header left
header left mirrored

Город Чжэньцзян

по материалам Википедии

источник

Чжэньцзя́н (кит. упр. 镇江пиньиньZhènjiāng) — городской округ в провинции Цзянсу КНР.

Население - 3 113 384 чел. (2010)
Площадь - 3848 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 511
Почтовые индексы 212000
Код автом. номеров 苏L

История

После того, как на территории Китая возникло первое централизованное государство — империя Цинь — то на этих землях в 211 году до н. э. был создан уезд Гуян (谷阳县). В 210 году до н. э., когда император Цинь Шихуан отправился в поездку на восток, он повелел пробить дорогу сквозь горы Цзинсяшань, и уезд был переименован в Даньту (丹徒县).

В 209 году Сунь Цюань перенёс в район современного Цзинкоу свою резиденцию, и здесь было построено укрепление.

Во времена империи Суй в 595 году была учреждена область Жуньчжоу (润州), власти которой разместились в административном центре уезда Даньту. Во времена империи Сун в 1113 году она была поднята в статусе, став Чжэньцзянской управой (镇江府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа административного деления, в ходе которой управы были ликвидированы.

В 1928 году уезд Даньту был переименован в уезд Чжэньцзян.

После того, как коммунисты во время гражданской войны в 1949 году форсировали Янцзы и приступили к освобождению от власти Гоминьдана земли на южном её берегу, для управления лежащими южнее Янцзы территориями провинции Цзянсу 27 апреля 1949 года был образован Специальный административный район Сунань. Под его юрисдикцией, в частности, был создан Специальный район Чжэньцзян (镇江专区), в который вошли 1 город и 10 уездов (в апреле 1949 года уезд Чжэньцзян был разделён на город Чжэньцзян и уезд Даньту). В 1953 году специальные административные районы Субэй и Сунань были объединены в провинцию Цзянсу, в подчинение властям которой перешёл Специальный район Чжэньцзян. В 1954 году город Чжэньцзян стал городом провинциального подчинения.

В 1956 году уезд Уцзинь был передан из Специального района Чжэньцзян в Специальный район Сучжоу (苏州专区), а уезд Исин перешёл из состава Специального района Сучжоу в состав Специального района Чжэньцзян; уезд Янчжун был передан в состав Специального района Янчжоу (扬州专区), но затем возвращён в состав Специального района Чжэньцзян; из состава Специального района Янчжоу в Специальный район Чжэньцзян были переданы уезды Лухэ, Ичжэн и Пуцзян, но затем они были возвращены в состав Специального района Янчжоу.

В 1958 году власти Специального района Чжэньцзян (镇江专区) переехали из Чжэньцзяна в Чанчжоу, и Специальный район Чжэньцзян был переименован в Специальный район Чанчжоу (常州专区), в подчинение которому перешли города Чанчжоу и Чжэньцзян. Уезд Цзянин был передан под юрисдикцию властей Нанкина, а уезд Даньту — присоединён к городу Чжэньцзян. Уезд Уцзинь был передан из Специального района Сучжоу в состав Специального района Чанчжоу.

В 1959 году власти специального района вернулись из Чанчжоу в Чжэньцзян, и район был переименован обратно. В 1960 году уезд Уцзинь был присоединён к городу Чанчжоу.

В 1962 году Чанчжоу вновь стал городом провинциального подчинения, а уезд Уцзинь выведен из-под его юрисдикции и передан в состав Специального района Чжэньцзян; был воссоздан уезд Даньту, а уезд Цзяннин был возвращён из-под юрисдикции Нанкина в состав Специального района Чжэньцзян.

В 1970 году Специальный район Чжэньцзян был переименован в Округ Чжэньцзян (镇江地区). В 1971 году уезд Цзяннин был передан в состав Нанкина.

В марте 1983 года был расформирован округ Чжэньцзян, а вместо него образованы городские округа Чжэньцзян и Чанчжоу; на территории бывшего города Чжэньцзян были образованы Городской район и Пригородный район. 9 июня 1983 года Городской район был переименован в район Цзиньшань (金山区), был создан район Бэйгу (北固区) а Пригородный район был расформирован. 17 августа 1983 года районы Цзиньшань и Бэйгу были вновь объединены в Городской район, и был вновь создан Пригородный район.

В октябре 1984 года Городской район был переименован в район Цзинкоу, а Пригородный район — в район Жуньчжоу.

В 1987 году уезд Даньян был преобразован в городской уезд.

В 1994 году уезд Янчжун был преобразован в городской уезд.

В 1995 году уезд Цзюйжун был преобразован в городской уезд.

В 2002 году уезд Даньту был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Городской округ Чжэньцзян делится на 3 района, 3 городских уезда:

Район Цзинкоу 京口区 Jīngkǒu qū  
Район Жуньчжоу 润州区 Rùnzhōu qū  
Район Даньту 丹徒区 Dāntú qū  
Городской уезд Даньян 丹阳市 Dānyáng shì  
Городской уезд Янчжун 扬中市 Yángzhōng shì 
Городской уезд Цзюйжун 句容市 Jùróng shì

Транспорт

  • Пекин-Шанхайская высокоскоростная железная дорога, Нанкин-Шанхайская скоростная межгородская железная дорога и «обычная» Пекин-Шанхайская железная дорога
  • Жуньянский мост (автомобильный) через Янцзы соединяет Чжэньцзян с Янчжоу
  • Речной порт

Города-побратимы

Чжэньцзян является городом-побратимом следующих городов:

  •  Цу, Япония (1984)
  •  Темпе, США (1989)
  •  Lac-Mégantic, Quebec, Канада (1995)
  •  Измит, Турция (1996)
  •  Курасики, Япония (1997)
  •  Лондрина, Бразилия (1997)
  •  Иксан, Республика Корея (1998)
  •  Мангейм, Германия (2004)
  •  Ставрополь, Россия (2012)

Ссылки

 

 
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования