header left
header left mirrored

Город Боао

Боао (博鳌镇)

Источник - http://rfcg.org/consulate/canton/boao.php

Посёлок Боао находится в пригородной административной зоне г.Цюнхай (琼海市) на восточном берегу острова Хайнань, в нижнем течении реки Ваньцюань (万泉河), в 1 часе езды от административного центра провинции Хайнань – города Хайкоу (до международного аэропорта Мэйлань в г.Хайкоу – 104 км; до международного аэропорта Фэнхуан в г.Санья – 198 км). Занимает три небольших острова в устье реки Ваньцюань перед впадением в Южнокитайское море. Площадь собственно территории посёлка Боао – 86 кв.км; население – 27 тыс.чел., преимущественно – крестьяне. Под непосредственной юрисдикцией Народного правительства Боао находится 175 сельских парторганизаций и 17 деревень.

Народное правительство Боао – высший орган исполнительной власти, возглавляемый Председателем Народного правительства (мэром или поселковым главой). В настоящее время мэром Боао является Чэнь Чуаньу (陈传武), он же – заместитель секретаря поселкового парткома КПК; секретарь Боаоского парткома партии, председатель Постоянного комитета поселкового Собрания народных представителей – У Эньцзэ (吴恩泽).

Согласно легенде, посёлок был назван в честь Ао (鳌) – огромной черепахи, которая является 9-м сыном дракона. Климат – морской, тропический. Среднегодовая температура – +24,10С, годовой уровень осадков – 307 мм. В апреле (время проведения ежегодных заседаний Азиатского Форума - БАФ) климатические условия умеренные, дневная температура сохраняется на уровне от +25  до +350С. Окрестности Боао известны своими термальными источниками, здесь имеется значительный запас титановых руд.

Общая площадь специальной курортной зоны Боао – 122 кв.км, она включает в себя административные зоны городов Цюнхай (площадь – 64,3 кв.км) и Ваньнин (万宁市,площадь – 57,7 кв.км); общая протяжённость побережья – 23 км. Её строительство велось в 3 этапа по проекту австралийского архитектора и началось в январе 1996 года. 1-й этап завершился в октябре 2000 г., были построены Солнечный Город и гольф-клуб на острове Шапо. Именно в это время Боао постепенно начал превращаться в туристическую достопримечательность Хайнаня. На острове Дунъюй (东屿岛) построен Международный конференц-центр специально для проведения ежегодных мероприятий БАФ, его площадь - около 37 тыс. кв.м., вместимость главного зала - до 2 тыс.чел., имеется ряд других многофункциональных помещений. Центр оснащен современным оборудованием. В качестве основного подрядчика проекта выступила Хайнаньская корпорация «Чжунъюань» (海南中远集团), первичные капиталовложения которой в этот проект на его начальной стадии реализации, начиная с 1999 года, превысили 500 млн.US$. В 2005 г. между Народным правительством провинции Хайнань и руководством упомянутой компании подписано соглашение о стратегическом взаимодействии по дальнейшему освоению рекреационных ресурсов курортной зоны Боао. В соответствии с данным соглашением объём запланированных инвестиций в развитие местной инфраструктуры со стороны корпорации «Чжунъюань» составит свыше 1,5 млрд.US$.   

Основные достопримечательности Боао

Отмель Юйдай (玉带滩) или пляж «Яшмовый Пояс» занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая узкая песчаная коса естественного происхождения (её протяжённость с севера на юг – 2,5 км; ширина – до 300 м), отделяющая море от реки. Находясь в самом устье р.Ваньцюань, Юйдай славится тем, что в одной его стороне вода морская, в другой – пресная. В акватории стыка рек Ваньцюань (万泉河), Цзюйцюй (九曲江) и Лунгунь (龙滚河) находятся три островка – Дунъюй (东屿岛), Юаньян (鸳鸯岛)и Шапо(沙坡岛). На границе пресной и морской акваторий расположен порт Боао, к западу от которого тянутся три горных цепи – Лунтанлин (龙潭岭), Вэньгэлин (温葛岭) и Тяньгунлин (天公岭).

Боао славится своими термальными источниками, расположенными на острове Dong Yu (Дун Юй). Это единственные термальные источники, расположенные в непосредственной близости от моря. Они занимают площадь около 78 тыс.кв.м. Всего в Боао имеется более 30 бассейнов с термальной водой. Есть бассейны с кокосовым молоком, лавандой, кофе, алоэ, источники с лечебными травами и многие другие. У каждого бассейна имеется табличка с указанием вида добавки в воде источника и о ее пользе для организма.

Нетронутая природа, удивительные ландшафты и горячие источники привлекают в Боао туристов со всего мира. Франческо Франджиалли, бывший генеральный секретарь Всемирной Туристической Организации (ВТО), высказал надежду на то, что Боао станет туристическим курортом международного уровня. Он отметил, что архитектура, пища, одежда, танцы, песни и народные промыслы местного населения представляют огромный интерес для европейских туристов.


  Ссылки

http://www.loveboao.com/

http://www.boaoforum.org/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования