header left
header left mirrored

Гора Тайшань

Священные горы на востоке: Тайшань

Горы Тайшань (泰山) с древних пор считали местом зарождения китайской цивилизации и возникновения школ Конфуция и Мэн-цзы.

 

За последние несколько тысячелетий двенадцать императоров приезжали на гору Тайшань, чтобы провести великие жертвенные ритуалы Фэн-Шань (см. прим 1). Короли и императоры девяноста четырех династий проводили различные церемонии, чтобы принести дань уважения горе Тайшань: ее почитали как «Первую гору в королевстве»(国之首山). Ее также называли «Священная Восточная Гора-Бог Тайшань»(东岳大帝泰山神).

 

В списке пяти священных гор гора Тайшань занимает первое место. Она также входит в число десяти самых знаменитых гор в Китае. Гора находится в восточной части провинции Шандун, на востоке к ней примыкает Северо-Китайская Равнина. Она занимает площадь в 426 кв. км и расположена приблизительно на высоте 1545 метров. Гора Тайшань известна во всем мире благодаря своему величественному природному ландшафту, долгой истории духовной культуры, а также многочисленным местам культурного наследия. Ее живописную красоту описывают такими эпитетами, как «грандиозная», «эффектная», «безмятежная», «очаровательная», «непостижимая». Тайшань называют «Первой Горой под небесами». Если начать на нее взбираться, то постепенно перед глазами развертывается пейзаж с похожими на башни горными вершинами, отвесными скалами и тысячами прорубленных в камне ступеней – словно это лестница в небо. Горные скалы в вышине или в долинах живо напоминают тигров или драконов. Бесчисленные ручьи протекают через рощи и гребни – иногда видимые, а иногда неприметные для глаза. Везде растут сосны – свободно и хаотично, не скованные чьей-либо волей. Все находится в совершенной гармонии и являет собой чудо пленительного природного пейзажа.

Величавая природная красота горы Тайшань всегда привлекала множество знаменитых китайских художников и ученых. Еще в исторический период Весны и Осени (770 г. до н.э. – 476 г. до н.э.) Конфуций сказал: «Только поднявшись на гору Тайшань, вы осознаете, как мал мир». С тех пор за несколько тысячелетий появились тысячи высказываний о горе Тайшань. Например, Ду Фу писал: «Восходя на вершину этой горы, ты видишь, что все другие горы кажутся маленькими». А историк Сыма Цянь говорил: «Хотя смерть приходит к каждому человеку, она может быть тяжелее горы Тайшань, но бывает и легче пера». Эти знаменитые изречения окутывают гору Тайшань аурой торжественности и возвышенности. Сегодня на горе остались несколько древних руин и могил, старые архитектурные комплексы, а также статуи в гротах – они соседствуют с более поздним культурным наследием; здесь находятся более десяти тысяч культурных реликвий и более двух с половиной тысяч наскальных надписей времен различных династий. Гору Тайшань также называют «китайским музеем наскальной резьбы». В 1987 году ЮНЕСКО внесла гору Тайшань в Список Всемирного Наследия.

Монастырь Дай (Dai Miao)

Монастырь Дай (岱庙), также известный как Монастырь Восточной Священной Горы (东岳庙), расположен у подножия горы Тайшань. Это крупнейший из древних архитектурных комплексов горной местности. Именно здесь императоры и короли различных династий проводили жертвенные ритуалы Фэн-Шань(封禅大典) и чтили Бога горы Тайшань. Монастырь Дай был построен во время династий Цинь (221-206 гг.) и Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.), а расширен во время династии Сун (420-589 гг.), когда он стал резиденцией императоров. Перед восхождением на гору Тайшань императоры обычно проводили в монастыре у подножия горы пышную церемонию. Окруженный высокими стенами, монастырь со своими многочисленными рядами великолепных залов представляет собой грандиозное зрелище. Внутри комплекса находится более 150 различных древних строений. Из них центральной постройкой является Зал Небесного Благословения (Tiankuang Dian - 天贶殿) – его считают небесным дворцом Бога Великой Восточной горы. На восточной, западной и северной стене зала имеется огромное изображение – оно называется «Путешествие Бога горы Тайшань» и повествует о славе и великолепии поездки Бога по горе.

Пик Небесная Колонна (Tianzhu Feng)

Пик Небесная Колонна (天柱峰), также известный как Вершина Нефритового Императора (Yuhuang Ding - 玉皇顶), является высочайшим на горе Тайшань, поднимаясь до отметки 1546 метров над уровнем моря. Известный как «Пик номер один под небесами», он резко и величественно возносится вверх и называется так же, как и Храм Нефритового Императора (Yuhuang Miao - 玉皇庙), построенный на самой вершине. В храме находится бронзовая статуя Великого Нефритового Императора. Табличка, висящая над его усыпальницей, имеет надпись “Chai Wang Yi Feng”(柴望遗风). Эти слова означают, что древние императоры проводили здесь ритуальные сожжения дерева в знак почитания небесных и горных божеств. Еще одна наскальная надпись на вершине также указывает на то, что когда-то на этом месте императоры различных династий приносили жертву небесам.

ЧЕТЫРЕ ЧУДА ГОРЫ ТАЙШАНЬ

На горе Тайшань есть следующие четыре пейзажных чуда: Восход солнца на востоке, Закатное сияние, Золотой пояс Желтой Реки, а также Облака, похожие на сложенные друг на друга нефритовые пластины.

Восход солнца на востоке (旭日东升)

Один из самых захватывающих видов на горе Тайшань – восход солнца. На рассвете, когда среди моря облаков еще видны несколько звезд, горный хребет остается погруженным в глубокий, спокойный сон. Постепенно небо медленно становится светлее, а облака – ярче. Все нарастающий яркий свет, словно поток воды, смывает мрак, и вдруг начинает проступать силуэт горной вершины. Красное восходящее солнце медленно движется над горизонтом и разбивает темноту первыми потоками солнечного света. Миллион сверкающих лучей пробуждают весь горный хребет. Внезапно начинают стремительно мчаться вдаль облака, деревья «потягиваются», поют птицы, и вся земля, залитая ярким солнечным светом, наполняется жизненной энергией.

Закатное сияние (晚霞夕照)

Когда на закате усталые птицы возвращаются в свои гнезда, высочайший пик горы Тайшань окрашивается в яркие цвета, будто в волшебной стране. Когда на западе опускается солнце, над горными вершинами и облаками разливается закатное сияние, превращая их в живую картину, написанную разноцветными чернилами. Когда же на землю опускается ночь, сияние заходящего солнца приглушается и вместе с туманными облаками исчезает за далеким горизонтом.  

Если после грозы в напитанном озоном небе появляется море облаков, вы увидите необычное зрелище: сияние заходящего солнца отразится в этом огромном «море». Когда солнце опустится к основанию облаков, сияние окрасится в пламенный красный цвет, как если бы облака, горные вершины и линия неба были охвачены огнем, горящим великолепными цветами.

Золотой пояс Желтой Реки (黄河金带)

Осенью на горе Тайшань стоит прекрасная погода с «хрустящим» воздухом. На закате солнца, стоя на самом высоком пике горы, вы увидите ее целиком, окруженную слоями вершин и гребней. На северо-западе вы увидите Желтую Реку, протянувшуюся с юго-запада до северо-востока подобно золотой ленте, что извивается и сверкает в закатных лучах на фоне еще более величественной горы Тайшань. Этот вид называют «Золотой Пояс Желтой Реки». Поэт времен династии Цинь по имени Юань Му описывает его как «поток желтой воды, похожий на пояс, протянувшийся от земли до самого Млечного Пути».

Облака, похожие на сложенные нефритовые пластины (云海玉盘)

Летом после грозы огромное количество воды испаряется и поднимается вверх. Когда теплый воздух с моря удерживается высоким давлением на высоте примерно полутора тысяч метров над уровнем моря, он становится туманными облаками. В безветренный день вершина Нефритовый Император представляет собой необыкновенно красивое зрелище со спокойными белыми облаками, мягко обволакивающими горные пики. Порой они похожи на брызги воды в огромном океане и даже на волны, бьющиеся о скалы. При ясном небе отдаленные облака парят вокруг горных хребтов, похожие на ленты, привязанные к скалам; облака сближаются и наслаиваются друг на друга в долине, словно снег или нефритовые пластины, сложенные одна на другую в ладони. Это явление и называют «морем облаков, похожих на сложенные нефритовые пластины».

***

Легенда о Пангу, создающем Вселенную

Говорят, в доисторические времена не было ни неба, ни земли. Был один только хаос, заключенный в космическом яйце. Внутри этого яйца жил гигант по имени Пангу. Обладая магической силой, Пангу вырастал на десять футов в день. Он рос восемнадцать тысяч лет и однажды отделил небо от земли. Вселенная стала миром, в котором мы живем сегодня. После смерти гиганта его левый глаз стал солнцем, а правый – луной; его волосы и борода превратились в ночные звезды; тело сформировало четыре стороны света – восток, запад, север и юг, а также три великие горы и пять священных гор; кровь его превратилась в реки, а зубы и кости стали различными подземными минералами; его кожа и прекрасные волосы превратились в траву и леса на земле; пот гиганта выпадал в виде дождя и утренней росы; душа его стала человечеством. Древние китайцы чтили Пангу как предка всех людей. Гора Тайшань, в которую якобы трансформировалась его голова, тоже считалась главой пяти священных гор.  

Транспорт

До гор Тайшань можно добраться на самолете (до Jinan Yaoqiang International Airport - http://www.jnairport.com/). Но от аэропрта придется ехать на автомашине до гор еще примерно два часа. Самый удобный способ - на скоростном поезде до станции Тайань (Tai'an - 泰安) - одноименный город. Из Шанхая - 4-5 часов пути, из Циндао - 3-4 часа, из Пекина - 2-3 часа(в зависимости от рейсов).


 Примечание 1.

Термин «Фэн-Шань» (Feng Shan) относится к жертвенным церемониям, которые проводились древними китайскими императорами и королями, чтобы принести дань уважения небу и земле. Фэн – это пожертвования небу, а Шань – пожертвование земле. Древние китайские императоры и короли утверждали, что их священная власть передана им небесами, и жертвенные ритуалы «Фэн-Шань» проводились для того, чтобы доказать данную теорию. Церемонии проводились на Центральной Священной горе Сун-Шань и Восточной Священной горе Тайшань. На последней было проведено больше церемоний пожертвования, и за счет этого она была более известной. Древние китайцы охотно верили, что гора Тайшань была высочайшей среди гор и «горой номер один под небом». Таким образом, императоры и короли должны были приходить сюда и отдавать дань уважения небу и земле, чтобы небеса их приняли. От первого китайского императора династии Цинь до императора Чжэньцзун из династии Сун, шесть императоров приезжали на гору Тайшань десять раз, чтобы провести ритуал «Фэн-Шань». 


   Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования