header left
header left mirrored

Город Ляоюань

по материалам Википедии

источник

Ляоюань (кит. упр. 辽源пиньиньLiáoyuán) — городской округ в провинции Гирин КНР. Название означает «исток Ляо», и связано с тем, что на территории городского округа находится исток реки Дунляохэ («восточная река Ляо»).

Площадь - 5125 км²
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 136200
Код автом. номеров 吉D

История 

При империи Цин это были места для императорской облавной охоты, и селиться здесь запрещалось. В 1878 году мукденский цзянцзюнь предоставил ко двору прошение о снятии запрета, и в 1896 году запрет был снят. В 1902 году здесь было официально создано два уезда: в западной части — уезд Сиань (西安县, «Западное спокойствие»), в восточной — уезд Дунпин (东平县, «Восточный мир»). Оба уезда были подчинены Хайлунской управе (海龙府) провинции Фэнтянь. В 1903 году был построен административный центр уезда Дунпин, в 1904 — административный центр уезда Сиань. В марте 1912 года уезд Дунпин был переименован в уезд Дунфэн. В 1926 году уезды Сиань и Дунфэн были повышены из уездов 3-го разряда в уезды 2-го разряда.

После образования марионеточного государства Маньчжоу-го в нём довольно часто происходили изменения административно-территориального деления, и в 1941 году уезды Сиань и Дунфэн попали в состав новосозданной провинции Сыпин. По окончании Второй мировой войны было формально восстановлено старое административно-территориальное деление Китайской республики.

В 1945 году уезд Сиань, чтобы избежать путаницы с уездом Сиань в провинции Шэньси, был переименован в уезд Бэйфэн (北丰县), но вскоре ему вернули прежнее название. С ноября 1945 года уезды Сиань и Дунфэн попали в состав новосозданной провинции Ляобэй.

1 октября 1948 года административный центр уезда Сиань был преобразован в город Сиань (西安市), который с мая 1949 года попал в состав новосозданной провинции Ляодун, а с июля стал городом провинциального подчинения (при этом в нём по-прежнему находилось и правительство уезда Сиань).

3 апреля 1952 года, чтобы избежать путаницы с городом Сиань в провинции Шэньси, Сиань был переименован в Ляоюань. В 1954 году город Ляоюань, уезд Сиань и уезд Дунфэн были включены в состав специального района Тунхуа провинции Гирин, где Ляоюань стал городом провинциального подчинения. 1 августа 1956 года уезд Сиань был переименован в уезд Дунляо. В 1958 году Ляоюань, Дунфэн и Дунляо были переведены в состав специального района Сыпин.

23 марта 1959 года уезд Дунляо был расформирован и преобразован в район города Ляоюань, но 28 мая 1962 года был восстановлен; 14 мая 1969 года уезд Дунляо опять был превращён в район города, а 22 января 1976 года опять восстановлен в качестве уезда. 29 января 1980 года уезд Дунляо был расформирован в третий раз, и его территория опять была включена в состав города Ляоюань.

3 октября 1983 года город Ляоюань был преобразован в городской округ Ляоюань, состоящий из районов Луншань и Сиань, и уездов Дунляо (появившегося вновь) и Дунфэн.

Экономика 

Долгое время основу местной экономики составляла добыча угля, однако с 1997 года, после истощения угольных запасов, началась переориентация экономики на развитие лёгкой промышленности.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Ляоюань делится на 2 района и 2 уезда:

Район Луншань 龙山区 Lóngshān qū  
2 Район Сиань 西安区 Xī'ān qū  
3 Уезд Дунфэн 东丰县 Dōngfēng xiàn  
4 Уезд Дунляо 东辽县 Dōngliáo xiàn  

Города-побратимы 

Ляоюань является городом-побратимом следующих городов:

  •  Череповец, Россия

Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования