header left
header left mirrored

Горы Яньданшань

 

Горы номер один в Юго-Восточном Китае: Яньданшань



Горы Яньданшань (雁荡山) расположены в округе Юэцин города Вэнчжоу, в юго-восточной части провинции Чжэцзян. Территория горного кряжа отмечена четырьмя точками: вершина Квадратная Скала (方岩顶-Fangyan Ding) на востоке, гребень Доска-Для-Распиливания (锯板岭-Juban Ling) на западе, река Твердый Бамбук (筋竹涧口-Jinzhu Jiankou) на юге и гора Шесть Равнин (六坪山-Liuping Shan) на севере. Эту гору в древние времена называли Гора Гибискуса (芙蓉山-Furong Shan). В начале династии Тан название изменили на Яньданшань и Яньшань (гора Дикие Гуси). Произошло это потому, что Озеро Диких Гусей (雁湖岗-Yanhu Gang) на вершине кряжа – водоем, где в изобилии растет тростник – стало местом ежегодной миграции диких гусей во время сезонных перелетов на юг. Горы Яньданшань находятся рядом с Восточно-Китайским морем; характерными чертами здесь являются горные вершины, водопады, пещеры и крутые скалы. Благодаря чудесному пейзажу, горы Яньданшань стали называть «знаменитой горой над морем» или «горой номер один на юго-востоке».

Горы Яньданшань занимает территорию площадью в 450 кв. км, на которой находятся 102 горные вершины, 64 скалистых места, 46 пещер, 28 водоемов, 18 водопадов, 14 утесов и 13 ущелий. Основной пик – Вершина Ста Гребней (百岗尖-Baigang Jian) – расположен на высоте 1150 метров над уровнем моря. Горы Яньданшань считают пейзажным чудом на земле – благодаря роскошной зелени, величественным горным вершинам, чистым ручьям и рекам, уединенным пещерам и потрясающим водопадам.

Горы Яньданшань имеют богатое историческое и культурное значение. Говорят, что индиец Накула, последователь Сакьямуни и пятый из шестнадцати Архатов, привел сюда триста учеников, чтобы построить на горе монастырь. Он умер в сидячем положении перед Водопадом Большого Дракона (大龙湫-Dalong Qiu). Позже его стали почитать как первопроходца, проложившего пути к горам Яньдан. Горы украшены буддийскими и даосскими храмами. Почти с каждой вершиной и скалой связаны легенды о буддистах или бессмертных. За более чем тысячелетний период многие известные литераторы и деятели времен различных династий оставили большое количество литературных произведений о здешних местах. Более трехсот скал и утесов в этой живописной местности украшены надписями и посвящениями.

Пик Духовный (灵峰 - Ling Feng)

Пик Духовный (Ling Feng) – это восточные врата горы Яньданшань. Вместе с Духовной скалой (灵岩-Ling Yan) и водопадом Большой Дракон (Dalong Qiu) он образует три знаменитых «пейзажных чуда».

Площадь пика около 46 кв. км. Территория простирается на восток до Осоковой реки (蒲溪-Pu Xi), на юг до Белой реки (白溪-Bai Xi), и на север – до хребта Семейство Ма (马家岭-Majia Ling). Особенностью пейзажа этого пика являются крутые скалы, гребневые слои, причудливые утесы и вершины, необычные каменные пещеры и пруды с прозрачной водой. Всего там насчитывается более ста тридцати живописных мест, включающих 26 пиков, 3 хребта, 18 пещер, 3 водопада, 34 утеса, 5 скалистых мест, пять проток, четыре храма, четыре монастыря, семь павильонов, четыре моста и две мастерские. Слои горных хребтов с тысячами вершин странной формы представляют захватывающее дух зрелище. Внутри вершины Сложенные Ладони (合掌峰-Hezhang Feng) находится одна из самых потрясающих пещер горы Яньданшань – Пещера Бодхисаттва Гуаньинь (观音洞-Guanyin Dong), имеющая 113 метров в высоту, 76 метров в глубину, и шириной 14 метров. Эту пещеру с построенным внутри нее деревянным залом называют «Небесной резиденцией номер один» на горе Яньданшань. Напротив вершины Крадущийся Тигр (伏虎峰-Fuhu Feng) находится еще одна поразительная пещера – Большая Медведица (北斗洞-Beidou Dong). Внутри этой просторной пещеры находится даосский Небесный Зал (凌霄殿-Lingxiao Dian) – он считается самым больших помещением для бессмертных в горах Яньданшань. В дневное время пик Духовный представляет собой незабываемый горный пейзаж: кажется, что здешние вершины принимают все новые и новые формы. Ночью при лунном свете здесь царит настроение величественного покоя, а вершины гор и пещеры окутаны таинственной дымкой.     Вэб-камера пика Линьфэн


Духовная скала (灵岩-Ling Yan)

Духовная скала считается красивейшим местом Яньданшань.

Она находится в самом центре горного хребта Яньданшань, начинаясь от Врат Скалы Эха (响岩门-Xiangyan Meng) на востоке и протягиваясь до гребня Седло (马鞍岭-Ma’ an Ling) на западе, Храма Летучего Ручья (飞泉寺-Feiquan Si) на юге и Вершины Ста Холмов (百岗尖-Baigang Jian) на севере. Эта скала занимает площадь в 9 кв. км. Ее центральной точкой считается древний Храм Духовной Скалы(灵岩古刹). Он стоит спиной к живописному утесу Ширма Угасаюшего Света (屏霞嶂-Pingxia Zhang), справа и слева от него резко возносящийся ввысь пик Небесной Колонны (天柱峰-Tianzhu Feng), а рядом с ним соседствует величественный пик Развевающийся Флаг (展旗峰-Zhanqi Feng). Слои ущелий и оврагов живописно сочетаются с пещерой Небесного Света (天窗洞-Tianchuan Dong), ручьем Нос Дракона (龙鼻水-Longbi Shui), прудом Малый Дракон (小龙湫-Xiaolong Qiu), пиком Нефритовой Девушки(玉女峰-Yunu Feng) и водопадом Двойной Жемчуг (双珠瀑-Shuangzhu Pu). Они придают еще больше притягательности поистине волшебной Духовной скале. В целом это живописное место – настоящая страна чудес, окруженная горными хребтами, огромными вершинами, таинственными древними пещерами, необычайными скалами, прекрасными потоками и водопадами.

Водопад Большой Дракон (大龙湫-Dalong Qiu)

 


Водопад Большой Дракон (Dalong Qiu) расположен в западной части гор Яньданшань, начинаясь от гребня Седло (马鞍岭-Ma’ an Ling) на востоке и простираясь до Восточного гребня (东岭-Dong Ling) на западе, реки Твердый Бамбук (筋竹涧口-Jingzhu Jian) на юге и вершины Парящее Облако (凌云尖-Lingyun Jian) на севере. Живописная местность водопада Большой Дракон включает в себя замечательные вершины и пещеры, слои утесов и скал, «летучие» водопады и быстрые ручьи, роскошные зеленые леса и тихие долины. К самых захватывающим местам относятся: взмывающий в небо пик Гибискуса (芙蓉峰-Furong Feng), непрестанно меняющийся пик Ножницы (剪刀峰-Jiandao Feng), Бродячий Каньон (经行峡-Jingxing Xia) с его вечными дождями и туманами, а также река Твердый Бамбук (Jingzhu Jian), протекающая по глубокой, тихой долине.


Превозносимый как «Водопад номер один под небесами», Большой Дракон и его пейзаж претерпевают постоянные трансформации, о которых с восхищением говорили писатели и ученые различных династий. Самый большой из всех водопадов в Китае, Большой Дракон выстреливает ввысь из утеса Связь с Небом (连云嶂-Lianyun Zhang) и обрушивается вниз на 197 метров. Его описывают как яростного серебряного дракона, с ревом устремленного прямо в центр глубокого водоема. Порой, когда солнце ярко сияет в воде, образуется радуга. Иногда разноцветная дуга невидима, но когда она появляется перед глазами человека, над водопадом Большого Дракона словно возникает сияющий нимб.
***
Носорог, глядящий на луну (犀牛望月)

Пик Носорог (犀牛峰-Xiniu Feng) на горах Яньданшань похож на носорога, глядящего на луну.

Согласно красивой народной сказке, хорошенькая девушка по имени Ючжэнь пасла стадо животных, принадлежащих богатому старику Хуа. Она и жила вместе с животными. Старик Хуа хотел, чтобы девушка принадлежала ему безраздельно, и однажды попытался ее совратить. В этот критический момент одна старая корова применила магическую силу и помогла Ючжэнь сбежать от старого богача. Оказалось, что старая корова на самом деле была божеством, сошедшим с небес на землю. Когда они добежали до пика Линся (Lingxia) и обнаружили, что выхода нет, старая корова внезапно заговорила с девушкой. Она сказала: «Позволь мне превратиться в скалу и отправить тебя в лунный дворец». Ючжеэшь уселась на коровий рог и полетела в небо. А старая корова превратилась в скалу, похожую на рог.


   Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования