header left
header left mirrored

Горы Лушань

Особая  красота Поднебесной: горы Лушань

Горы Лушань (кит.: 庐山) находятся на юге округа Цзюцзян и в западной части округа Синцзы в провинции Цзянси. Они соседствует с озером Поянху в округе Уюань, расположенным восточнее, а к северу от них протекает река Янцзы. Пейзаж гор Лушань хорошо известен своей исключительной элегантностью, обрывистостью и великолепием. Бо Цзюйи, один из величайших поэтов времён династии Тан (618-907 гг.), превозносил Лушань как самые знаменитые горы в Китае, называя их «особенной красотой под небесами».


Горы Лушань также называют Куанлу и Куаншань. Говорят, что когда князь династии Чжоу (1046 г. до н.э. – 256 г. до н.э.) узнал об ученом по имени Куансу, изучавшем даосскую практику предсказаний в горах Лушань, он много раз посылал людей, чтобы пригласить прорицателя ко двору. Но Куансу скрывался глубоко в горах, отказывался выходить и наносить визит князю. Так как его нигде невозможно было найти, распространились слухи, что он якобы вознесся на небеса и стал бессмертным. Таким образом, место, где он практиковал науку бессмертия, назвали «Небесный Лу» (что означает «небесный коттедж»). Отсюда и название гор – Лушань.

В топографии горного хребта Лушань много выступов и каналов, а на западе и востоке имеется два больших разлома. Горный пейзаж ошеломляет: отвесные скалы, вершины, узкие ущелья, глубокие овраги и озера, расположенные на высоте от 1200 до 1400 метров. Высочайший пик Ханьян находится на высоте 1474 метра над уровнем моря. На живописной местности площадью в 302 кв. м имеется 170 вершин, получивших свои названия еще в древности. Под ними разбросаны 26 горных кряжей, 20 ущелий, 16 пещер и 22 скалы причудливого вида. Когда водные потоки в горах Лушань расподаются на несколько узких ручьев и рек, скорость течения увеличивается, образуя много речных порогов и водопадов. Эта природная особенность породила в горах Лушань 22 водопада, 18 небольших рек и 14 озер. Самый известный водопад – Трехъярусный Водопад (Sandie Quan) – имеет высоту падения 155 метров. Среди других живописных мест заслуживают внимания: пик Пять Стариков (Wulao Feng), ущелье Ханьпо (Hanpo), Озеро Лулин (Luling), Бассейн Большое Небо (Datian Chi), Тропа Цветов (Huajin), озеро Жуцинь (Juqin), долина Цзиньсю (Jinxiu), гроты Бессмертных (Xianren Dong), Бассейн Малое Небо (Xiaotian Chi), храм Donglin, Академия «Пещера Белый Олень» (Bailudong Shuyuan), ботанический сад гор Лушань, музей гор Лушань и т.д. Туристический центр гор Лушань – горная деревня Гулин-Таун (Guling Town), сама по себе совершенно уникальная.

Лушань – это не только горная местность с поразительным пейзажем, но и место, объединяющее в единую композицию природную красоту, культуру, религию, образование и политику. Это колыбель китайской ландшафтной поэзии; здесь родился великий мыслитель Тао Юаньмин – пионер китайской пасторальной поэзии. Это место привлекало многих духовных лидеров, ученых, художников и писателей, оставивших миру около четырех тысяч стихотворений и литературных произведений. Китайский буддийский монах времен династии Цзинь по имени Хойюань (Huiyuan, 334-416 гг.) основал на горе храм Дунлинь и основал буддистскую секту «Чистая Земля», тем самым сделав Лушань важным религиозным местом в феодальном Китае. Академия «Пещера Белый Олень» (白鹿洞书院) когда-то была центром, где занимались изучением идеалистического наследия древнего Китая. Лучшие архитектурные сооружения на горах Лушань включают романские и готические церкви, а также образцы византийского зодчества, которое является слиянием восточных и западных форм искусства; кроме того, здесь имеются сооружения в японском стиле и исламские мечети.

Монастырь Дунлинь (东林寺)



Монастырь Дунлинь (Donglin Si), расположенный у западного подножия гор Лушань, был основан в 384 году буддийским мастером времен династии Цзинь, которого звали Хойюань. Монастырь Дунлинь – одно из восьми буддийских священных мест в Китае; там множество залов, построенных из огромных бревен и выкрашенных в контрастные цвета – красный и зеленый.

Это был комплекс с огромным размахом; известно, что в нем могло жить более десяти тысяч монахов. Во времена династии Тан (618-907 гг.) монастырь стал весьма процветающим: там было триста десять залов, комнат, башен и веранд. Монах времен династии Тан по имени Цзянь Чжэнь (688-763) совершил несколько поездок в Японию с миссионерской целью – там он проповедовал буддизм. В результате Хойюань и дунлиньская доктрина начали распространяться по Японии. Монастырь Дунлинь вносил свой вклад в налаживание культурных обменов и дружеских визитов между Китаем и Непалом, Индией, Японией. На протяжении 1600 лет монастырь много раз разрушали и перестраивали. Сохранившиеся по сей день помещения включают Зал Махавира (Daxiong Baodian), Зал Архат (Luohan Tang), Зал Нефритового Будды (Yufo Tang) – в нем расположена библиотека буддистских священных писаний; Зал Предков (Zushi Dian или Sanxiao Dian), Зал Восемнадцати Добродетельных Мужей (Ying Tang), и т.д. В Зале Махавира находятся статуи Будды трех поколений. В монастыре много реликвий, включая произведения литературного гиганта Тао Юаньмина, императора Тайцзун Ли Шимина династии Тан, и Мастера Цзяньчжэня.


Трехъярусный водопад (三叠泉)

Горы Лушань обладают огромным запасом воды, здесь находится более двадцати больших и малых водопадов. Они известны как «Водопады Куанлу, поднебесное чудо». Трехъярусный водопад – один из знаменитых водопадов -расположен под пиком Пять Стариков. Водопад спускается вертикально по трем ярусам крутых скал, и общая высота падения составляет 155 метров. Вид водопада потрясает своим драматизмом. Каждый ярус обладает собственными чертами. В первом ярусе вода вертикально падает вниз более чем на 20 метров над горным гребнем. Во втором ярусе водопад пробирается сквозь узкие, извилистые водные «тропинки» и попадает в глубокий пруд. Его описывают как «летучее снежное ожерелье на вершине; осколки нефрита, разбивающие лед посредине, и нефритовый дракон, ныряющий в глубокий пруд у подножия». Если стоять на третьем ярусе и глядеть вверх, можно увидеть тысячи падающих капель воды, как если бы водопад разбрызгивал вверх и вниз жемчужные и нефритовые бусины, словно летучие белые головки одуванчика. Во время дождливого сезона – поздней весной и ранним летом – можно наблюдать поразительный феномен: водопад, будто разъяренный дракон, с громоподобным рыком устремляется в небо.

Однако долгое время Трехъярусный Водопад скрывался глубоко в горах. Даже знаменитый поэт Ли Бо, однажды живший на верхнем ярусе (Pingfeng), и Чжу Си, преподававший в Академии Пещеры Белый Олень на нижнем ярусе, не знали о его существовании. Он был окончательно открыт во время династии Сун (420-479 гг.).

Вилла Мейлу (美庐别墅)

Вилла Мейлу (Meilu Bieshu) скрывается в глубокой долине среди зеленой растительности, к востоку от деревни Гулин. Это место имеет историческое и культурное значение. Вилла была построена в 1903 году британцем Лордом Ланнозе и являлась одной из официальных летних резиденций Чан Кайши: он приезжал сюда три раза и сделал гору своей «летней столицей».

Во время войны против Японии здесь происходило много исторический событий, отражающих один из аспектов современной истории Китая. Сегодня вилла Мейлу открыта как выставочный зал с произведениями искусства, ремесленными изделиями, утварью и другими историческими экспонатами, показывающими жизнь своих прошлых резидентов и демонстрирующими исторические реалии.

В целом, гор Лушань известны не только благодаря своей фантастической красоте, но и сильной политической окраске в современной истории Китая. Сюда трижды приезжал Мао Цзэдун. В 1959 году здесь проводился 8-ой Пленум Восьмого Центрального Комитета Коммунистической Партии Китая и Политбюро Центрального Комитета. Эти знаменитые собрания оказали значительное влияние на историческую действительность Китая.

Облачный чай гор Лушань (庐山云雾茶)

Облачный чай гор Лушань – один из десяти знаменитых чаев в китайской истории. В основном он производится в местах, расположенных на высоте 800 метров над уровнем моря, например, Ханкоу, пик Пять Стариков, пики Ханьюань, Малый Небесный Бассейн и Небесная Пещера. Чай, произведенный на вершинах Пять Стариков и Ханьюань, считается лучшим. Из-за погодных условий горы Лушань, чайные листья собираются в сезонный промежуток между «зерновым дождем» (20-е апреля по лунному календарю) и «началом лета» (6-е мая по лунному календарю). Чтобы добиться высокого качества напитка, чайные листья пошагово обрабатываются в строгом соответствии с очень сложной процедурой. Например, необходима фиксация, чтобы сохранить зеленый цвет чайных листьев; мягкое сворачивание листьев и деликатное перемешивание при сушке предотвращает их от переломов. Облачный чай имеет более крупные бутоны, а более толстые чайные листья придают напитку свежий вкус и сильный аромат, сравнимый с запахом орхидей.

Гулин

Гулин - поселок, состоящий из домов отдыха, на северо-востоке Национального парка Лушань. Некоторые из старых вилл и гостиниц обветшали, другие уже отреставрированы. Сохранились также евангелическая и католическая церкви. На севере Гулина (ранее называемого Кулином) лежит современное ядро городка с более плотной застройкой. Там есть магазины и милые небольшие ресторанчики.

Лушаньский музей

Вывеска «Лушаньский музей» сегодня украшает виллу общей площадью 10 000 кв. м, построенную для Мао в 1960-61 гг.  на Huanhu Lu (восточный берег озера Лулиньху). Впрочем, Мао пользовался ею лишь дважды. Осмотреть можно гостиную и спальню вождя, комнату его третьей жены Цзян Цин, а также выставки по истории, коттеджной архитектуре и геологии Лушань. Время работы: ежедн. 8.10-18.30, вход до 17.00.

Пешие прогулки в районе Лушань

Хотя своими пейзажными прелестями Лушань не может соперничать с горами Хуаншань или Уишань, но здешние прогулки (и поездки по канатной дороге) дают возможность осмотреть много красивых достопримечательностей: здесь есть скалистые ущелья, пики, пещеры, леса, ручьи и водопады. Чтобы осмотреть все, потребуется по крайней мере три, а лучше - четыре дня, и даже в этом случае несколько раз придется ездить только на небольшие расстояния. Надо договориться (например, на ресепшн в гостинице) о суточной цене на такси, которая должна составлять примерно 100 юаней; если же автомобиль нужен не на весь день, оговорите с водителем (при случае спросите у него совета), где и когда забрать вас и отвезти назад.

Маршрут 1

Маршрут 1 пролегает по северо-западной части региона. К нему относятся скальная тропа длиной 1450 м над Парчовой долиной (Цзиньсюгу), так называемая Терраса Манджушри, Долина каменных ворот (Шимыньцзянь), в которую можно спуститься по канатной дороге Xinglong, если вы не хотите спуститься по крутой лестнице мимо грозно нависающей Скалы драконьей головы (Лунтоуя); затем нужно вновь подняться по канатной дороге и продолжить путь на восток к водопадам Пруда черного дракона (Хэйлунтань) и Пруда желтого дракона (Хуанлунтань), после чего дорога поведет через лес к Храму желтого дракона (Хуанлунсы). Маршрут 1 завершается у озера Лулиньху, где, если вы прибыли не слишком поздно, еще можно осмотреть Лушаньский музей.

Маршрут 2

Маршрут 2 ведет к туристическим объектам на юго-востоке и востоке национального парка Лушань: от смотровой террасы Ханьпокоу вниз по канатной дороге в Долину белого журавля (Байхэцзянь) с высоким водопадом и обратно, а затем на такси к Вершинам пяти старцев (Улаофын), тесно примыкающим друг к другу и не требующим альпинистских навыков, - в ясную погоду оттуда открывается вид на озеро Поянху. Потом можно спуститься к небольшому поселению Цинляньсы, что севернее. Последний участок маршрута в тот же день преодолеть сложно, даже если воспользоваться канатной дорогой; цель - низвергающийся с высоты 155 м Тройной водопад. Дополнением к этому маршруту является посещение расположенного близ Ханьпокоу ботанического сада.

*** 

Недалеко от озера Лулинь (Lulin) растут Три Древних Дерева (Sanbaoshu): 500 лет назад буддистские монахи посадили здесь рядом со своим храмом три дерева (два из них - кедры). Храм давно разрушен, а деревья растут и пользуются большим почитанием у китайцев.  

Ботанический сад (Zhiwuyuan) посвящен горным тропическим растениям: рододендронам, камелиям, хвойным, кактусам, пальмам разных видов, гибискус. 

На автостанции или в отеле Lushan Hotel можно присоединиться к организованному туру по горе Лушань, 12 юаней с человека, - тур включает посещение основных павильонов, музея и прогулку на природе. 

Транспорт

Из Шанхая или Ханчжоу можно доехать на скоростном поезде. Время в пути - 6 и 5 часов соответственно. Из Пекина тоже ходит скоростной поезд, время в пути 7 часов.


  Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования