header left
header left mirrored

Горы Лунхушань

Горы Лунхушань (Longhu Shan)

 

Горы Лунхушань (Longhu Shan), что в буквальном переводе означает «горы Дракона и Тигра», расположены в шестнадцати километрах к юго-востоку от города Интань провинции Цзянси. Изначально их называли «горы Юньцзинь» (в буквальном переводе: «горы из облачной парчи»). Во времена правления династии Восточная Хань (25-220 гг.) основатель даосизма Чжан Даолин объезжал знаменитые горы и реки Китая и в конце концов выбрал горы Лунхушань в качестве места, где он мог бы изготовить эликсир бессмертия. Легенда гласит, что когда эликсир был готов, появились дракон и тигр, отсюда и название гор Лунхушань. Знамениты эти горы тем, что здесь зародился китайский даосизм. Живописная местность гор Лунхушань занимает территорию площадью, превышающей 200 кв. км. Расположены они по обе стороны реки Луси, также известной под названием Река Шанцин. Ярко выраженный геоморфологический ландшафт данься (Danxia) демонстрирует величие, обрывистость, уникальность, спокойствие и элегантность живописной красоты гор Лунхушань. Эта красота описана в поэме как «поток цветной воды, текущей сквозь слои облаков и зеленых горных хребтов». Горные скалы и утесы удивительной формы непрерывно петляют вдоль русла реки Луси, среди пышной зелени деревьев и бамбуков, создавая пейзаж с «видами в воде и видами с водой». Этот ландшафт делает горы Лунхушань незабываемым туристическим местом.

С древних времен горы Лунхушань имеют репутацию «божественной резиденции» или «рая на земле». Прекрасный пейзаж таинственных духовных гор красного цвета в сочетании с голубой водой делает горы Лунхушань идеальным местом для даосских практик самосовершенствования, ведь в этой закрытой местности сбалансированы энергии Инь и Ян и, соответственно, идеально уравновешены мягкость и жесткость. Большинство храмов и монастырей, построенных в древние времена, давно разрушены. Оставшиеся постройки включают в себя здания самого большого Шанцинского монастыря и Резиденции Мастеров Дао (Sihan Tianshi Fu), где жили даосские мастера эпохи различных династий.

 

Резиденция Мастеров Дао (Sihan Tianshi Fu)

Расположенная у подножия гор Лунхушань, Резиденции Мастеров Дао (Sihan Tianshi Fu), изначально известная как «Храм Бессмертных» (Zhenxian Guan), была местом, где жили и проводили ритуалы даосские мастера. Величественный комплекс обращен к вершине Пипа на юге, к горе Сихуашань на севере, а прямо перед ним протекает река Луси. После долгих лет реконструкций существующий ныне комплекс занимает территорию площадью в сорок две тысячи квадратных метров, включая шесть тысяч квадратных метров древних построек с пятьюстами комнатами. Стоя спиной на север и передом – на юг, комплекс заключает все здания в даосский восьмиугольник: среди них находится Зал Мистицизма (Xuantan Dian), Зал Чжэньу (Zhenwu Dian), Департамент по Продвижению (Tiju Shu), Бюро Юридической печати (Zanjiao Ting), Зал Обучения Дхармы (Wanfa Zongtan), основной зал, зал предков, Библиотека Вэйю (Weiyu Shuwu), Библиотека Императорских Декретов (Chishu Ge), Терраса Астрономической Обсерватории (Guanxing Tai), Комната Прохладного Воздуха (Naliang Ju) и Сад Прозрачных Линчжи (Lingzhi Yuan), а также вспомогательные комнаты и крытые проходы. Резиденция Мастеров Дао известна как «Дом номер один на Юге» благодаря гармоничному соединению даосских храмов с имперским архитектурным стилем и величественных зданий с искусно петляющими пассажами. В Резиденции находится множество культурных реликвий – таких, как золотые горизонтальные таблички, бронзовые зеркала, бронзовые колокола, нефритовые печати даосских мастеров, а также мужские и женские мечи против злых духов.

 

Великий Монастырь Шанцин (Dashangqing Gong)

Великий Монастырь Шанцин (Dashangqing Gong), что буквально означает «монастырь Великого Неба», является хорошо известным даосским храмом на территории площадью в четыреста квадратных километров. Спиной он повернут к горе Сихуашань на севере, а лицом смотрит на вершину Пипа на юге. Монастырь с трех сторон окружен горами, а с одной стороны протекает река. В этом месте даосский предок Мастер Чжан Даолин и другие мастера поклонялись даосским божествам, читая свои молитвы. Верующие в школе китайского даосизма Чжэнъи-Дао также наслаждались здесь замкнутой жизнью, практикуясь в самосовершенствовании и изобретая эликсир бессмертия. Изначально построенный во времена династии Восточная Хань, монастырь всегда глубоко уходил корнями в даосскую культуру. Сначала это был коттедж для Чжан Даолина, известный как «коттедж небесного мастера». У монастыря древняя, типично даосская архитектура с восьмиугольником в плане. После реконструкций во время правления нескольких династий монастырь достиг своего расцвета в эпоху династии Цин (1644-1911), завершив строительство двух храмов, двенадцати залов и двадцати четырех дворов. Это был самый большой даосский монастырь на юге Китая и один из крупнейших в Китае. Он был известен как «Резиденция богов» и как «место, где божества принимали возложенные обязательства».

 

Храм Чжэнъи (Zhenyi Guan)

Храм Чжэнъи (Zhenyi Guan) у подножия горы Лунхушань, изначально названный «Храм Предков Небесных Мастеров» (Tainshi Zumiao), был построен Чжан Шеном – даосским небесным мастером в четвертом поколении. Он принялся за строительство, когда вернулся из провинции Сычуань, чтобы проповедовать религию предков и отдавать дань уважения даосским мастерам прошлого. В тот же период он восстановил изначальный древний храм небесных мастеров прошлого и сам поселился здесь. Каждый год 15 января, 15 июля и 15 октября по лунному календарю сюда приходили с визитом тысячи даосских паломников. С тех пор здесь выросло множество храмов и собралось большое количество монахов. Многократно перестроенный, Храм Чжэнъи является одним из самых больших храмов с долгой историей в горах Лунхушань. В основном зале находятся усыпальницы Чжан Даолина, Ван Чжана и Чжао Шеня. В основном зале есть крытые проходы с тремя комнатами на каждой стороне и тремя комнатами впереди. Позади основного зала находится Зал Нефритового Императора с двумя колокольнями, одна из которых на востоке, а другая на западе.

 

***

Горы Лунхушань и Чжан Даолин

Согласно легенде, до того, как родился даосский небесный мастер в первом поколении – Чжан Даолин, его мать Лю увидела во сне небесную золотую черепаху, которая дала ей растение с сильным ароматом. После рождения Чжан Даолин отличался ужасной внешностью, но был очень умным. Он был полон решимости посетить все знаменитые горы и реки, чтобы стать бессмертным. Однажды, когда Чжан Даолин был погружен в медитацию, к нему подъехал на черной овце Учитель Лао-Цзы и сказал, что сначала он должен создать «золотой эликсир дракона и тигра», а уж затем сможет стать бессмертным. Чжан Даолин спросил: «Как же я сделаю золотой эликсир?». Учитель Лао-Цзы ответил: «Когда появятся дракон с тигром, тогда ты и сделаешь эликсир». Чжан Даолин запомнил совет Учителя Лао-Цзы и повсюду искал божественное место. Наконец в очень преклонном возрасте он нашел горы Лунхушань, где сумел создать эликсир и стал бессмертным.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования