header left
header left mirrored

Горы Хэншань - Шаньси

СВЯЩЕННЫЕ ГОРЫ СЕВЕРА ( 北岳恒山)- Хэншань (провинция Шаньси)

 

Горы Хэншань (Heng Shan), также известные как Taiheng Shan(太恒山), Yuan Yue(元岳), Zi Yue(紫岳) и Damao Shan(大茂山) – это северные из пяти священных гор в Китае. Расположенный в городском округе Датун на севере провинции Шаньси и северо-востоке провинции Хэбэй, горный хребет тянется более чем на сто пятьдесят километров на высоте 2017 метров. Величественные горы Хэншань тянутся вдоль древней северной границы, прославляемые как «лучшие приграничные горы». Они знамениты своими ста восьмью вершинами. Главный пик – Гребень Небесной Вершины (Tianfeng Ling - 天峰岭) расположен на высоте 2017 метров над уровнем моря и известен как «Северный полюс между Небом и Землей»(人天北柱). Величественный и живописный, Гребень Небесной Вершины стоит напротив пика Зеленая Ширма (Cuiping Feng - 翠屏岭), напоминая башни-близнецы. Между ними пролегает глубокое и тихое ущелье Золотой Дракон (Jinlong Xia - 金龙峡), окруженное отвесными скалами. Это неимоверно узкое место – не более десяти метров в ширину – образует естественный барьер. Сюй Сякэ прокомментировал крутые вершины в своих путевых заметках так: «Отвесные горные вершины-близнецы в Икэ (горы Луншань в провинции Хэнань) и девять извилистых рек горы Уи не сравнятся с "Золотым Драконом" ».

Сама природа сделала этот горный хребет естественным барьером для Пекина и центральных равнин к северу от Хуанхэ, а также крепостью, стоящей перед  Монгольским плато. В древние времена это место всегда было полем военных действий. Пейзаж гор Хэншань украшен высокими горными вершинами, глубокими ущельями, неровными тропами, пышной зеленой растительностью самых разнообразных видов, храмами, пагодами, а также скалами и пещерами странной формы.

В разные исторические времена здесь были построены даосские и буддийские храмы, где преподавали соответствующие религии. Раньше об этих местах говорили: «Пагода на каждой миле, сосна на каждом шагу, три монастыря, четыре зала предков, семь павильонов, девять дворцов, восемь пещер и пятнадцать храмов». Сегодня в горах Хэншань по сей день сохранились крупномасштабные древние сооружения и множество ценных культурных реликвий, включая более двадцати мест исторического наследия и храмов для жертвенных ритуалов, Академию Зеленая Ширма (Cuiping Shuyuan - 翠屏书院 ), Академию Хэнлу (Henglu Shuyuan - 恒麓书院), вырезанные на скалах изображения, каменные куплеты и стелы. Все это придает уникальное очарование горам Хэншань.

ПОДВЕСНОЙ ХРАМ (Xuankong Si - 悬空寺)

Подвесной храм находится у подножия гор Хэншань. Он примыкает к западной части скалы в ущелье Золотой Дракон (Jinlong Xia). Это единственный из существующих китайских храмов, который объединил буддизм, даосизм и конфуцианство под одной крышей. Он известен как «живописное чудо номер один в горах Хэншань», а журнал «Тайм» поместил его в список десяти самых опасных зданий в мире. Храм был построен во времена династии Северная Вэй (386-534 гг.) – около 1400 лет назад. Существующие в настоящее время постройки были реставрированы во время династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.). Храм подвешен на склоне горы лицом на восток; его задняя часть упирается в отвесную скалу, а передняя висит над глубокой пропастью. Внутри храма есть две трехэтажные деревянные постройки, в которых сорок комнат соединены деревянными мостами. Внутри захоронены буддистские, даосские и конфуцианские предки. В усыпальницах стоят различные мастерски расписанные скульптуры. Сюй Сякэ назвал храм «величайшим чудом под небесами».

Когда видишь Подвесной храм, наполовину висящий в воздухе над глубокой долиной, невероятно захватывает дух. Кажется, что первый же порыв ветра сдует храм со скалы и швырнет в пропасть. Его здания и дощатые дорожки надежно крепятся деревянными поперечными балками диаметром в пятьдесят сантиметров. Балки вбиты в скалы и кажется, что они выросли прямо оттуда. Из скалы выдается наружу лишь небольшая часть балки, длиной около метра. А площадь балки, вбитой в скалу, намного длиннее.

Деревянные постройки Подвесного храма за полторы тысячи лет пережили множество оползней, землетрясений и дождевых эрозий, но они все еще продолжают стоять. Обычно дерево легко сгнивает, но поперечные балки, использованные в храме, никогда не подвергались гниению, хотя в некоторых местах есть трещины. Почему так происходит? Оказывается, они сделаны из древесины канадской ели, которая отличается непревзойденной стойкостью и долголетием, ее очень трудно деформировать. Кроме того, все балки были пропитаны водостойким тунговым маслом, которое используют для защиты от насекомых, кислот, солей и ржавчины. Вершины по обе стороны от храма имеют впадины: они напоминают ладони двух рук, окружающие постройки. Форма впадин защищает от солнечных лучей и препятствует воздействию солнечного света на поверхность зданий.  

ХРАМ СЕВЕРНЫХ ГОР (Beiyue Miao - 北岳庙)

Храм Северных Гор (Beiyue Miao), также известный как зал Хэнцзун, зал Чжэньюань или Чаодянь, расположен под утесом южнее гребня Небесный Пик (Tianfeng Ling). Построенный во времена династии Мин в 1501 году, это самый величественный из всех храмов в горах Хэншань. После сотен лет разрушений и перестроек, сохранившиеся старинные постройки включают павильон Имперский Аромат (Yuxiang Ting - 御香亭), Парящие Врата (Lingxiao Men - 凌霄门), передние ворота (Shan Men - 山门), останки зала Летящий Камень (Feishi Dian - 飞石殿) и зал Дэнин (Dening Dian - 德宁殿). Основной зал храма Северных Гор окружен коридорами. Внутри есть усыпальница, посвященная Богу Великих Священных Гор Севера. Там находится статуя Бога, голову которого венчает корона Тяньпин (буквально: идеально сбалансированная - 天平冠); одета статуя в шелковое красное одеяние. Над усыпальницей висит горизонтальная доска с надписью, сделанной самим императором Канси династии Цин (1644-1911 гг.). На табличке изображены портреты четырех государственных лиц и четырех военных генералов, стоящих соответствующим образом на каждой стороне. В храме находится более 137 досок времен династии Северная Вэй, Северная Ци, Тан, Сун, Юань, Мин и Цин. Все они имеют надписи, выполненные в различных каллиграфических манерах, которые представляют художественный уровень каллиграфии в каждый период. Это настоящие сокровища китайского искусства каллиграфии.  

ПЕЩЕРА ЛЕТЯЩАЯ СКАЛА ( Feishi Ku - 飞石窟  )

 

Летящая Скала (Feishi Ku) – это огромная естественная пещера с внутренней площадью в двести квадратных метров, окруженная каменными стенами с трех сторон и утесом с одной из сторон. Внутри расположен зал Северных Гор (Beiyue Dian - 北岳殿), который когда-то был основным залом пещеры. В процессе расширения построек в горах Хэншань был добавлен зал Хэнцзун (Hengzong Dian), он-то и стал основным залом. В результате зал Северных Гор переделали в помещение для Богини Северных Гор. Существует также одна красивая легенда о пещере Летящая Скала. В ней говорится, что более четырех тысяч лет назад, проезжая по северу Китая, император Шунь увидел летящую скалу, которая падала с неба, и назвал ее «Скала Высшего Успокоения»(安王石). Пять лет спустя он снова приехал на север – на этот раз холодной зимой. Когда снегопад преградил дорогу к горам Хэншань, император вынужден был остановиться в округе Цюан, что находится в провинции Хэбэй, и на расстоянии принести дань уважения горам. Как раз в этот момент та же самая летящая скала снова упала с неба, проделав путь из гор Хэншань до округа Цюан. И место, где скала превратилась о огромную глубокую пещеру, назвали именем Летящей Скалы.

ДЕРЕВЯННАЯ ПАГОДА В УЕЗДЕ ИН (Yingxian Muta - 应县木塔)

 

У подножия гор Хэншань стоит деревянная пагода уезда Ин (Yingxian Muta), достигающая в высоту 67,31 метра. Она расположена на круглой платформе диаметром в 30,27 метра. Китайцы считают ее одной из трех всемирно известных башен, сравнимых с Эйфелевой башней во Франции и Пизанской башней в Италии.  Она построена в форме восьмиугольника, имеет пять этажей и вытянутую террасу, построенную на нижней платформе и образующую двойной карниз, параллельный крыше пагоды. Таким образом, пагода имеет шесть двойных карнизов. Под каждым этажом скрывается мезонин. На самом деле пагода устроена так, что внутри помещения между крышей и нижней платформой имеется девять этажей. Внешняя часть скрытого слоя встроена в балкон. Внутри пагоды находятся двадцать четыре статуи Будды и большая коллекция надписей и картин времен династии Ляо (907-1125 гг.). Пагода выдержала сезонные изменения погоды и эрозии от дождя и снега, а также сумела выстоять после многих землетрясений.

Основная причина необыкновенной стойкости пагоды, простоявшей более тысячи лет, кроется в ее легкой структуре, прочных строительных материалах и уникальном климате данной местности, который помогает сохранять качество дерева. В архитектуре пагоды использован прием композитных слоев и комбинирования видимых и скрытых построек, при создании которых применялись легкие и небольшие по размеру деревянные материалы. Этот же прием используется при строительстве современных высотных зданий.

***

ЛЕГЕНДА О ЧЖАН ГОЛАО(张果老)

Горы Хэншань – одно из мест зарождения даосизма. Согласно легенде, Чжан Голао, один из восьми даосских бессмертных, однажды жил здесь отшельником и практиковал даосизм, оставив после себя множество мифических историй и реликвий. В Книге Тан говорится, что во времена династии Тан (618-907 гг.) в самом деле существовал даосский монах по имени Чжан Голао. Он был так знаменит, что несколько раз его вызывали к себе императоры Тай, Гао и Сюнь. Император Сюнь даже присвоил ему титул «Господин Знание и Мистицизм», воздавая хвалу его уму и возвышенным манерам. Говорят, что Сосна с Подвесными Корнями (Xuangen Song - 悬根松) в горах Хэншань была создана им, пока он ехал на своем белом ослике. Однажды Чжан Голао привязал осла к сосне. Внезапно выпрыгнул тигр с белым лбом. Чтобы защитить свою жизнь, белый ослик яростно сражался с тигром и вырвал дерево с корнями. Пропев магическое заклинание, Чжан Голао снова посадил сосну. Дерево с корнями, торчащими над землей, стало одной из достопримечательностей гор Хэншань. К северу от знаменитой сосны стоит гладкая, отвесная скала с несколькими отметинами, напоминающими отпечатки ослиных копыт. Говорят, что их оставил белый ослик, на котором Чжан Голао отправился в путь на небо.  


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования