header left
header left mirrored

Горы Эмэйшань

ГОРЫ ЭМЭЙШАНЬ (峨眉山) (Emei Shan)

 

Расположенные на территории города Эмэйшань в провинции Сычуань, горы Эмэйшань занимают территорию площадью в 154 кв. км. Они знамениты своим величавым и элегантным природным ландшафтом, а также богатой буддистской культурой. Горы Эмэйшань – это горный хребет, включающий в себя большую гору Эшань(大峨山), вторую гору Эшань(二峨山), третью гору Эшань(三峨山) и четвертую гору Эшань(四峨山). Горы Эмэйшань были названы именем двух противоположных гор, большой горы Эшань и второй горы Эшань, чьи контуры напоминают образ двух длинных и изящных ресниц, отсюда и название Эмейшань (в китайском языке слово 眉 - Mei означает «бровь»). Разнообразная топография горного ландшафта включает в себя волнообразные гребни, долины и глубокие овраги, высокие пики и скалы странных форм, а между ними водопады и ручьи. Высочайший пик, Вершина Тысячи Будд (万佛顶)(Wangfo Ding), достигает 3099 метров над уровнем моря. Пропасть глубиной в 2600 метров у равнины Эмэйшань придает горам уникальную красоту, а также создает специфический климат с большими амплитудами температур. Этот климат описывают как «четыре сезона в пределах одной горы и разные небеса в пределах десяти миль». Более трех тысяч видов растений и полчища нахальных обезьян привносят необыкновенное очарование в жизнь гор Эмэйшань.

Природная красота гор Эмэйшань и прекрасная экология с древних времен привлекали сюда людей, ищущих бессмертия и самосовершенствования. Традиционно Эмэйшань считаются местом просветления бодхисаттвы Самантабхадры (普贤菩萨) (Puxian Pusa). Много следов его жизнедеятельности до сих пор сохранилось в горах Эмэйшань. Среди них его статуя на белом слоне в храме Десяти Тысяч Лет (万年寺) (Wannian Si) и пруд, где он купал своего слона. Изначально горы Эмэйшань были священным местом даосов. Когда же во времена правления династий Суй (581-618 гг.) и Тан (618-907 гг.) стал популярным буддизм, новая философия мало-помалу возобладала над даосизмом, и даосские места постепенно заменили на буддийские храмы. Во времена наивысшего расцвета в горах Эмэйшань было более трех тысяч монахов и сто семьдесят храмов. Развитие буддизма за почти два тысячелетия оставило в горах Эмэйшань богатое культурное наследие, а в истории – много имен буддистских монахов. В результате горы Эмэйшань стали священным буддийским местом огромного культурного значения и влияния -  как в Китае, так и за рубежом. Сегодня в горах Эмэйшань, одних из четырех священных гор в Китае, имеется двадцать шесть сохранившихся храмов, из которых восемь считаются наиболее важными. Второго декабря 1996 года горы Эмэйшань и Великий Лэшаньский Будда (乐山大佛) были добавлены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Золотая Вершина (金顶) (Jin Ding)

Золотая Вершина – это основной пик гор Эмэйшань на высоте 3077 метров, имеющий плоскую площадку наверху. Дзэн-мастер монах Мяофэн(妙峰禅师), живший во времена династии Мин (1368-1644 гг.), построил здесь бронзовый зал(铜殿), который позже был назвал императором Чжу Сюцзюнем «Вечно сияющий храм мира Аватамсака» (永明华藏寺) (Yongming Huazang Si). При солнечном свете храм ослепляет и поражает величием, отсюда и его название – Храм Золотой Вершины (金顶寺) (Jinding Si). Его перестроили после того, как он был уничтожен пожаром. Золотая Вершина сегодня выглядит еще более ослепительно благодаря статуе Самантабхадры, помещенной в центре, а также Золотому Залу, Бронзовому Залу и Серебряному Залу, расположенным вдоль бульвара паломников. Если встать на этой головокружительной высоте рядом с обрывистым Утесом Самопожертвования (舍身岩)(Sheshen Yan), можно увидеть прекрасный пейзаж, что открывается по всем сторонам света. Вы получите одинаковое удовольствие, созерцая восход солнца, море облаков, ореол Будды или тысячи шариков света, которые сияют в ночи после дождя.

Высота бронзовой статуи Самантабхадры равняется сорока восьми метрам, а весит она шестьсот шестьдесят тонн. Это самая высокая статуя Будды в мире. Сорок восемь метров символизируют сорок восемь желаний Амитабхи. Десять голов Самантабхадры помещены отдельно на трех уровнях, представляющих десять состояний сознания человеческого существа. Десять великих клятв Самантабхадры высечены на четырех сторонах статуи.

- - -

Три чуда Золотой Вершины гор Эмэйшань

Фантастический вид Золотой Вершины в горах Эмэйшань с облаками, проплывающими ниже горных пиков, представляет три чуда природы: море облаков, ореол Будды и священные огни.

Море облаков. (云海) Когда над горами Эмэйшань абсолютно чистое голубое небо, с гребней и ущелий могут медленно подниматься ввысь белые облака, которые затем быстро превращаются в целое море. Облачное море напоминает белый ковер, который разворачивается на земле и которому нет предела. Стоя посреди облаков, чувствуешь себя феей, поднимающейся к небу. Когда появляется море облаков, кажется, что все хребты и ущелья бесследно исчезают. Самое же захватывающее зрелище вас ожидает, когда внезапно поднимается сильный ветер, и за минуту море облаков неузнаваемо изменяется. Иногда облака взмывают в небо, как колонна или высокая волна, а иногда медленно рассеиваются по всей горе.

Ореол Будды.(佛光) Когда горы Эмэйшань погружаются в густой туман, можно встать на самой верхней точке Золотой Вершины спиной к солнцу. Если солнце просвечивает сквозь облака, в туманном небе можно увидеть тень человека – очертания ее создаются радугой, похожей на ореол. Ореол перемещается вместе с движением тени. Даже если сотни тысяч людей стоят между солнцем и облаками, каждый из них увидит лишь собственную тень, очерченную светящимся ореолом. Это поразительное явление стало чудом гор Эмэйшань. Фактически, ореол Будды – это природное явление, вызываемое солнечным светом, который проникает сквозь облака.

Священные огни. (圣灯) Ночью при убывающей луне люди, глядящие вниз с Утеса Самопожертвования на Золотой Вершине, могут видеть тысячи плавающих шариков зеленого света – они похожи на мерцающие звезды. Иногда они выглядят ярче, иногда – темнее. Люди назвали их «священными огнями», но, по сути, это еще одно природное явление. Ученые имеют по его поводу несколько объяснений. Некоторые говорят, что что оно вызывается фосфором, который высвобождается при разложении животных, а некоторые утверждают, что оно порождается опятами, растущими на деревьях, когда влажность достигает определенного уровня.

- - -

Тысячелетний Монастырь

Тысячелетний Монастырь (万年寺) (Wannian Si) имеет самую длинную историю из всех древних монастырей в горах Эмэйшань. Построенный во времена правления династии Восточная Цзинь (317-420 гг.), его изначально называли «храмом Самантабхадры», а затем изменили название на «Храм Белой Воды» (白水寺). Произошло это, когда его перестроил монах Хойтун при династии Тан (618-907 гг.). Император Чжу Юцзюнь династии Мин (1368-1644 гг.) сделал надпись: «Священное Долголетие Тысячелетнего Монастыря» (圣寿万年寺) (сокращенно – «Тысячелетний Монастырь»). Это был один из шести самых ранних монастырей в горах Эмэйшань. Расположенный на высоте 1020 метров над уровнем моря, монастырь примостился у подножия Вершины Созерцания (观心岭) (Guanxin Ling), напротив храма Плоской Земли (大坪寺) (Daping Si), храма Коровье Сердце (牛心寺) (Niuxin Si), Сталагмитового пика (石笋寺) (Shisun Feng) и Вершины Бомэн(钵孟峰). Он хорошо известен благодаря бронзовой статуе Самантабхадры-Будды. Являясь самым большим монастырем в горах Эмэйшань, весь комплекс глядит на запад и имеет великолепную планировку; постройки расположены в следующем порядке: передние ворота, Зал Майтрея (弥勒殿) (Mile Dian), Кирпичный Зал (砖殿), Зал Величия (巍峨宝典)(Weier Baodian) и Зал Махавиры (大雄宝殿) (Daxiongbao Dian). За исключением Кирпичного Зала с арочной крышей из кирпича, все другие залы являются деревянными постройками. Зал Майтрея  также называют безбалочным залом, потому что для его строительства не было использовано ни единого куска дерева. У этого монастыря долгая история: здесь жило много известных монахов, здесь также находится богатая коллекция буддистских реликвий, включая статуи Будды, буддистские инструменты, образцы каллиграфического искусства, картины, дощечки с надписями, буддийские архитектурные украшения – все они демонстрируют высокий уровень художественного мастерства. Ли Бай(Ли Бо) (李白), знаменитый поэт династии Тан, часто бывал в Зале Будды-Лозанны (毗卢殿) (Pilu Dian) и написал много известных стихотворений, слушая музыку, что наигрывал монах Гуанцзюнь(广浚和尚). Осенью, когда в горах Эмэйшань стоит самая лучшая погода, горный хребет украшен яркими деревьями клена и гинкго – их отражение можно увидеть в зеленой воде озера. Этот поэтический пейзаж называется «Белая вода на осеннем ветру» (白水秋风) и считается одним из десяти лучших пейзажей в горах Эмэйшань.

Павильон Ясного Звука

Павильон Ясного Звука(清音阁) (Qingyin Ge), также известный как Храм Уединения (卧云寺)(Woyun Si), находится у подножия вершины Коровье Сердце (Niuxin Ling), между потоком темной воды и потоком белой (более светлого цвета) воды, на высоте 710 метров. Он был построен монахом Хойтуном(慧通和尚) между 873 и 888 гг., во времена династии Тан. Внутри находятся статуи Сакьямуни (释迦牟你), Манджушри(文殊), Самантабхадры-Будды(普贤大师). Окруженные очаровательной местностью, потоки темной и светлой воды сливаются воедино возле огромной черной скалы, имеющей форму коровьего сердца. Сливаясь, они производят ясный и свежий звук. Над потоками воды два моста, похожие на летящих птиц, отсюда и название: «Два летящих моста»(双飞桥). Звук воды и мост стали одним из десяти лучших пейзажей в горах Эмэйшань, он известен как «Два моста с ясным звуком»(双桥清音). Некоторые даже называют это идеальное «бракосочетание» павильона с природным пейзажем «живописной красотой номер один в горах Эмэйшань».

***

"Мир смертных" (阳间) (Yang Jian) и "Иной мир" (阴间) (Yin Jian) в горах Эмэйшань

Вечно изменяющийся климат гор Эмэйшань на разных высотах имеет разные характеристики. Ниже павильона Ясного Звука находится территория низкогорья, где климат относительно стабильный, там есть леса с пышной зеленью, прохладный ветер и спокойные ручьи. От павильона до пруда Купанье Слона (洗象池) (Xixiang Chi) расположена среднегорная зона – температура здесь на 4-5 градусов Цельсия ниже, чем в низкогорье. От пруда Купанье Слона до Золотой Вершины находится зона высокогорья, которая всегда покрыта туманными облаками, там дует холодный ветер и нередки внезапные ливни.

Температура там на десять градусов ниже, чем в низкогорной зоне. В горах Эмэйшань есть и так называемое «пограничье». Территории ниже его, как говорят, принадлежат «миру смертных», а зоны выше пограничья – «иному миру». Когда на пограничной зоне собираются облака, туристы часто могут слышать гром на Золотой Вершине; но дождь идет лишь в «мире смертных», а в «ином мире» по-прежнему солнечно.    

***

Местные аутентичные продукты

1. Чай "Снежные почки Эмэй" ( 峨嵋雪芽) - местная разновидность зеленого чая, который возделывается в горных районах с уникальным климатом на высотах от 800 до 1200 м над уровнем моря.

2. Луковицы фритилларии(рябчика) пепельной(川贝母). Применяют в китайской медицине. Функции и показания: отвод тепла и увлажнение легких, рассасывание мокроты и снятие кашля. Используется при жарком легком, сухом кашле, сухом кашле и уменьшении выделения мокроты, дефиците инь и усталости.

3. Корень аристолохии(кирказона) Кемпфера(朱砂莲) - редкий и ценный лечебный материал на горе Эмэй. Летом горные туристы страдают от боли в животе или желудке из-за жары. Используется как лекарство с корневищами, с холодным характером и горьким вкусом. Функции и показания: вывод тепла и токсинов, уменьшение отеков и снятие боли.

4. Горькие побеги бамбука с горы Эмэй (峨眉山苦笋) в действительности сладкий вкус. Богаты множеством витаминов. На горе Эмей каждый год заготавливают 120 000 тонн свежих "горьких побегов бамбука" и  производят около 10 000 тонн консервов этого деликатесного продукта.

5. Белый воск(白蜡) также известен как белый воск насекомых и воск из провинции Сычуань. Гора Эмэй является источником белого воска для насекомых. Белый воск из насекомых является редким продуктом в мире и традиционным китайским экспортным товаром. Поскольку он производится только в Китае, он называется «китайский воск», а поскольку он в основном производится в провинции Сычуань, его называют «сычуаньским воском».


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования