header left
header left mirrored

Город Тяньшуй

по материалам Википедии

источник

Тяньшу́й (кит. упр. 天水пиньиньTiānshuǐ) — городской округ в провинции Ганьсу КНР. Название происходит от истории «Тянь хэ чжу шуй» (天河注水, «небесная река вливает воду»), которую услышал ханьский император, и решил использовать первый и последний иероглифы названия в качестве названия нового округа.

Население - 3 400 000 чел. (2004)
Площадь - 14 392 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код  0938
Почтовые индексы 741000
Код автом. номеров 甘E

История 

В 688 году до н. э. царство Цинь отвоевало эти земли у кочевых народов, и здесь были созданы уезды Гуйсянь (邽县) и Цзисянь (冀县) — одни из первых уездов в истории Китая.

При империи Хань в 114 году до н. э. был создан округ Тяньшуй (天水郡).

При империи Цзинь в 269 году была создана область Циньчжоу (秦州).

При империи Цин в 1729 году область Циньчжоу была поднята в статусе до «непосредственно управляемой» (то есть стала подчиняться непосредственно властям провинции Ганьсу, минуя промежуточную стадию в виде управы); в то время в состав области входило 5 уездов. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году области были упразднены.

В декабре 1949 года был создан Специальный район Тяньшуй (天水专区), состоящий из 8 уездов. В феврале 1950 года урбанизированная часть уезда Тяньшуй была выделена в город Тяньшуй. В мае 1950 года уезд Чжуанлан был передан из Специального района Пинлян (平凉专区) в состав Специального района Тяньшуй; тогда же был расформирован Специальный район Миньсянь (岷县专区), и входившие ранее в его состав уезды Лунси и Чжансянь перешли в состав Специального района Тяньшуй, в котором в результате оказались 1 город и 11 уездов.

В июле 1953 года из частей уездов Циншуй, Циньань, Чжуанлан и Лунси был образован Чжанцзячуань-Хуэйский автономный район (张家川回族自治区). В октябре 1955 года Чжанцзячуань-Хуэйский автономный район был преобразован в Чжанцзячуань-Хуэйский автономный уезд.

В 1956 году уезды Лунси и Тунвэй были переданы из Специального района Тяньшуй в состав Специального района Динси (定西专区), а уезды Лисянь, Сихэ и Чэнсянь перешли из Специального района Уду (武都专区) в состав Специального района Тяньшуй.

В апреле 1958 года Специальный район Уду был присоединён к Специальному району Тяньшуй; уезды Сихэ и Лисянь были объединены в уезд Сили (西礼县), уезды Ляндан, Хуэйсянь и Чэнсянь — в уезд Хуэйчэн (徽成县). В декабре 1958 года уезд Миньсянь был передан из Специального района Тяньшуй в состав Специального района Динси, уезд Тяньшуй был присоединён к городу Тяньшуй, уезды Гангу и Чжансянь были присоединены к уезду Ушань, уезд Циншуй и Чжанцзячуань-Хуэйский автономный уезд были объединены в Циншуй-Хуэйский автономный уезд (清水回族自治县).

В ноябре 1961 года был воссоздан Специальный район Уду, а в декабре были восстановлены ранее объединённые между собой уезды. Уезды Уду, Таньчан, Кансянь, Чэнсянь и Вэньсянь перешли в состав Специального района Уду, уезд Чжансянь вошёл в состав нового Специального района Линьтао (临洮专区). В октябре 1963 года Специальный район Линьтао был расформирован, и уезд Чжансянь вернулся в состав Специального района Тяньшуй.

В 1969 году Специальный район Тяньшуй был переименован в Округ Тяньшуй (天水地区).

В сентябре 1984 года городской уезд Тяньшуй был поднят в статусе до города субпровинциального значения, при этом его территория была разделена на районы Циньчэн (秦城区) и Бэйдао (北道区). В апреле 1985 года район Бэйдао был расформирован, а его территория присоединена к уезду Тяньшуй.

Постановлением Госсовета КНР от 8 июля 1985 года Округ Тяньшуй был преобразован в Городской округ Тяньшуй. Уезд Тяньшуй и городской округ Тяньшуй были при этом расформированы, 17 волостей юго-западной части бывшего уезда Тяньшуй были присоединены к району Циньчэн, а остальные 22 волости и посёлок Бэйдао были объединены в район Бэйдао. Уезды Хуэйсянь, Ляндан, Сихэ и Лисянь были переданы в состав Округа Луннань, уезд Чжансянь — в состав округа Динси.

30 сентября 2004 года район Циньчэн был переименован в Циньчжоу, а район Бэйдао — в Майцзи.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Тяньшуй делится на 2 района, 4 уезда, 1 автономный уезд:

Район Циньчжоу 秦州区 Qínzhōu qū

Район Майцзи 麦积区 Màijī qū

Уезд Циншуй 清水县 Qīngshuǐ xiàn

Уезд Циньань 秦安县 Qín'ān xiàn

Уезд Ганьгу 甘谷县 Gāngǔ xiàn

Уезд Ушань 武山县 Wǔshān xiàn

Чжанцзячуань-Хуэйский автономный уезд 张家川回族自治县 Zhāngjiāchuān huízú zìzhìxiàn


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования