header left
header left mirrored

Город Уси

по материалам Википедии

источник

Уси́ (кит. упр. 无锡пиньиньWúxī) — городской округ в китайской провинции Цзянсу, расположенный в низовьях реки Янцзы.

Население -  4 580 000 чел.
Площадь - 4787,61 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 510
Почтовые индексы 214000
Код автом. номеров 苏B

География

Уси расположен в бассейне реки Янцзы. К югу от Уси находится известное озеро Тайху. За исключением юго-запада, рельеф равнинный. Местность полна озёр и рек. В них водятся различные виды промысловых рыб: сельдь хилса, кефаль, хуэй. Также встречаются белая рыба и белые креветки. Город расположен в тропической климатической зоне. Климат мягкий и влажный. Среднегодовая температура +16°C. Местная природа весьма загрязнена.

История

Ещё в эпоху Шан старший сын правителя чжоусцев Даньфу (чжоуский Тай-ван) — Тайбо — основал в этих местах поселение Мэйли (на его месте в настоящее время находится деревня Мэйцунь); его домен получил название Цзюйу (句吴). После того, как чжоусцы свергли власть шанцев, в связи с тем, что у Тайбо не было сыновей, У-ван сделал правителем этих мест Чжоучжана, который был потомком в 5-м поколении Чжунсюна — второго сына Даньфу. Так было положено начало царству У, впоследствии завоёванному другими царствами.

Во времена империи Хань в 202 году до н. э. был создан уезд Уси (无锡县). Во времена диктатуры Ван Мана название Уси («нет олова») было в 9 году заменено на Юси (有锡, «есть олово»), однако после восстановления империи Хань уезду было в 25 году возвращено название Уси. В эпоху Троецарствия уезд был расформирован, однако после повторного объединения страны под властью империи Цзинь уезд был в 280 году создан вновь.

После завершения строительства Великого Китайского канала в период империи Сун сюда стекались торговцы из северных районов страны, город стал постепенно превращаться в один из значимых коммерческих центров юга Китая.

Во времена монгольской империи Юань уезд был в 1295 году поднят в статусе — так появилась область Уси (无锡州). После установления китайской империи Мин область была в 1369 году понижена в статусе и вновь стала уездом. В последующие эпохи Мин и Цин Уси приобрёл статус всекитайского центра производства риса, шёлка и тканей. В 1724 году уезд Уси был разделён на два уезда — Уси и Цзинькуй (金匮县) — которые, однако, управлялись из одного и того же центра. Во время Синьхайской революции в Цзинькуе было образовано военное правительство, и два уезда были вновь объединены в единый уезд Уси.

К 1937 году Уси по объёмам промышленного производства становится третьим в стране, крупнейшим из четырёх в Китае основных центров рисоводства и рынков по продаже риса. В народе его стали называть «Шанхаем-младшим»

В 1949 году, когда в ходе гражданской войны эти места перешли под контроль коммунистов, урбанизированная часть уезда Уси была выделена в отдельный город Уси. Для управления освобождёнными территориями гоминьдановской провинции Цзянсу, расположенными южнее реки Янцзы, коммунистами был 26 апреля 1949 года образован Специальный административный район Сунань, власти которого разместились в городе Уси. Город Уси был подчинён напрямую властям Специального административного района, а уезд Уси вошёл в состав Специального района Чанчжоу (常州专区). В 1953 году была образована провинция Цзянсу, и город Уси стал городом провинциального подчинения, а уезд Уси после расформирования Специального района Чанчжоу перешёл в состав Специального района Сучжоу (苏州专区). В 1958 году уезд Уси перешёл в подчинение властям города Уси, но в 1962 году был возвращён в состав Специального района Сучжоу.

В 1983 году был образован городской округ Уси, в состав которого вошли 4 района бывшего города Уси, 2 уезда бывшего округа Сучжоу, и 2 уезда бывшего округа Чжэньцзян. В 1987 году уезды Цзянъинь и Исин были преобразованы в городские уезды. В 1995 году уезд Уси был преобразован в городской уезд Сишань.

В 2000 году городской уезд Сишань был расформирован, а вместо него были образованы районы Сишань и Хуэйшань; также был расформирован район Машань, а Пригородный район был переименован в район Биньху.

В 2015 году районы Чунъань, Наньчан и Бэйтан были объединены в район Лянси, а из части территорий районов Биньху и Сишань был создан район Синьу.

Административно-территориальное деление

Городской округ Уси делится на 5 районов, 2 городских уезда:

Район Лянси 梁溪区 Liángxī qū
Район Биньху 滨湖区 Bīnhú qū
Район Синьу 新吴区 Xīnwú qū 
Район Сишань 锡山区 Xīshān qū 
Район Хуэйшань 惠山区 Huìshān qū
Городской уезд Цзянъинь 江阴市 Jiāngyīn shì
Городской уезд Исин 宜兴市 Yíxīng shì

Основу экономики Уси составляют предприятия машиностроения, по производству текстиля, электроники, приборостроения, металлургии, лёгкой промышленности, фармацевтики и по производству стройматериалов (Wuxi Zhongcai Corporation). В городе действует один из важнейших в стране IT-парков Национальный парк программного обеспечения. Уси — один из наиболее высокоразвитых центров речного рыболовства Китая.Экономика

Вокзал

Аэропорт

Транспорт

Транспортная инфраструктура довольно развита. Через Уси проходят автотрассы Пекин — Шанхай, Нанкин — Шанхай, автомагистрали национального значения № 312 и № 104, сеть дорог провинциального значения. Через Уси проходят высокоскоростные железные дороги Пекин — Шанхай и Шанхай — Нанкин. Здесь же проходит часть Великого Китайского канала. Недалеко от города находятся порты Цзянъинь и Чжанцзяган. С 2004 года в городе действует международный аэропорт Sunan Shuofang.

Общественный транспорт города представлен большой сетью маршрутов автобусов, а также такси. 1 июля 2014 года открыт метрополитен Уси, который по планам будет иметь 2 линии в 2015 году, 5 линий в 2020-х годах и до 9 линий в дальней перспективе.

Образование

В Уси функционируют Технологический институт Уси и Высший профессионально-технический колледж.

Статуя Будды в Уси

Водный стадион

Достопримечательности

В Уси активно развит туризм. Среди достопримечательностей:

  • Статуя Будды
  • небоскребы 72-этажный Moi City в Уси и 74-этажный международный отель Longxi в пригороде Цзянъинь
  • Водный стадион
  • древний парк Юаньтоучжу («черепашья голова»)
  • парки Цзиньюань, Мэйюань, Лиюань
  • этнопарк культуры У
  • музей Уси
  • Великий канал Китая
  • природный ландшафт Саньшань в окрестностях озера Тайху
  • буддистский храм эпохи империи Тан в Линшане
  • горный хребет Цзюлун

Города-побратимы

  •  Гамильтон, Новая Зеландия
  •  Аламида, США
  •  Бохольт, Германия
  •  Кимхэ, Южная Корея
  •  Тэджон, Южная Корея
  •  Баллеруп, Дания
  •  Белу-Оризонти, Бразилия
  •  Ново-Место, Словения
  •  Ратинген, Германия

Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования