header left
header left mirrored

Горы Хуашань

Священные горы Запада (西岳华山): Хуашань (Hua Shan)

Горы Хуашань расположены в городе Хуаинь(华阴市), провинция Шэньси, и находятся примерно в ста километрах восточнее древнего города Сиань, соседствуя с Желтой рекой на севере и горами Цинь на юге. Горы с гранитными «куполами», Хуашань описывают как «вписанные в идеальный квадрат шириной в десять миль и глубиной в пять тысяч жэнь (древнекитайская мера длинны равная прнимерно 2.5 метра)». Горный силуэт просто и ясно очерчен, как если бы его вырезали ножом или обтесали топором. Пять основных пиков резко возвышаются посреди ландшафта на востоке, западе, юге, севере и в центре горного массива. Три самые высокие вершины, известные как «три пика во внешнем небе»(天外三峰) – это южный пик «Приземляющийся Гусь» (落雁峰 - Luoyan Feng), восточный пик «Восход солнца» (朝阳峰 - Chaoyan Feng) и западный пик «Лотос» (莲花峰- Lianhua Feng). Горы Хуашань известны своей обрывистостью, их называют «исключительно крутыми горами». На северной стороне горного массива есть только одна тропа для восхождения – она протянулась с юга на север примерно на десять километров. Узкая извилистая дорожка виляет вокруг скал и ущелий, создавая впечатление, описанное кем-то следующими словами: «Один человек здесь может охранять дорогу, легко преграждая путь десяти тысячам людей». Вдоль горных контуров были построены различные сооружения. Среди самых опасных мест можно выделить дощатую тропинку, построенную вдоль поверхности вертикальной скалы (长空栈道- Changkong Zhandao) на южном пике; тропинку Тысячефутовая Колонна (千尺幢 - Qianchi Zhuang) и тропу Стофутовая Долина (百尺峡 - Baichi Xia) – обе были выдолблены на чрезвычайно обрывистых утесах, так же как и тропа Переворот Воздушного Змея (鹞子翻身 - Yaozi Fanshen).

Помимо величественных пейзажей, в горах Хуашань повсюду можно увидеть исторические и культурные ландшафты. Императоры различных династий, включая Желтого Императора, императора Яо, Императора Шунь, первого императора династии Цинь, императрицу У Цзэтянь и Императора Мин из династии Тан, проводили в горах Хуашань крупномасштабные ритуалы. Такие знаменитые поэты, как Ли Бо и Ду Фу, несколько раз взбирались на горы Хуашань, оставив множество историй, о которых много говорят. Посетителям трудно забыть наскальные надписи, автографы, поэмы и стихи, вырезанные на камнях вдоль тропинок и разбросанные по скалам на разных уровнях. Горы Хуашань также являются одним из священных даосских мест, известным как «Четвертая Небесная Пещера»(第四洞天). Множество выдающихся монахов практиковали здесь даосизм. В горах Хуашань все еще существуют семьдесят две полуподвешенные пещеры, расположенные по бокам утесов, и двадцать два даосских храма, включая монастырь Нефритовый Ручей (玉泉院 - Yuquan Yuan), Восточный даосский монастырь ( 东道院 - Dongdao Yuan) и дворец Надежная Гора (镇岳宫 - Zhenyue Gong). Все они официально входят в список ключевых даосских храмов Китая.

Опасные тропы в горах Хуашань

Крутая тропа номер один в горах Хуашань – это тропа Тысячефутовая Колонна (千尺幢 - Qianchi Zhuang) между монастырем Нефритовый Ручей и Северным пиком. Во время династии Хан (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.) на территории крутейшего утеса была построена узкая тропинка шириной в человеческое тело с более чем 370 ступенями, выдолбленными в камне. Чтобы помочь скалолазам, были надежно установлены большие толстые цепи. Тропинка похожа на естественную расщелину в скале, которую окружают устремленные в небо скалы. Каждая ступень размером лишь в треть человеческой стопы. Прилагая все усилия, максимально задействуя обе руки и ноги, скалолаз с волнением и страхом взбирается шаг за шагом по ступенькам, преодолевая лишь одну за один шаг. Он продвигается к тонкой полоске небесного света на вершине, словно взбираясь по лестнице в небо. А оглядываясь на тропинку, ему кажется, что он неминуемо упадет в пропасть. На самой вершине тропинки находится пещера, в которой может разместиться лишь один человек. Пещера называется Небесный Колодец (Tian Jing) и занимает крошечную территорию. Пещеру образно называют «горлом Хуашань» из-за ее головокружительного положения на горе и благодаря репутации «одного человека, который может преградить путь десяти тысячам человек».

Равной славой пользуется другая, перпендикулярная тропинка длиной в сорок шесть метров, которую называют Стофутовая Долина (百尺峡). Она также известна под названием Утес Сто Ярдов (Baizhang Ya). Впервые она была сооружена в конце династии Мин и в начале династии Цин. В огромной скале была выдолблена девяносто одна каменная ступень. Ступени были «вставлены» в расщелину в утесе и, глядя на них, создается впечатление, что они свисают прямо с неба. Длиной всего в сорок шесть метров, эта чрезвычайно крутая тропинка с «шаткой» скалой над головой выглядит ничуть не менее опасной, чем тропа Тысячефутовая Колонна. Среди энтузиастов, любящих экстремальные приключения, ходит изречение о «прогулках» в горах Хуашань: «Никаких любований окрестностями, пока идешь, и никаких передвижений, пока любуешься горным пейзажем».

Монастырь Нефритовый Ручей (玉泉院 -Yuquan Yuan)

Расположенный у подножия гор Хуашань, монастырь Нефритовый Ручей – один из основных даосских храмов в Китае. В центре его есть пруд, питаемый ручьями. Говорят, что во времена династии Тан принцесса Золотая Фея(金仙公主) мыла волосы и уронила нефритовую заколку для волос в колодец из нефрита, что находился во дворце Надежная Гора (镇岳宫 - Zhenyue Gong). Позже заколку нашли в водоеме другого монастыря, что навело людей на мысль о связи нефритового колодца и этого водоема. Поэтому пруд стали называть Нефритовым Ручьем, отсюда же и название монастыря. Он был построен между 1049 и 1051 гг. при династии Сун и посвящался легендарному даосскому мудрецу по имени Чэнь Туан(陈抟老祖) (871-989 гг.). Построенный в архитектурном стиле классических парков на юге Китая, основной комплекс разделен на два зала – передний и задний. Передний зал содержит усыпальницу Хао Датуна (郝大通), основателя даосской секты гор Хуашань. Сейчас даосские монахи используют его для проведения различных обрядов. В заднем зале находится гробница Чэнь Туаня. Отличаясь хорошей планировкой и прекрасным окружением, монастырь украшен водой тихого ручья, высокими древними сосновыми деревьями, уникальным длинным коридором с семьюдесятью двумя окнами, павильонами и террасами; здесь можно найти и многочисленные надписи на камнях, выполненные именитыми учеными.

***

Сосны в горах Хуашань

Сосны гор Хуашань, также известные как «пяти-игольные сосны» – это прямостоячие, высокие деревья серовато-зеленого цвета и листьями в виде пучков из пяти игл. Имеющие уникальную элегантную форму, они считаются одним из чудес гор Хуашань. Люди уважают эти сосны, потому что они символизируют трудолюбивый и устремленный ввысь дух: деревья гордо стоят, сражаясь с туманом и снегом. Также сосны являются символом долголетия и вечной молодости. Сосновые деревья сконцентрированы в горах Хуашань, потому что они предпочитают хорошо дренажированную почву и прохладный влажный климат.

История о том, как Чэньсян разбил гору, чтобы спасти мать (沉香劈山救母) 

Согласно легенде, ученый по имени Лю Сян времен династии Нань в течение трех поколений состоял в отношениях с богиней. В конце концов они встретились в небесном храме на горах Хуашань и поженились. Покидая это место, Лю Сян подарил богине дерево аквиларию (Chenxiang) и попросил назвать их ребенка именем этого дерева. Позже, когда богиня действительно забеременела, ее брат бог Эрлан услышал эту новость и в ярости запер сестру в пещере в горах Хуашань. Она родила в пещере мальчика и назвала его Чэньсян; позже мальчика отправили к отцу. Став взрослым, Чэньсян пришел в горы Хуаншань в поисках матери. С помощью феи он овладел кое-какими магическими умениями. Он украл волшебный топор(石劈斧) и разбил гору на три части. В память об этом на земле был установлен железный топор в форме растущей луны.   


Ссылки

  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования