии Мин (1368-1644). Начав путешествовать в 1608 г., он за тридцать четыре года побывал в восемнадцати провинциях Китая, исследовав более половины страны. Во время путешествий он ежедневно делал записи, и в целом эти документы насчитывают 2,4 миллиона китайских иероглифических знаков. К сожалению, большая часть записей утрачена, а оставшиеся были позднее собраны в книгу под названием «Дневники путешествий Сюй Сякэ». Эта книга стала самым ранним литературным источником – заметками о путешествиях по Китаю. Она содержит широкие сведения о географических особенностях провинций и является самым ранним исследованием в мире, которое задокументировало сведения о карстовой топографии. Записи, содержащие более 400 тыс. китайских иероглифов, чрезвычайно детально описывают географию, гидрологию, геологию и растительный мир. Книга считается совершенным образцом как в географии, так и в литературе. 


   Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования