header left
header left mirrored

Город Цзиньчан

по материалам Википедии

источник

Цзиньча́н (кит. упр. 金昌пиньиньJīnchāng) — городской округ в провинции Ганьсу КНР. Название является аббревиатурой от «Цзиньчуань и Юнчан».

Население - 464 200 чел. (2005)
Площадь - 8001 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0)935
Почтовые индексы 737100
Код автом. номеров 甘C

История

В эпоху Воюющих царств в этих местах жили юэчжи, затем их вытеснили сюнну. Во времена империи Хань при императоре У-ди сюнну были разбиты Хо Цюйбином, и эти земли вошли в состав империи Хань, здесь были созданы уезды Паньхэ (番和县) и Лицянь (骊靬县). При империи Тан здесь имелся уезд Тяньбао (天宝县). Во времена монгольской империи Юань на этих землях существовала провинция Юнчан (永昌路).

После свержения власти монголов и установления империи Мин в 1370 году был создан Юнчанский караул (永昌卫). При империи Цин в 1724 году военные структуры были заменены на гражданские, и Юнчанский караул был преобразован в уезд Юнчан.

В 1949 году был создан Специальный район Увэй (武威专区), и эти земли вошли в его состав. В 1955 году Специальный район Цзюцюань ((酒泉专区) и Специальный район Увэй были объединены в Специальный район Чжанъе (张掖专区), но в 1961 году Специальный район Увэй был воссоздан. В 1970 году Специальный район Увэй был переименован в Округ Увэй (武威地区).

В 1982 году был образован городской округ Цзиньчан, состоящий из уезда Юнчан и Городского района. В 1984 году Городской район был преобразован в район Цзиньчуань.

Административно-территориальное деление

Городской округ Цзиньчан делится на 1 район, 1 уезд:

Район Цзиньчуань 金川区 Jīnchuān qū  
Уезд Юнчан 永昌县 Yǒngchāng xiàn  
 

Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования