header left
header left mirrored

Горы Саньциншань

Горы Саньциншань (三清山)

Горы Саньциншань находятся в уезде Юйшань(玉山) на северо-востоке округа Шанжао(上饶)провинции Цзянси. В 120 км к югу от них находятся горы Уишань провинции Фуцзянь. В 260 км на север в провинции Аньхой находятся знаменитые горы Хуаншань(«Желтые горы»).

Отличительной особенностью гор Саньциншань является разнообразие гранита, из которого они состоят. Рельеф этих гор формировался на протяжении милиардов лет и то что получилось в итоге можно по праву считать природным гранитным музеем. В свое время совместная экспедиция китайских и американских геологов, изучавшая граниты Саньциншань, назвала эти горы «самым красивым гранитом на западном побережье Тихого океана». Здешний микрорельеф состоит из гранитных склонов, горных вершин, колонн, скал, конусов, величественных ущелий, камней необычной формы. В двухсот-километровой зоне гор находится 48 вершин разной формы и большое количество камней причудливых форм. Камни являются наиболее интересными и значимыми объектами ландшафта этих гор. Они сформированы в результате тектонических процессов, эрозии, вымывания, трения, но не перестают вызывать ощущение, что созданы искусстными мастерами. Повсюду можно наблюдать разнообразной формы камни и горные вершины: «камень-черепаха», «камень-носорог», «камень-журавль». Камни причудливых форм сосредоточены в основном в районе Наньцинюань.


Наиболее удивительным считается «камень-удав». В результате выветривания и мощных обвалов гранитные массивы превратились в колонны с плоскими верхушками. К низу колонны становятся тоньше, диаметр самой тонкой составляет всего 6-7 метров. Они словно огромные удавы, возникающие из гор и стремящиеся ввысь. Приглядевшись, можно увидеть, что поперек горы проходит трещина. Но несмотря на это уже сотни лет гора по-прежнему стоит и завораживает своей красотой.

Эти чудесные творения природы примечательны еще и тем, что в созданном природой ландшафте преобладает твердый гранит: это придает пейзажам некую мужественность и жесткость. Тем более сложно поверить, что гранитному пейзажу может быть также присуща нежность и мягкость. Напротив «горы-удава» стоит гора причудливой формы, которую назвали «Восточной богиней» (东方女神). Присмотревшись можно увидеть образ сидящей полноватой девушки в накидке с красивыми волосами, сосредоточенной и спокойной. Эту гору видно из далека и она наполнена нежностью и красотой. В прошлые времена один из китайских поэтов так описал эти места: «Огромный удав вынурнул из гор и набросился на редкое чудо. Но был остановлен богиней с помощью длинной лозы и движения его стали скованы».

Название гор Саньциншань произошло от трех главных горных вершин, расположенных в этой местности: Юйцзинь, Юйсюй, Юйхуа. Три вершины высоко возвышаются, словно трое даосских святых восседают в высоте».

Более 200 древних даосских построек расположены в горах и придают им особый культурный колорит. Распространение дасской культуры в горах началось с эпохи Цзинь (265-420гг). В период Шэнпин Времен Восточной Цзинь(357-361 гг) знаменитый даос Гэ Хун (284-364) построил здесь дом, в котором он работал над пилюлей бессмертия и распространял даосское учение. За это он был назван потомками «основателем-родоначальником горы». Со времен династии Тан (618-907) вплоть до династии Юань (1206-1308) по мере усиления внимания к даосизму со стороны императорского двора даосское учение быстро распространялось в горах Саньциншань, что привело к массовомы строительству даосских монастырей и храмов. Например во времена династии Тан был построен первых даосский монастырь – «монастырь Лао-цзы», а эпоху Северная Сун (960-1127) выстроены монастыри Гэсяньгуань, Фуцингуань, храм Линцзимяо. На отвесе горной вершины Тяньмэнфэн до сих пор стоит башня времен Северной Сун. Говорят, что она была выстроена в качестве защиты от ветров горного ущелья, поэтому носит название «Башня ветров и гроз». Она была высечена из цельного гранитного массива и имеет 5 сторон и 6 этажей.

Еще одной достопримечательностью, сохранившейся до наших дней, является дворец Саньцингун. Он находится на севере гор на высоте 1460 м. Первоначально он был возведен в эпоху Юань. Потом много раз реконструировался и перестраивался. Сегодня можно видеть облик дворца, времен династии Мин (1368-1644) Дворец обращен входом на Юг, состоит из двух залов, двух этажей, общая площадь 300 кв м. В целом вся конструкция: балки, колонны, стены, ворота – все сделано из отполированного гранита. Перед дворцом расположена большая ритуальная площадь. Вокруг дворца в строгом соответствии с даосскими правилами геомантии располагаются различные культовые постройки: святилища, ступы, часовни и тп.


На протяжении многих веков даосизм добавлял горам Саньциншань одухотворенности, спокойствия и тишины. Дух умиротворения гор неразрывно связан с богатым растительным миром здешних мест.

Горы Саньциншань расположены в субтропическом поясе, в районе с влажным мусонным климатом. Это один из китайских субтропических регионов, обладающий богатейшим видовым разнообразием. 19 видов растений этого региона входят в список наиболее охраняемых и еще больше десятка – занесены в «Красную книгу» Китая. Густые девственные вечнозеленые смешанные леса являются преобладающим типом здешней растительности. Здесь много старых деревьев возрастом в несколько сот и даже тясяч лет. В конце мая склоны гор распускаются цветом азалий. В горах растут также древесные бегонии, магнолии, вишня, лилии, персики, дикие пионы, слива.

В горах Саньциншань более 200 дней в году – пасмурная погода. Горы и ущелься т о скрываются за облаками, то вновь неожиданно выныривают из них. Перепад температур на разных склонах одного массива может достигать 5 градусов. На одном склоне может дуть пронизывающий ветер, на другом будет тишь. Туристы, гуляющие по ровным смотровым дорожкам, могут наблюдать движение густого тумана, который резко падает откуда-то сверху или наоборот движется из ущелья снизу.


Современная туристическая инфраструктура

 

Условно горы делятся на две основные туристические зоны: южную и северную.

Обойти обе зоны полностью невозможно пожалуй даже за два дня - только если очень хорошо подготовленному физически человеку. Поэтому обычно посещение разбивается на два этапа. Даже входной билет на горы (стоит 150 юаней) выдается на два дня. Если вы планируете пойти во второй раз по этому билету – то во время первого посещения на контроле обязательно надо поставить на этом билете специальную отметку(обычно для иностранцев это или номер паспорта или имя). Имеются две канатки, поднимающих туристов наверх. Одна находится на северо-востоке гор в местечке 金沙. Ею пользуются в основном китайские самодеятельные туристы, путешествующие на собственных машинах. В поселке там достаточно развитая инфраструктура: супермаркеты, стоянки, дорогие современные отели. Этот вход китайцы называют восточным. Для тех, кто передвигается своим ходом, удобнее пользоваться южным входом. Он расположен в маленькой деревушке 外双溪. В ней множество дешевых отелей от 50 юаней и выше. Имеется так же пятизвездочный Hilton. Средний приличный вариант – 180 юаней: гостиница, которую на турагрегаторах типа agoda или booking можно найти под именем Yujing Hotel (玉京宾馆)  - в действительности на отеле висит вывеска 吾悦宾馆.

Из Шанхая или Ханчжоу скоростным поездом нужно добраться до городка Юйшань (玉山) – станция называется (玉山南). Из Ханчжоу – полтора часа. Оттуда на городском автобусе номер 6 (желтого цвета) за два юаня переезжаете (30 мин) на автобусную станцию  и там садитесь на маленький шатл 玉山-三清山, 17 юаней. Автобус идет полтора часа. Отправление каждые 40 минут. С 7 часов до 17. (Должен предупредить, что если вас укачивает в автобусах или вы боитесь безумной китайской езды по горным серпантинам – то лучше этот вариант не выбирать.)

Поездка на канатке стоит 120 юаней туда-обратно. На вершину можно также добраться пешком по ступенькам. Неподготовленному человеку – 2 часа, молодым спортивным – полтора. Приготовьтесь к тому, что как бы вы не поднялись наверх – канаткой или пешком – там вам придется еще очень-очень много подниматься вверх по ступенькам. Сразу справа от выхода с канатки 外双溪 расположен Парк долголетия. Это много-много карабкаться по крутым скалам и смотреть вниз. Прямо из парка есть выход на смотровую горизонтальную дорожку, которая опоясывает восточный склон. За час ровной ходьбы вы доходите до другой канатки (金沙). Если не нырять вправо в Парк долголетия, а продолжать с канатки двигаться вверх и вверх – то вы выйдете наконец на большую площадь и там будет два варианта – или вправо или влево. Если вправо – то там еще два варианта: или опять вверх и вверх на самую верхотуру(очень высоко и очень круто) или на ту самую горизонтальную дорожку(на которую можно попасть с Долголетия). Если влево – то после долгого подъема вы тоже попадете на горизонтальную дорожку – она через пару часов приведет вас к даосскому дворцу Саньцингун. Примерно столько же придется потратить на обратную дорогу до канатной дороги.

Даже за два дня чисто физически попасть во все места невозможно. Канатка доставляет вас на высоту 1250 метров. А потом вы все пешком вверх-вниз. Там даже есть тропы к высотам 1600 и 1800. Осилить все это в два-три дня теоретически можно. Но физически – очень сложно. Как вариант – можно поселиться наверху. Но гостиницы там стоят от 400 и выше.


   Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования