header left
header left mirrored

Город Динси

по материалам Википедии

источник

Динси́ (кит. упр. 定西пиньиньDìngxī) — городской округ в провинции Ганьсу КНР. Иероглифы «дин си» взяты из фразы «аньдин сибянь» (安定西边), означающей «успокоенные западные рубежи».

Население - 2 930 000 чел. (2007)
Площадь - 19 609 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код  +86 932
Почтовые индексы 743000
Код автом. номеров  甘J

История 

При империи Цинь эти земли вошли в состав округа Лунси (陇西郡).

При империи Суй в 618 году эти места вошли в состав области Миньчжоу (岷州). При империи Тан в 742 году область Миньчжоу была преобразована в округ Хэчжэн (和政郡), но в 785 году вновь стала областью Миньчжоу. В 761 году эти земли были захвачены тибетцами.

При империи Сун в 1081 году здесь было возведено укрепление Тунси (通西寨). В 1096 году появились городки Аньси (安西城) и Динси (定西城), а на следующий год — ещё и Пинси (平西城). В 1130 году эти земли были захвачены чжурчжэнями, включившими их в состав империи Цзинь, и в 1142 году был создан уезд Динси (定西县). В 1216 году уезд Динси был поднят в статусе до области Динси (定西州). При монгольской империи Юань в 1325 году после землетрясения область Динси была переименована в Аньдин (安定州). После установления китайской империи Мин область Аньдин была в 1377 году понижена в статусе и стала уездом Аньдин (安定县).

В 1914 году уезд Аньдин был переименован в Динси.

В 1949 году был образован Специальный район Динси (定西专区), состоящий из 7 уездов. В 1950 году три уезда было передано в состав Специального района Пинлян (平凉专区), а в состав Специального района Динси вошли уезды Линьтао и Таоша из составов Специального района Линься (临夏专区), и уезды Хуэйчуань и Вэйюань из состава расформированного Специального района Миньсянь (岷县专区); уезд Таоша был присоединён к уезду Линьтао.

В 1956 году в состав Специального района Динси было передано два уезда из состава Специального района Чжанъе (张掖专区), два уезда из состава Специального района Тяньшуй (天水专区) и уезд Гаолань, ранее напрямую подчинённый властям провинции Ганьсу.

Постановлением Госсовета КНР от 11 апреля 1958 года из смежных территорий уездов Гаолань и Цзинъюань был образован городской уезд Байинь (в состав которого вошла, в частности, территория бывшего уезда Цзинтай). 4 июля 1958 года он был подчинён напрямую правительству провинции Ганьсу. 25 октября 1958 года правительство провинции Ганьсу делегировало управление городом Байинь властям Специального района Динси. Также в 1958 году уезд Цзинтай был присоединён к уезду Гаолань, который был передан в состав Ланьчжоу, уезд Юндэн также перешёл в состав Ланьчжоу; уезд Хуэйчуань был разделён между уездами Ушань и Вэйюань, а затем уезд Вэйюань был разделён между уездами Лунси и Линьтао. Уезд Миньсянь из состава Специального района Тяньшуй (天水专区) перешёл в состав Специального района Динси.

В 1960 году уезд Цзинъюань перешёл под юрисдикцию Байиня. В 1961 году Байинь перешёл в прямое подчинение властям провинции Ганьсу, уезды Линьтао и Миньсянь были переданы в состав новообразованного Специального района Линьтао (临洮专区). В 1963 году Специальный район Линьтао был расформирован, и уезды Линьтао и Вэйюань были возвращены в состав Специального района Динси; также в состав Специального района Динси были переданы уезды Цзинъюань и Гаолань из состава Байиня.

В 1970 году Специальный район Динси был переименован в Округ Динси (定西地区); уезды Юйчжун и Гаолань были переданы в состав Ланьчжоу.

В 1985 году в состав округа Динси перешли уезд Чжансянь из расформированного округа Тяньшуй, и уезд Миньсянь из состава округа Уду; уезд Цзинъюань был передан в состав городского округа Байинь.

Постановлением Госсовета КНР от 4 апреля 2003 года был расформирован округ Динси и образован городской округ Динси; бывший уезд Динси стал районом Аньдин в его составе.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Динси делится на 1 район, 6 уездов:

Район Аньдин 安定区 Āndìng qū  
Уезд Тунвэй 通渭县 Tōngwèi xiàn 
Уезд Лунси 陇西县 Lǒngxī xiàn 
Уезд Вэйюань 渭源县 Wèiyuán xiàn  
Уезд Линьтао 临洮县 Líntáo xiàn 
Уезд Чжансянь 漳县 Zhāng xiàn 
Уезд Миньсянь 岷县 Mín xiàn
 

Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования